Ручная вышивка крестом: красиво и легко

0
0

Вышивание крестиком – одно из любимых хобби современных женщин. Этим способом вышивают самые оригинальные орнаменты на подушках, покрывалах, предметах одежды и даже аксессуарах – чехлах мобильных телефонов, ремешках, браслетах.

вышивка крестом красиво и легко
Очень многие рукодельницы знают, как трудоемка вышивка крестом, красиво и легко получается выполнять работу только настоящим мастерицам. Новичкам в этом деле приходится немного подучиться.

Инструменты и техника выполнения вышивки крестом

Для выполнения вышивки можно использовать специальное мулине с отливом, шелковые или шерстяные нитки и даже простые швейные. Самым важным является подбор их по цветовой гамме.

вышивка крестом схемы новейшие
Вышивка зачастую выполняется на специальном тканом полотне, канве.

Вышивают крестиком по определенной схеме будущего изображения, которая может быть разноцветной, четко указывающей очередность цветов, либо черно-белой с фигурными символами, обозначающими соответствующие цвета в клеточках.

новые схемы вышивки

Дело спорится быстрее, если работать так называемой вышивальной иглой, имеющей закругленный конец, благодаря которому волокна ткани раздвигаются до необходимого прохода нити, которая меньше обтрепывается.

При вышивании крестиком важным моментом является натяжение нити: стежки сильно не затягиваются, поскольку ткань может изменить первоначальные параметры. Не допустима и слишком свободная нить, при таком раскладе ткань может подниматься вверх, что выглядит тоже не слишком эстетично.

Важно помнить, что новые схемы вышивки следует отрабатывать с середины полотна, а все проделываемые иглой стежки должны быть выполнены в одном направлении.

Разновидности вышиваемых крестиков

Вышивка крестом красиво и легко ложится на ткань только тогда, когда у мастерицы набита рука, иными словами, приобретен опыт в выполнении этой работы.

Существует несколько методик вышивания крестиков. Одни мастерицы выполняю сразу завершенный крестик, другие работают строчным способом, вышивая сначала полукресты, которые завершают на обратном пути движения иглы.

Вышивка крестом красиво и легко уживается на ткани, если заранее выбран определенный вид элемента. Зная размер одного крестика, можно с легкостью подсчитать количество необходимой ткани для выполнения работы.

Крестики классифицируют на следующие виды: простой, который вышивается двумя стежками; полукрест – один из стежков простого креста; удлиненный крест – вышивается двумя стежками, только протягивание нити выполняют выше на два три ряда; удлиненный крестик со строчкой – простой крест, перехваченный посередине небольшим горизонтальным стежком; двойной крестик – состоит из одного большого и одного малого крестов; прямой крест – состоит из двух стежков – вертикального и горизонтального; чередующиеся крестики – строчная очередность больших и маленьких крестов; левиафан – болгарский крестик, похожий на снежинку, состоящий их четырех стежков; звездочка – сочетание прямого креста и простого.

Где купить схему вышивки крестом?

Очень многие рукодельницы уже давно определили факторы, за счет которых получается красивая вышивка крестом – схемы, новейшие компьютерные программы.

Оригинальные схемы сегодня можно купить в любом магазине рукоделия. Но не всегда при этом удается сэкономить. Готовые наборы вышивки включают нитки, саму схему, канву и рамку, поэтому и стоимость всегда устанавливается приличная.

Но если есть огромное желание заняться таким хобби, как вышивка крестом, схемы новейшие можно составлять и самостоятельно. Подспорьем для этого служат компьютерные программы, принцип работы которых заключается в загрузке в сам рабочий элемент любой фотографии или картинки, задаче необходимых параметров и разбивке этого изображения на определенные цветовые квадратики. В итоге пользователь получает фактически цветную схему на миллиметровке в электронном виде.

вышивка крестом для начинающих техника и программа

С чего начать новичкам?

Уникальными и оригинальными из всех работ мастериц признаются те, в которых применима вышивка крестом, красиво и легко передающая многогранность оттенков, создающая изображение, ничем не отличающееся от оригинала. К данному уровню мастерства приходят только спустя несколько лет постоянной работы над вышивками.

Так, очень многие сегодня берутся вышивать сразу сложные работы (портреты, иконы, пейзажи, животных), не доводя дело до конца из-за отсутствия усидчивости, поскольку такая вышивка крестом для начинающих, техника и программа которой заключается в многогранности цветовых оттенков, очень сложна и требует внимания и терпения.

Новичкам следует начинать создавать красоту с простых незамысловатых схем, постепенно переходя на сложные варианты.

Первым этапом обучения вышивке крестом является отработка движения иглы и натяжения нити на примере простых картинок, вторым – постепенный переход от простых к сложным схемам, третьим – выполнение сложной разноцветной работы.