Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания, применение

0
0

Сегодня люди практически забыли о том, что с успехом можно лечиться не только медикаментами, но еще и дарами природы. В данной статье пойдет речь о таком растении, как тысячелистник. Полезные свойства и противопоказания к его применению для лечения тех или иных заболеваний мы подробно рассмотрим ниже.

тысячелистник полезные свойства и противопоказания

Что это такое

В самом начале нужно разобраться, о чем же будет идти речь в статье. Итак, нами будет рассмотрено такое растение, как тысячелистник. О полезных свойствах и противопоказаниях его мы поговорим немного позже. Сейчас же хочется упомянуть о том, что это растение имеет еще и иные, народные названия. Так, это «солдатская трава», «белая кашка» или же «деревий». Растет он практически в любом месте и на любом (даже каменистом) грунте. Выглядит тысячелистник следующим образом: тонкий стебелек украшают зубчатые листики и мелкие цветочки (не только белого, но и розового цвета), собранные в соцветия. Несмотря на свою внешнюю простоту, тысячелистник обладает множеством полезных свойств.

Состав

Рассматривая тысячелистник, полезные свойства и противопоказания растения, обязательно нужно узнать и его состав. Так, в нем содержатся:

  1. Витамины: С и К, а также β-каротин.
  2. Различные эфирные масла.
  3. Органические кислоты и смолы.
  4. Минеральные соли.
  5. Дубильные вещества.
  6. Кислоты: аскорбиновая, аконитовая.
  7. Медь, фитонциды, алкалоиды, филлохинон.

Все эти составляющие и делают такое растение, как тысячелистник, практически универсальным. Ведь он может помочь справиться с множеством проблем и заболеваний.

тысячелистник лечебные свойства и противопоказания

Полезные свойства

Что еще можно сказать о таком растении, как тысячелистник? Полезные свойства и противопоказания – вот на чем нужно обязательно остановить свое внимание. Даже несмотря на то, что это растение ядовито по своей природе, полезных сторон у него очень и очень много. К ним относятся:

  1. Еще с древних времен это растение считается одним из самых лучших ранозаживляющих средств. Оно в краткие сроки останавливает различной степени кровотечения и укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  2. Оно имеет отличное бактерицидное и противовоспалительное действие.
  3. Тысячелистник может оказывать вяжущее действие, выводя из организма токсины и иные вредные вещества.
  4. Данное растение обладает мочегонным эффектом, что очень положительно влияет на обмен веществ.
  5. Очень полезно это растение для женщин, так как способно снимать боль во время месячных и регулировать менструальный цикл.
  6. Тысячелистник – отличный стимулятор для нервной системы человека.

Рассматривая тысячелистник, полезные свойства и противопоказания растения, хочется сказать и о том, что очень полезно применять его людям с лишним весом. Так, оно способно выводить лишнюю воду из организма и ускорять обмен веществ.

тысячелистник полезные свойства противопоказания

Показания к применению

Изучая такое растение, как тысячелистник (лечебные свойства и противопоказания), хочется рассказать о том, в каких случаях его нужно применять. Применять его рекомендуется в следующих ситуациях:

  1. Полоскать рот отваром из данной травы нужно при стоматите и иных воспалениях в ротовой полости.
  2. Настоем из данной травы можно умываться. В таком случае улучшается состояние кожи лица. Она становится гладкой, исчезают прыщи.
  3. При болезнях почек и холецистите можно заваривать чай из данного растения. А если при этом в напиток добавить цветки ромашки, можно с легкостью остановить сильное кровотечение (что очень полезно для женщин с обильными менструациями).
  4. Очень полезен деревий молодым мамам в период лактации. Так, данное растение может способствовать прибавлению молока.
  5. Отвар из тысячелистника можно пить при простудных болезнях и болях в горле.
  6. Отлично помогает это растение в борьбе с проблемной кожей. В косметологии из него делается множество масок.
  7. Если сочетать тысячелистник с иными лечебными травами, он может помочь справиться с различными неврозами и психическими расстройствами.
  8. Если настой этой травы смешать с оливковым маслом, получится отличное средство для волос. Его применение поможет справиться с выпадением волосков, а также позволит придать прическе желаемый объем.
  9. В пчеловодстве деревий используется как медоносное растение.

