Лекарство «Ксилен»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Ксилен» является фармакологическим препаратом, в основе которого лежат сосудосуживающие вещества, применяемые для терапии насморка. Основным действующим веществом выступает ксилометазолин.

Медикамент «Ксилен»: состав и форма производства

ксилен инструкция по применению

Лекарство изготавливается в форме капель назальных. Кроме активного вещества, средство содержит хлорид натрия, дигидрофосфат калия, додекагидрат натрия гидрофосфата, эдетат динатрия, хлорид бензалкония. Раствор находится в пластиковом (стеклянном) флаконе в концентрации 0,1 и 0,05 процента.

Фармакологическое действие медикамента «Ксилен»

Инструкция по применению говорит, что лекарство имеет противоотечное действие. Это происходит за счет сосудосуживающего местного эффекта. В результате воздействия уменьшается гиперемия и отек, восстанавливается работа носовых ходов, облегчается дыхание и проходит заложенность. Лекарство действует практически сразу же после введения капель, терапевтический эффект сохраняется в течение 10 часов. Поскольку средство применяют местно, то оно почти не попадает в кровь, и его концентрацию определить не удается.

Показания к применению медикамента «Ксилен»

ксилен состав

Инструкция по применению указывает, что лекарство используют для терапии острых ринитов, которые вызывают вирусные респираторные инфекции. Кроме этого, средство показано при острых аллергических ринитах, синуситах, средних отитах (при комплексном лечении снимает отечность носоглотки). Средство используют перед началом проведения риноскопии во время обследования.

Медикамент «Ксилен»: противопоказания

Не следует использовать препарат при повышенной чувствительности, тахикардии, при глаукоме, артериальной гипертензии и выраженном атеросклерозе. Запрещается производить лечение пациентам, страдающим атрофическим ринитом, а также людям, которые в анамнезе имеют проведенные на мозговых оболочках хирургические операции. Недопустимо применять 0,1-процентный раствор малышам младше 6 лет, для этого выпускается специальная детская дозировка 0,05%. С особой осторожность выписывают лекарство больным диабетом, страдающим гиперплазией железы предстательной, ишемической болезнью сердечной мышцы, гипертиреозом. При наличии противопоказаний лучше обсудить с врачом вероятность использования аналогов.

ксилен противопоказания

Побочное действие медикамента «Ксилен»

Инструкция по применению указывает, что при длительном или очень частом использовании могут развиться негативные проявления. Лечение может сопровождаться возникновением раздражения и сухости слизистой носоглотки, в результате возникает гиперсекреция, жжение, чихание. В редких случаях появляется головная боль, рвота, тахикардия, сердцебиение, аритмия, депрессия, бессонница, повышение давления. Не стоит использовать лекарство «Ксилен» (инструкция по применению предупреждает) во время беременности, поскольку может быть оказано влияние на тонус сосудов плода и давление женщины. Препарат закапывают в каждый ход носа по 2 капли не чаще трех раз в сутки, грудничкам и детям до 6 лет вводят по 1-2 капли в сутки. Срок лечения не должен превышать 5 дней.