Капли в нос Техномедсервис "Деринат" для детей: отзывы, инструкция по применению и состав

0
0

В осенне-зимний период самой большой проблемой для родителей является насморк и простуда. Инфекционные и вирусные заболевания в это время разлетаются по детским и прочим общественным учреждениям с большой скоростью. Далеко не все малыши имеют сильный иммунитет, способный самостоятельно справиться с болезнью, поэтому педиатры назначают различные иммуностимулирующие средства, которые помогают укрепить защитные силы детского организма. Среди них есть очень эффективные и безопасные препараты - одним из них является «Деринат» для детей. Отзывов о нем очень много, есть и негативные, но в основной массе положительные. Что представляет собой это средство, из чего состоит и как действует, будет рассмотрено немного ниже.

Что представляет собой «Деринат»?

«Деринат» - это лекарственное средство, разработанное на основе ДНК-содержащих иммуномодуляторов. Производителем его является ЗАО «ФП Техномедсервис». Представляет собой жидкость, не имеющую цвета, запаха и вкуса. Как свидетельствуют отзывы, капли «Деринат» для детей являются одним из самых популярных и востребованных средств в лечении простуды, насморка, гайморита и других болезней ЛОР-органов. Помимо этого, препарат часто используют для профилактики - он предотвращает развитие инфекционных и вирусных заболеваний.

деринат для детей отзывы

Форма выпуска и срок годности

«Деринат» производится в нескольких формах, каждая из них содержит различную дозировку активных веществ. Но, как свидетельствуют отзывы, для детей при насморке «Деринат» лучше использовать в виде капель. Они производятся во флаконах из темного стекла с пластмассовой насадкой-капельницей, что делает их очень удобными в применении.

Каждый флакон содержит 10 мл препарата, в котором отсутствуют какие-либо посторонние примеси или осадки. Часто при лечении используется еще спрей «Деринат» для детей - отзывы родителей утверждают, что он очень эффективен при сильных болях и першении в горле.

Хранится лекарство в плотно закрытом флаконе, температура в месте хранения должна быть комнатной. Препарат необходимо держать в недоступном для детей месте, следует избегать попадания на него прямых солнечных лучей. Срок годности закрытого флакона составляет 5 лет, после вскрытия - 14 дней.

капли деринат для детей отзывы

Состав препарата

Большим преимуществом «Дерината» для детей (отзывы родителей это подтверждают) является то, что в составе отсутствуют дополнительные компоненты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Препарат содержит:

  • дезоксирибонуклеат натрия;
  • натрия хлорид.

Именно такой состав делает применение «Дерината» абсолютно безопасным.

Лечебные свойства

Еще один несомненный плюс: судя по отзывам и инструкции, капли «Деринат» для детей являются универсальным средством. Это обусловлено следующим набором целебных качеств:

  • укрепляет иммунитет;
  • уничтожает патогенную микрофлору;
  • снимает отеки;
  • устраняет очаги воспаления;
  • ускоряет заживление ран;
  • регенерирует ткани;
  • обладает радиопротекторным свойством.

деринат капли в нос для детей отзывы

Помимо этого, к списку целебных качеств можно добавить:

  • противоопухолевое;
  • противовирусное;
  • детоксикационное;
  • противоаллергенное;
  • болеутоляющее.

Именно эти функции значительно расширяют область применения препарата.

Показания к применению

Как информируют отзывы и инструкция по применению, «Деринат» для детей имеет широкий спектр действия. Он назначается при:

  • ринитах различной этиологии;
  • гайморите;
  • синуситах;
  • ангине;
  • ларингите;
  • отитах;
  • фарингите;
  • гриппе и парагриппе;
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • заболеваниях дыхательных путей (бронхит, астма);
  • аллергических реакциях;
  • профилактических мерах с целью укрепления иммунитета во время очаговой инфекции;
  • инфекционных заболеваниях вирусной, бактериальной, грибковой этиологии;
  • заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости;
  • офтальмологических болезнях;
  • ранах, язвах, фурункулах;
  • повреждениях кожного покрова (ожогах, порезах);
  • дисфункциях желудочно-кишечного тракта.

Препарат может быть как составляющей комплексного лечения, так и применяться как самостоятельное средство.

деринат инструкция по применению для детей отзывы

Как действует препарат?

Активные вещества «Дерината» для детей (отзывы специалистов подтверждают это) имеют уникальную способность к активации клеточного и гуморального иммунитета. Именно поэтому на проникновение болезнетворных бактерий организм реагирует довольно бурно. И хотя сам препарат не уничтожает возбудителей болезни, он помогает иммунитету уничтожить их гораздо быстрее. Это происходит за счет активации Т и В лимфоцитов.

Инструкция по применению

Как утверждают инструкция и отзывы, капли в нос «Деринат» для детей используются с первого месяца жизни. Средство не содержит токсичных веществ, не вызывает аллергии и привыкания. Детям до 1 года схему лечения может назначить только специалист: педиатр либо неонатолог. Показаниями для применения служат перечисленные выше заболевания, также учитываются возраст пациента и индивидуальные особенности его организма.