Данное растение является еще и съедобным. Однако в таком случае нужно заготавливать молодые листья и побеги. Их можно использовать в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, а также как добавки при приготовлении кваса, ликера, вина. Кроме того, тысячелистник используется и в народном творчестве. Он символизирует непокорность.

тысячелистник о полезных свойствах и противопоказаниях

Противопоказания

Мы уже разобрали, что такое тысячелистник, полезные свойства. Противопоказания – вот о чем также надо рассказать. Как уже было сказано выше, данное растение является ядовитым. Кроме этого, с большой осторожностью его надо использовать и по иным причинам:

  1. В любом виде его нельзя применять беременным женщинам, а также детям, возраст которых не достиг шести лет.
  2. Очень аккуратно к применению тысячелистника нужно относиться аллергикам. Ведь даже просто соприкосновение кожи с этим растением может вызвать сильную аллергическую реакцию.
  3. Растение является ядовитым, так как наделено горечью. Поэтому принимать его внутрь нужно дозировано. Передозировка может привести к тошноте, головокружению, аллергическим реакциям.
  4. Если у человека повышена свертываемость крови или же есть риск образования тромбов, применять тысячелистник строго запрещается.
  5. Нельзя принимать сильно концентрированные настойки данного препарата. Ведь они могут обжигать пищеварительный тракт.
  6. Нельзя принимать его людям, у которых повышена желудочная кислотность.
  7. Употреблять чаи, настои из тысячелистника нельзя перед сдачей крови. Это может повлиять на результат.

полезные свойства тысячелистника противопоказания отзывы

Сбор и заготовка растения

Теперь вы знаете, что представляет собой тысячелистник, лечебные свойства и противопоказания к его применению мы также рассмотрели. Далее нужно остановиться на том, когда нужно собирать и как правильно заготавливать данное растение. Так, для лечебных целей понадобится только лишь надземная его часть: листочки, цветки и стебель. Время заготовки: период цветения растения. Погода при этом должна быть сухой. Также придется дождаться исчезновения утренней росы. Сушить части данного растения можно двумя основными способами:

  1. В темном помещении, которое регулярно проветривается.
  2. В сушильных камерах (оптимальная температура – 45-50 градусов).

Под открытыми солнечными лучами сушить элементы растения нельзя. Так они теряют практически все свои полезные свойства. Хранятся сухие элементы в стеклянной таре (плотно закрытой крышкой) в темном и прохладном, но не влажном месте. Срок хранения – не более 5 лет.

тысячелистник полезные свойства применение

Основные рецепты

Итак, мы практически завершили рассмотрение темы "Тысячелистник, полезные свойства". Применение данного растения может быть следующим:

  1. Примочки. Используются для заживления ран. Для этого 30 грамм растения нужно заварить и настаивать полчаса. То же самое надо проделать с 30 граммами ромашки. Далее жидкости смешиваются. В лекарство нужно опустить ватный диск, хорошенько его смочить и приложить к ране. Все обматывается чистой тряпочкой или полотенцем примерно на 1 час.
  2. Мазь. Используется при фурункулах, угрях. Надо взять две столовые ложки измельченного тысячелистника, 50 мл воды и 20 г вазелина. Траву нужно залить водой и все это подогреть до 65°С. Образованную кашеподобную массу необходимо смешать с вазелином. Мазь готова.
  3. Свежеотжатый сок отлично повышает аппетит. Для этого его надо принимать не более одной столовой ложки дважды в сутки.
  4. При множественных проблемах помогают настои из тысячелистника. Способов их приготовления – огромное количество. Один из самых простых: столовую ложку измельченной травы надо залить одним стаканом кипятка. Все заваривается в термосе на протяжении часа. Принимается настой трижды в сутки по одной столовой ложке до еды.

Заключение

Уже в полной мере были рассмотрены полезные свойства тысячелистника, противопоказания. Отзывы людей, которые лечились данным лекарством, свидетельствуют о том, что принимать его надо строго по дозам. Ведь в противном случае можно навредить своему здоровью.