Авиасимуляторы гражданской авиации. Авиасимуляторы на ПК

0
0

Одно из самых старых направлений в жанре симуляторов - авиасимуляторы гражданской авиации на ПК - сегодня уже приковывает не так много взглядов игроков. В наше время среди молодежи не принято часами изучать принцип игры и прикладывать еще больше усилий во время самого игрового процесса. Даже в игры про управление серьезной техникой, будь то космическая станция или поезд, могут быстро начать играть практически все, уже с первых минут управляя всей махиной при помощи пары кнопок. Современной аудитории любителей видеоигр куда больше по душе пачками уничтожать противников, чем часами изучать азы аэродинамики и ведения полета.

Жанр авиасимуляторов предоставляет возможность «любителям трудностей» попотеть во время игры. Все представители жанра делятся на боевые и гражданские симуляторы.

Авиасимуляторы гражданской авиации: достоинства и особенности жанра

Но в этой теме речь пойдет не о воздушных сражениях и исторических событиях. Авиасимуляторы гражданской авиации отличаются отсутствием какого либо рода насилия. Вряд ли вы в этом жанре встретите военную технику в аэропортах. Не нужно будет уклоняться от вражеских атак и даже не придется жать спусковой крючок. В данном случае все, что от вас потребуется, – это просто быть пилотом летательного аппарата, управлять машиной.

авиасимуляторы гражданской авиации
Но есть и приятная особенность мирных полетов – возможность самому прокладывать себе курс и лететь, куда захочется.

Военные авиасимуляторы авиации

Большее распространение в наше время, конечно же, имеют игры, в которых можно пострелять и что-то взорвать. Именно к таким и относятся боевые авиасимуляторы на ПК, которые дают возможность игроку пилотировать боевой самолет в военной обстановке. В этих играх темой обычно становятся исторические события Второй мировой войны (World of Warplanes, Microsoft Combat Flight Simulator, Wings of War) или же сражение самых современных образцов боевых самолетов (H.A.W.X, Lock On 2, Janes F/A – 18). Этот жанр видеоигр отлично подходит для соревнования между игроками, поэтому в боевых симуляторах проводятся сотни состязаний в день, уничтожается огромное количество виртуальных летательных аппаратов, выпускаются тысячи снарядов. Авиасимуляторы на ПК являются отличным развлечением для любителей самолетов и сражений.

Гражданская авиация – скучный симулятор или захватывающая игра?

Поначалу может показаться, что авиасимуляторы гражданской авиации имеют весьма скучный и неинтересный игровой процесс, да к тому же еще и сложный в освоении. Но многие игроки по всему миру, которым приглянулась гражданская авиация, не будут согласны с такой оценкой. По их мнению, сам игровой процесс настолько увлекателен, что сложно найти время просто расслабиться и понаблюдать из окна за проходящими мимо пейзажами. Во время игры необходимо постоянно присматриваться к приборам высоты и радарам, уровням топлива. Также во время полета диспетчеры будут давать указания о смене курса или высоты, сообщать о подходе самолета к маяку навигации.

авиасимуляторы на пк

Особенно придется попотеть во время корректирования очереди вашей посадки на взлетную полосу, так как вместе с вами могут идти на посадку до 10 самолетов! Сразу заметно, что создатели этого виртуального развлечения не ставили своей целью упростить игру, а, наоборот, постарались максимально реалистично передать все нюансы и трудности управления воздушным судном.

Microsoft Flight Simulator – яркий представитель жанра

Одним из самых известных представителей жанра гражданского авиасимулятора является игра от всемирно известной компании Microsoft под названием Microsoft Flight Simulator (MSFS).

лучший авиасимулятор
Это, несомненно, лучший авиасимулятор во всем жанре. Он имеет приятную графику и приличных размеров открытый мир. Но есть одна маленькая особенность игры: физика там просчитывается не за счет законов аэродинамики, а просто благодаря конфигурациям, приписанным к объекту. Поэтому любой по форме объект, будь то швабра или дом, может взмыть в воздух, если имеет в описании конфигурационного файла характеристики истребителя.

Еще одним достоинством можно считать наличие в игре всех самых крупных аэропортов на планете. Наконец, картину дополняет весьма реалистичная погода и пейзаж. Все эти аспекты превращают игру в лучший авиасимулятор, незаменимый в своем жанре.

Особенности авиасимуляторов

Гражданские авиасимуляторы полета от Microsoft включают в себя все необходимые особенности современной авиации, такие как:

  • управление полетом при помощи автопилота;
  • реалистичная погода, влияющая на игровой процесс;
  • служба диспетчеров, следящая и корректирующая полет в зависимости от авиационного трафика.

В MSFS есть возможность оценить статистику полета при помощи специального меню анализа. Кроме всего, перед началом игры стоит пройти обучение для начинающих. В конце каждого полета у вас будет возможность посмотреть повтор игры.

бесплатные авиасимуляторы

Одним из самых ценных аспектов этой игры является ее открытый код, позволяющий создавать пользовательские модификации для моделей самолетов или даже для целых авиабаз. Благодаря этому данная игровая серия собрала тысячи фанатов по всему миру, в том числе и в России. Игра регулярно пополняется новыми моделями и модификациями, создаются сотни платных и бесплатных дополнений.

Если рассматривать предыдущее десятилетие, то последней из игр, вышедших в рамках серии, является современная версия MSFS – Microsoft Flight Simulator X, увидевшая свет в юбилей серии. Симулятор распространяется абсолютно бесплатно и предоставляет каждому возможность почувствовать себя пилотом, взявшись за сложное управление гражданскими воздушными летательными аппаратами. Особенно впечатляет в этом плане модификация Flight Gear.

Развитие жанра и поддержка фанатов

Бесплатные авиасимуляторы – это проекты, разрабатываемые по всему миру при помощи фанатов и независимых разработчиков. Одним из ярких представителей этой группы является Flight Gear. Основным направлением игры можно назвать создание самой полной коллекции моделей воздушных судов гражданской авиации. К тому же, официальный сайт проекта упоминает о наличии модификаций, позволяющих поиграть в условиях воздушного боя на реально существующих прототипах военной авиации.

гражданские авиасимуляторы

Но на данный момент эта ветка развития игры характеризуется небольшим числом моделей. Со временем авторы дополнения обещают развить эту тему. Особенностью, которой могут похвастаться далеко не все игры, является наличие достоверных и фотореалистичных пейзажей, в точности передающих географическое расположение местности. Из-за такого большого объема информации игра на жестком диске требует не менее 12 Гб свободного места.