Лечение детей после 1 года можно проводить согласно инструкции:

  • если ребенок уже заболел простудой или гриппом, первые два дня необходима ударная доза. Нужно капать в каждый носовой проход по 2 капли каждые 1,5-2 часа. Начиная с третьего дня закапывание можно сократить до 3-4 раз сутки по 2 капли. Продолжать лечение до полного выздоровления;
  • при синусите, гайморите, фронтите и прочих подобных заболеваниях «Деринат» присутствует в составе комплексной терапии. Его закапывают 4-6 раз в сутки по 3-5 капель в каждую ноздрю. Продолжительность лечения в таких случаях колеблется от 7 до 14 дней;
  • при воспалениях слизистой оболочки ротовой полости готовится полоскание. 1 пузырька «Дерината» хватает на 2 полоскания. Проводить их нужно не меньше 4 раз в сутки, лечение длится 5-10 дней;
  • при дистрофических или воспалительных заболеваниях глаз ребенку назначается закапывание по 1-2 капли в каждый глаз. Препарат капают дважды-трижды в сутки, продолжительность терапии - от 14 дней до 1,5 месяца;
  • для лечения кожных заболеваний препаратом пропитывается стерильный бинт и на пораженное место накладывается аппликация. Не снимая повязку, ее трижды в день смачивают «Деринатом». Лечение продолжается до полного выздоровления;
  • «Деринат» детям для профилактики (отзывы родителей и специалистов информируют об этом) назначается по 2 закапывания в каждый носовой проход трижды в сутки. Профилактический курс длится от 7 до 14 дней, в период повальных простуд это поможет избавиться от множества неприятностей.

деринат спрей отзывы для детей

Прежде чем приступать к лечению необходимо подготовить ребенка. Если в носовых проходах присутствует слизистый секрет или сухие корочки, их нужно удалить, используя ватные палочки, жгутики или специальный аспиратор для носа. Если средство находилось в холодильнике, перед использованием его нужно зажать в кулаке, чтобы оно немного нагрелось, только после этого капать в нос малышу. Ребенка нужно уложить на спину и после процедуры он должен немножко полежать.

Проведение ингаляции

Как информируют отзывы, «Деринат» для детей успешно используется в качестве ингаляции. Этот метод лечения дает хорошие результаты, если у ребенка начинаются воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Особенно это касается детей, которые часто болеют - в таких случаях эффект от подобной терапии значительно лучше, чем от использования спрея и капель.

капли деринат иструкция для детей отзывы

Ингаляции можно проводить дома самостоятельно, используя специальный аппарат - небулайзер. Это особенно удобно в случаях, когда нужно лечить маленьких детей. Если нет возможности воспользоваться небулайзером, подойдет обычный ингалятор.

Для лечения ларингита, ангины или бронхиальной астмы, нужно приготовить такой раствор: 2 мл 0,25% препарата развести в 2 мл физраствора. Полученную смесь заливают в специальное отделение небулайзера и ребенок должен дышать исходящими парами. Схему лечения можно выбрать - сеанс проводится однократно в сутки, но длиться он должен не менее 10 минут. Либо можно провести две процедуры по 5 минут - решение принимают лечащий врач и родители. Оптимальное время лечения ингаляциями - 5-10 дней.

При осложнениях, обструктивном бронхите и бронхиальной астме специалисты советуют следующий вариант приготовления раствора для ингаляции: 1 мл 1,5% препарата растворить 3 мл физраствора. Схема лечения аналогичная- 1 раз по 10 минут либо 2 раза по 5 минут, продолжительность терапии - 5 дней.

Противопоказания

Благодаря тому, что в составе средства присутствует минимум веществ, у «Дерината» нет противопоказаний. Исключение составляет индивидуальная непереносимость компонентов. К этому следует отнестись очень внимательно - если у ребенка появляются непонятные симптомы, не связанные с болезнью, например, кожный зуд, сыпь, покраснение, применение препарата следует сразу же прекратить. В таких случаях нужно обратиться к врачу, он подберет другой вариант лечения.

Сочетание с другими препаратами

Средство «Деринат» можно использовать в сочетании с антибактериальными, жаропонижающими и противовоспалительными препаратами. При наружном применении «Дерината» следует учитывать его несовместимость с перекисью водорода и жиросодержащими мазями и кремами.

Стоимость

Цена на «Деринат» для детей (отзывы по этому поводу в основном негативные) довольно высокая. Она составляет от 250 до 400 руб. Стоимость варьируется в зависимости от региона страны.

деринат отзывы для детей при насморке

Отзывы

Как и любое лекарство, «Деринат» имеет своих приверженцев и противников. Специалисты отмечают, что после использования препарата выздоровление наступает гораздо быстрее, а количество заболевших значительно сокращается в результате проведения профилактического курса. Родители утверждают, что препарат обладает способностью предотвращать осложнения, а также снимать такие неприятные симптомы, как повышенная возбудимость, нарушение работы ЖКТ, затрудненное дыхание.

Противники считают, что препарат - плацебо, и эффект может оказывать только при соответствующем настрое. И хотя негативно настроенных людей вполне достаточно, нет подтвержденных фактов бесполезности препарата.

Также на интернет-форумах можно наткнуться на нейтральные отзывы, когда люди не критикуют средство, но и не считают его эффективным. Большинство из них высказывают предположение, что «Деринат» может помочь только в первые два дня, а вот в самый пик болезни он бесполезен.

Чтобы избавиться от сомнений следует изучить как можно больше информации о средстве, поговорить с людьми, которые пользовались им. Ведь ставить опыты на своем ребенке, не убедившись в безопасности лечения, - это крайне безответственно.

Будьте здоровы!