"Ноздрин" - капли в нос: инструкция по применению, состав и отзывы

0
0

При простуде используются разные капли в нос. Все средства имеют особый эффект, но каждое из них справляется с заложенностью. Востребованными являются капли в нос «Ноздрин». В инструкции по применению подробно описана информация, как устранить насморк за короткое время. Есть много положительных отзывов об эффективности препарата. Подробнее о средстве рассказано в статье.

ноздрин капли в нос инструкция

Капли позволяют:

  • активировать защитные функции слизистой носа;
  • оздоровить слизистую и ускорить восстановление;
  • защитить от инфекций и микроорганизмов.

Лечение насморка

Кроме применения эффективного лекарственного средства, необходимо выполнять другие мероприятия по лечению:

  1. Нужно уметь правильно сморкаться, чтобы не повредить болезненную оболочку среднего уха.
  2. Не следует раздражать слизистую оболочку такими факторами, как холод, табачный дым, сильные запахи, пыль. Из-за физических нагрузок усиливается сила дыхания.
  3. Не следует без врача применять длительное лечение сосудосуживающими средствами.
  4. Промывание носа с помощью соленой воды позволяет удалить из носа пыль, аллергены, лишнюю слизь. Делать эту процедуру надо не реже 1 раза в 3 сутки.

Особенности лечения насморка у детей

Для ребенка лечение насморка должно сопровождаться следующими процедурами:

  1. В помещении необходимо поддерживать температуру в пределах +20...+22 градусов. Из-за сухого воздуха в квартире происходит раздражение носовой слизистой, поэтому следует пользоваться увлажнителями. Нужно проветривать комнату.
  2. Дети не могут высмаркиваться, поэтому им нужно в этом помогать, удаляя слизь из носа особыми приспособлениями. Промывание надо выполнять так же, как взрослым, но с 3 лет.
  3. Использовать лечебные средства следует после консультации с врачом, поскольку препараты, представленные в широком ассортименте в аптечной сети, подходят не всем.
  4. Чтобы аденоиды не привели к осложнениям, их удаляют, ведь по причине распространения болезнетворных бактерий замедляется нормальное развитие детей.

ноздрин капли в нос инструкция детям

Взрослому и ребенку часто назначаются капли в нос. Одно из средств – «Ноздрин», позволяющее быстро избавиться от симптомов простуды.

Свойства препарата

Капли в нос «Ноздрин», инструкция к которым дает полную информацию о составе и правильности применения данного препарата, востребованы из-за своих терапевтических свойств, а именно:

  • регенеративного;
  • антисептического;
  • бактерицидного;
  • противовоспалительного;
  • бактериостатического;
  • протеолитического.

Данные свойства делают препарат эффективным, поэтому он воздействует на патогенные микроорганизмы. Кроме лечения недугов со стороны полости носа, его используют для лечения патологий слуховой и зрительной системы. Как показывают отзывы, лекарство позволяет быстро избавиться от насморка.

Состав

Согласно инструкции, капли в нос «Ноздрин» содержат в своем составе бактерии рода Bacillus, которые являются главным компонентом. Они известны необычными физическими и химическими свойствами. Особенно ценится отличная устойчивость бактерий к болезнетворным микроорганизмам. Почему их включают в различные лекарства? Споры являются выносливыми организмами, поэтому применяются в изготовлении эффективных лекарственных препаратов.

ноздрин капли в нос инструкция цена

Эти организмы обладают множеством преимуществ по сравнению с другими бактериями, к примеру, переносят разные температуры. Их применяют для получения антибактериальных лекарств, ферментов, биопрепаратов. Как гласит инструкция, капли в нос «Ноздрин» надо хранить в темном прохладном месте, где нет солнечных лучей. Желательно оставлять их подальше от детей. Срок годности лекарства - 2 года, а при его вскрытии - не больше 10 дней.

Показания

По отзывам, капли в нос «Ноздрин» используются для лечения взрослых и детей. Лекарство эффективно при:

  • рините;
  • гайморите;
  • насморке.

Кроме главных показаний, средство используется для лечения таких болезней, как:

  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • ирит и иридоциклит;
  • отит;
  • кератит;
  • язва роговицы глаза.

Препарат способствует улучшению метаболизма в тканях глаза, а также устраняет воспаление. Лекарством нейтрализуются серозные и гнойные процессы. В результате сохраняется функция глаза. Капли избавляют от зуда и раздражения. Их воздействие позволяет снизить отек покрова, ускорить регенерацию.

Взаимодействие

По отзывам, инструкцию к каплям в нос «Ноздрин» важно изучить полностью, прежде чем начинать лечение. Препарат не имеет побочных эффектов или осложнений. Но лекарство нельзя использовать вместе с:

  • антибактериальными средствами;
  • антисептическими препаратами;
  • сульфаниламидами.

ноздрин капли в нос инструкция отзывы

При возникновении ситуации, когда необходимо использовать аналоги, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Аналоги

При выборе аналогов важно консультироваться с врачом. Часто «Ноздрин» заменяют на:

  1. "Колларгол".
  2. "Ринорус".
  3. "Длянос".
  4. "Ксилен".
  5. "Галазолин".
  6. "Сиарол".
  7. "Тизин".

Применение

Можно использовать и детям капли в нос «Ноздрин». Инструкция включает правила применения препарата для лечения и профилактики разных болезней глаз и ушей. Использование лекарства защищает от заболеваний грибного и бактериального происхождения. Для лечения болезней уха препарат применяют для закапывания слухового прохода 4 раза в день по 2 капли. Перед этим надо очистить уши от корочек и гноя теплым физиологическим раствором.

ноздрин капли в нос отзывы

При болезнях глаз надо закапывать в конъюнктивную полость до 10 капель 2-3 раза в день. Используется лекарство до вылечивания. Если врачами было обнаружена инородная частичка в глазу, то для профилактики средство применяется 3 дня по 1-4 капли в день.

При гайморите или хроническом насморке во время обострения следует закапывать нос 3 раза в день по 3 капли. Для поддержания нормальной дыхательной функции носовой полости следует использовать средство 1 раз в 2 дня. В отзывах потребителей указывается, что «Ноздрин» надо встряхивать перед каждым применением. Как видно по отзывам, многие ощущают жжение при закапывании в глаза. Но это чувство проходит через несколько минут. При интраназальном применении лечение длится от 2 недель до 1 месяца.

Оздоровление слизистой носа можно выполнять каждые 2 месяца. Продолжительность лечения зависит от:

  • основной болезни;
  • степени недуга;
  • периода начала лечения.

При каком бы заболевании ни использовалось средство, надо читать инструкцию для капель в нос «Ноздрин». Цена препарата составляет около 80 рублей. Данное средство является эффективным при болезнях уха, глаз и носа. Использование лекарства по инструкции позволит быстро вылечиться.