Медикамент «Но-шпа». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Но-шпа» относится к группе спазмолитических медикаментов. Дротаверин – действующий компонент. Препарат по своим фармакологическим характеристикам и химической структуре аналогичен папаверину. Однако средство «Но-шпа» отличается более продолжительным и сильным воздействием. Медикамент понижает тонус в гладкой мускулатуре внутренних органов, а также перистальтику кишечника. Препарат обладает способностью расширять кровеносные сосуды. Специалисты отмечают, что лекарство не проникает в нервную систему. Свойство непосредственно воздействовать на гладкие мышцы позволяет применять препарат в качестве спазмолитического средства в случаях, когда медикаменты из группы м-холиноблокаторов противопоказаны. Такое, в частности, случается при закрытоугольной глаукоме или гипертрофии простаты. Начало эффекта при внутривенном введении наступает спустя две-четыре минуты. Максимальный эффект отмечается через полчаса.

но шпа применение

Лекарство «Но-шпа». Применение

Препарат рекомендован для лечения и предотвращения спазма гладкой мускулатуры внутренних органов. В частности, к показаниям относят почечную, желчную, кишечную колику, дискинезию желчного пузыря и желчевыводящих путей гиперкинетического типа. Медикамент «Но-шпа» инструкция по применению рекомендует при постхолецистическом синдроме, холецистите, пиелите, спастических запорах и колитах. К показаниям также относят проктит, тенезмы, гастродуоденит, пилороспазм, язвенную болезнь. Медикамент назначается при спазмах в периферических, коронарных и церебральных артериях, эндартериите. Препарат рекомендован при альгодисменорее, угрожающем выкидыше, преждевременных родах, маточных спазмах во время родов, послеродовых схватках, затяжном раскрытии зева. Медикамент назначается также при проведении ряда инструментальных обследований, холецистографии.

но шпа аннотация

Препарат «Но-шпа». Аннотация. Противопоказания

Не назначается лекарство при недостаточности печени и почек выраженного характера, гиперчувствительности, атриовентрикулярной блокаде, кардиогенном шоке. К противопоказаниям относят артериальную гипотензию. Особую осторожность следует проявлять при гиперплазии простаты. Целесообразность назначения лекарства в период беременности и лактации определяет специалист. Кормящих пациенток необходимо предупредить о вероятной необходимости приостановить вскармливание.

но шпа инструкция по применению

Медикамент «Но-шпа». Инструкция по применению. Побочные реакции

На фоне терапии отмечается сердцебиение, головокружение, усиленное потоотделение, чувство жара. У некоторых пациентов снижается давление, появляются аллергические кожные реакции. На фоне введения в вену возможна атриовентрикулярная блокада, коллапс, угнетение в дыхательном центре, аритмия.

Средство «Но-шпа». Инструкция по применению. Режим дозирования

Лекарство назначают внутрь. Взрослым прописывают обычно по сорок или восемьдесят миллиграмм. Частота применения – не больше трех раз в сутки. Детям до шести лет лекарство «Но-шпа» инструкция по применению рекомендует по 10-20 мг. Максимум в сутки допускается принять не больше 120 мг. Частота приема у детей – не больше двух раз в день.