Как сделать помпон из пряжи своими руками?

0
0

Современное рукоделие сегодня не знает границ. Из обычных подручных материалов и инструментов можно создавать оригинальные поделки, вещи и предметы обихода. Сегодня очень увлекательным занятием является изготовление помпонов, которые используются в качестве украшения или для создания самостоятельных изделий.

Что такое помпон?

Простой помпон – декоративный элемент в виде кисточки или шарика, который имеет солидную историю. Помпоны в восемнадцатом веке украшали головные уборы военных в российской армии и являлись знаками различия, по которым можно было судить о звании.

В наше время помпоны являются главным отделочным элементом вязаных вещей, зачастую головных уборов, шарфов и теплых зимних накидок. Они очень красиво и оригинально смотрятся со стороны, вызывая у многих рукодельниц желание сделать помпоны из пряжи своими руками.

Виды помпонов

Помпоны могут различаться по величине, способу и материалу изготовления. Самым распространенным видом помпонов являются мягкие, выполненные из пряжи. Также существуют вязаные, тканевые помпоны. В зависимости от количества оттенков, используемых при изготовлении, они бывают однотонными либо цветными.

Материал и инструменты для изготовления помпонов

Основным материалом для изготовления помпонов является новая шерстяная пряжа. Это может быть натуральная нить либо с примесями синтетики, например акрила. Простая швейная нить тоже может служить основой помпона, но для изготовления шариков из нее потребуется больше времени и усидчивости. Клубочки также делают и из ниток для вышивки - разноцветного мулине. За основу помпона еще можно брать плотную и мягкую ткань, например кримплен или флис. Очень часто для изготовления декоративных шариков в целях создания красивых детских девичьих заколок используют разноцветные банты либо фатин. Очень красивые помпоны, часто используемые молодежными группами поддержки на спортивных соревнованиях либо в качестве украшений для новогодней елки, получаются из блестящей фольгированной ленты.

как сделать помпон из пряжи

Изготовление помпонов из пряжи требует наличия минимума подручных инструментов: обычной столовой вилки, помпонных лекал в виде двух картонных колец либо двух валиков, ножниц с острыми лезвиями, легко перерезающими шерстяные нитки.

Как сделать мягкий помпон?

Есть несколько способов того, как сделать помпон из пряжи - мягкий и воздушный. Первый заключается в наматывании шерстяной нити на зубья вилки. Этот столовый предмет применим для выполнения шариков маленького диаметра. Ими зачастую украшают подарочные свертки либо книжные закладки. Намотанная на вилку основная нить посредине перевязывается вспомогательной нитью такого же цвета, получившийся бантик разрезается ножницами по бокам - и шарик готов. Для создания привлекательного внешнего вида остается его распушить и срезать ножницами неровности.

помпоны из пряжи своими руками
В вопросе, как сделать помпон из пряжи, помогают картонные валики, которые применяются для изготовления шариков большого диаметра. На два валика одновременно наматывается нить, после чего полученный моток также перевязывается посередине, края разрезаются, получившийся шарик ровняется ножницами.

пряжа из помпонов крючком
Третий способ, как сделать помпон из пряжи, заключается в наматывании нити на картонные кольца. Когда процесс наматывания закончен, нити перерезаются ножницами по окружности колец, после чего посредине соединяются нитью того же цвета. Этот способ применим для изготовления шариков любой величины в зависимости от того, какой диаметр у взятых для работы колец.

вязание из пряжи с помпонами
Самым простым методом для выполнения маленьких шариков является ручной пальцевой способ. Нить наматывается на два пальца – указательный и безымянный, если выполняется шарик с малым диаметром. Если требуется больший диаметр, то нить наматывается на четыре пальца.

овечка из пряжи с помпонами
При изготовлении помпонов важно понимать, какого диаметра получится шарик. При наматывании нити на кольцевые лекала получается шарик диаметром, величина которого измеряется разностью диаметров внешней и внутренней окружности. Каким бы способом ни выполнялся помпон, всегда нужно учитывать запас в один сантиметр для среза во время выравнивания получившегося шерстяного шарика.

Помпоны из пряжи своими руками делаются в течение всего лишь нескольких минут. Это очень увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей.

Как сделать вязаный помпон?

В вопросе о том, как сделать помпон из пряжи, немаловажна роль и вязального крючка. Помпоны с помощью него получаются плотными и более увесистыми. Для вязки применяется способ столбик с накидом либо обычный столбик. Наполнителем для такого помпона может служить вата, синтепон либо поролон. В зависимости от фантазии можно вязать шарообразные украшения либо овальные или в форме куба.

Вязка шарообразного помпона начинается с нескольких петель, которые заключают в кольцо и далее вяжут с добавлением в каждом ряду чаще всего четырех петель. Прибавки делаются по кругу до тех пор, пока не будет достигнут желаемый диаметр помпона, после чего несколько рядов, пять-шесть, провязывают без добавления петель. Получившаяся выемка наполняется соответствующим материалом, потом начинают постепенное убавление в рядах, пока шарик не замкнется.

Какие изделия можно сделать из помпонов?

Шерстяные помпоны служат не только элементом декора, но основой самостоятельного изделия. Из шариков можно сшить мягкий коврик для стула либо пола, сделать мягкую игрушку, наволочки для диванных подушек, детские пледы, гирлянды, теплые шарфики, головные уборы, шали, сумки, жилеты, панно.

Универсальная пряжа с помпонами

Чтобы сделать какую-то вещь из отдельных помпонов, их приходится нашивать на тканевую основу. Если изделие большое, то изготовить шерстяных шариков нужно много. В целях экономии времени часто применяется пряжа из помпонов. Крючком и спицами можно вывязывать из нее оригинальные вещи. Такая пряжа представляет собой нить, на которой размещены продолговатые мягкие шарики через определенные промежутки.

изготовление помпонов из пряжи

Вязание из пряжи с помпонами

Размер помпонов на пряже может варьироваться. Очень быстро из такого материала можно вывязать шикарный теплый плед, покрывало, шаль. Очень красиво смотрятся детские игрушки, особенно пудель и овечка. Из пряжи с помпонами можно вязать великолепные модные шарфы, телогрейки, безрукавки, детские ажурные наборы, надеваемые в прохладную погоду. Техника выполнения различных изделий элементарна, но эффект создает просто превосходный.

Очень многие рукодельницы, увидев красоту из помпонов, с большим рвением берутся за работу и создают уникальные шедевры, техникой исполнения которых делятся в блогах. Это очень красиво и вызывает много положительных эмоций. Изделия из помпонов одним своим необычным пушистым видом создают ощущения тепла и комфорта.

Оригинальных идей с использованием данного декоративного элемента очень много. Используя шерстяные нитки всех цветов радуги, можно наполнить свой дом самыми красивыми вещами, которых в магазине не купишь. Потраченное на изготовление помпонов время всегда себя оправдывает великолепным результатом. Фантазировать можно бесконечно. Удачи вам в рукоделии!