Капли в нос "Ксилен". Назальные капли "Ксилен": инструкция по применению, цена и отзывы

0
0

Если у вас заложен нос, а потому дышать или освободить его от слизи стало очень трудно, то вам пригодятся капли «Ксилен», инструкция по применению и отзывы о которых будут предоставлены дальше.

Действие препарата

Описываемое средство – это сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения при ЛОР-заболеваниях (кроме хронических процессов). Его относят к альфа-адреномиметикам, то есть к средствам, содержащим вещества, которые стимулируют альфа-адренорецепторы.

Капли в нос ксилен

Последние находятся в нашем организме в мельчайших артериях и на нервных окончаниях, и их стимуляция вызывает снижение проницаемости сосудов. Препараты группы адреномиметиков (к ним, кстати, относится и "Галазолин") обладают сильным, суживающим сосуды и снимающим отеки и покраснения действием.

Поэтому при ринитах, которые не дают вам спать из-за заложенности носа, капли в нос «Ксилен» быстро помогут облегчить носовое дыхание и дадут нормально выспаться, что при простуде имеет немаловажное значение.

Состав и фармакинетика

В состав препарата входит основное действующее вещество, восстанавливающее проходимость носовых ходов – гидрохлорид ксилометазолина. А дополнительными являются очищенная вода, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и эдетат динатрия.

«Ксилен» – капли, инструкция к которым предоставлена вашему вниманию, при местном применении практически совсем не абсорбируется (не проникает) в кровь, а замеченное в плазме количество данного вещества настолько мало, что его нельзя определить лабораторными исследованиями.

Кстати, препарат проявляет свое терапевтическое действие уже спустя несколько минут (3-5) после закапывания. Эффект при этом может продолжаться до десяти часов.

капли ксилен инструкция по применению

Капли «Ксилен»: инструкция по применению

Названный препарат применяется только местно, на протяжении одной-двух недель, но с перерывом. Дозу и продолжительность применения должен определить лечащий врач, так как она зависит и от возраста, и от состояния больного.

Капли назальные «Ксилен» рекомендованы как взрослым, так и детям. Их вводят по одной-две капли в каждую ноздрю после очищения носовых ходов. Но следует заметить, что это можно делать не чаще чем три раза в сутки. Минимальный временной промежуток между процедурами должен составлять не менее восьми часов.

После закапывания нужно освободить насадку от остатков препарата и плотно закрыть флакончик крышкой. Хранят и транспортируют описываемое лекарственное средство только в оригинальной упаковке при температуре в пределах от 15 °С до 25 °С. Срок годности при таких условиях хранения составляет три года.

ксилен отзывы

Как применять капли при гайморите

Имеющиеся о назальных каплях «Ксилен» отзывы подтверждают действенность данного препарата и в борьбе с проявлениями гайморита. Как и при рините, средство не лечит саму болезнь, но в случаях с отеками слизистой и затруднением носового дыхания оказывает неоспоримую помощь.

При гайморите детям от шести лет и взрослым капли назначают по 1-2 капли в ноздрю дважды в день. Если симптомы тяжелые, то количество приемов увеличивают.

Детям от двух- и до шестилетнего возраста назначается «Ксилен» в концентрации 0,05%. А правила приема те же, что и в старшей возрастной группе. Малышам до 2 лет капли «Ксилен» не применяют.

Возможные побочные действия препарата

Капли в нос «Ксилен», как и другие лекарственные средства, имеют побочные действия, которые особенно проявляются при превышении дозировки. Тогда у больного может наблюдаться жжение и ощущение пересыхания слизистой, чихание и повышенное отделение слизи из носа.

В некоторых случаях высокие дозы препарата могут вызвать тахикардию, головную боль, повышение давления, проявления аритмии, возникновение парестезий и судорог, а также снижение эмоционального фона.

Во время применения препарата рекомендовано избегать видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстрой реакции.

ксилен капли инструкция

Противопоказания к применению

Осторожность при применении описываемых капель следует соблюдать больным с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом или гипертиреозом.

Некоторым категориям пациентов капли в нос «Ксилен» к применению запрещены. Это:

  • люди, имеющие повышенную чувствительность к действию препарата;
  • больные артериальной гипертензией, глаукомой, имеющие выраженный атеросклероз, тахикардию и атрофический ринит;
  • пациенты, перенесшие в анамнезе хирургическое вмешательство на мозговых оболочках;
  • малыши до 2-х лет.

Беременные и кормящие женщины могут применять данное средство только после тщательного взвешивания всех рисков и пользы от применения. И ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Данной категории пациенток капли назначают обычно в минимальной дозировке и на протяжении не более трех дней.

капли назальные ксилен

Взаимодействие капель «Ксилен» с другими препаратами

Ксилометазолин, входящий в состав описываемого средства, не сочетается с ингибиторами моноаминооксидазы, применяемыми для лечения депрессии и некоторых тревожных расстройств. Капли «Ксилен» можно использовать лишь спустя четырнадцать дней после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Противопоказано также одновременное применение капель и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Рекомендации производителей и имеющиеся на капли «Ксилен» отзывы потребителей дают убедительную информацию о том, что данное средство нельзя применять в течение длительного срока, так как оно вызывает привыкание. Время действия препарата при этом снижается, а эффект становится не столь выраженным.

Кроме того, данные капли не рекомендовано применять, если в носу образуются корки.

В случае пропуска применения очередной дозы описываемого препарата нельзя удваивать следующую дозу!

ксилен капли цена

Отзывы о каплях и их цена

На «Ксилен» - капли - цена в России установилась в пределах от 20 до 30 руб. Пользовавшиеся этим препаратом подчеркивают его невысокую стоимость и удобство в использовании. Упакованы капли в небольшой мягкий и прозрачный пластиковый флакончик. Ими легко пользоваться, при этом лишнее не льется, так как отверстие маленькое. А бутылочку можно носить с собой в сумке, если домашнее лечение не входит в ваши планы.

Правда, те, кто применял капли в нос «Ксилен», отмечали и особенности этого препарата: они действуют как «скорая помощь». То есть ощущение заложенности носа проходит ненадолго, иногда всего на полтора-два часа, а затем постепенно снова становится трудно дышать. Все это связано с тем, что капли имеют только сосудосуживающий эффект, который помогает снять отек, а не лечит причину заболевания.

Поэтому делать упор в лечении ринитов и других ЛОР-заболеваний лишь на применение данного средства не рекомендуется. Его обязательно сочетают с другими препаратами, которые назначает врач.