Как пользоваться навигатором "Навител"? Проблемы с навигатором "Навител"

0
0

Навигационная система "Навител" является главным конкурентом таких программ, как "СитиГид" и Sygic. "Навител Навигатор" - уже достаточно давно знакомая российским пользователям система, так как она изначально установлена в большей части навигационных устройств, поставляемых в магазины. К тому же "Навител" выпускается для большинства мобильных операционных систем. За недолгое время программа сменила номер версии с 5 до 7, а чуть позже вышла уже и восьмая версия, функциональность которой значительно разрослась. Исчезла поддержка старого формата карт, что ввело многих пользователей в ступор. Они просто не могли сначала понять, как правильно пользоваться навигатором "Навител". Ведь приходилось обновлять карты до новейшего формата, да нужно привыкать к новым кнопкам и функциям.

как правильно пользоваться навигатором навител

Но не стоит отчаиваться, поскольку достаточно перед поездками немного изучить меню и функции системы, чтобы понять, как пользоваться навигатором "Навител" после обновления до новой версии.

Изменения в последней версии навигатора

В восьмой версии "Навител" произошло долгожданное событие: наконец-то была реализована поддержка OpenGL. Это нужно для того, чтобы карта отрисовывалась гораздо быстрее. Особенно это заметно в режиме 3D, когда отображается примерная высота зданий. В целом работа с "Навител Навигатором" стала гораздо приятнее.

проблемы с навигатором навител

Также "Навител" стал гораздо логичнее прокладывать маршруты, особенно если на пути возникают пробки. Раньше пользователи жаловались, что из-за пробок маршруты прокладывались нелогично, но вот в последних версиях это исправили. В общем, чтобы понять, как пользоваться навигатором "Навител", следует разобраться с обновленной функциональностью.

Лицензия и цены

Лицензионная политика "Навител" стала гораздо жестче, чем раньше: активация программы возможна лишь однажды и лишь между устройствами на одной операционной системе.

А вот в плане ценовой политики наметились существенные изменения: теперь карты для использования в навигаторе можно брать «на время». Это значительно упрощает пользование навигатором "Навител", поскольку не придется тратить много денег на карту, которая может понадобиться лишь единожды.

как работать с навител навигатором

Сами разработчики называют это подпиской. Ее суть в том, что, заплатив сумму в пределах десяти долларов, можно будет пользоваться одной или несколькими картами в течение определенного срока. К сожалению, этот механизм не может быть использован для российских, белорусских, казахстанских и украинских карт.

Цены на карты также стали намного гуманнее. К примеру, российская карта стала стоить 45 долларов. Если же не требуется карта всей страны, то за 750 рублей можно купить карту только одного федерального органа. Карты других государств стоят в диапазоне 20-45 долларов.

В последующем карты бесплатно обновляются. К тому же разработчики не берут никакой платы за сервис «Пробки». Но работает он пока что только на территории Российской Федерации. Разумеется, с ростом курса доллара цены карт были скорректированы, но интересно то, что цены в магазине "Навител" и в Google Play несколько отличаются (1500 против 1350 рублей соответственно). Это было в тот момент, когда курс достиг 45 рублей за доллар, сейчас же цены должны еще вырасти.

Требования к системе

работа с навител навигатором

Вообще, разработчики пишут на официальном сайте лишь список поддерживаемых операционных систем и разрешений экрана. Устройство Android должно иметь версию не ниже 1.6, но в то же время список экранных разрешений вообще несколько странный. Пользователями уже отмечено, что проблемы с навигатором "Навител" возникают на устройстве Archos, а также Highscreen Ice.

Функционал

В данной статье не будет рассказано обо всех функциях программы, но чтобы понять, как работать с "Навител Навигатором", следует знать об основных. Программа отображает все необходимые параметры: уровень сигнала, заряд аккумулятора. "Навител" можно использовать как в вертикальной, так и горизонтальной ориентации. Для более приятной работы в темное время суток предусмотрен ночной режим. В последней версии "Навител" был реализован очень удобный поиск по адресам и координатам. К сожалению, до сих пор отсутствует универсальный поиск. Маршруты можно сохранять и загружать, после прокладки нового – его можно проверить в тестовом режиме. Для более удобной работы предусмотрены режимы для пешеходов, а также для легковых и грузовых автомобилей.

Если устройство имеет выход в интернет, то можно воспользоваться сервисом «Друзья», чтобы увидеть их на карте. На картах отображается погода.

Интерфейс

Стоит отметить, что если разрешение экрана устройства не поддерживается, то многие объекты на карте могут отображаться неправильно: размеры их будут неправильными для наиболее удобной работы.

В целом интерфейс "Навител Навигатора" достаточно симпатичен, но ключевые объекты на карте отображаются очень мелко. Устройство имеет небольшой размер экрана. К примеру, дороги – это лишь тонкие линии, которые пересекают всю карту. Смотреть на экран, просто держа устройство в руках, еще комфортно, а вот после закрепления его на лобовом стекле могут начаться проблемы со считыванием информации.

Как и было сказано выше, программа может работать как в альбомном, так и в книжной ориентации экрана. Однако смена ориентации не добавляет ничего в интерфейс программы.

пользование навигатором навител

Восьмая версия навигатора получила 3D-режим, когда на карте отображается примерна высота зданий. Если точнее сказать, то навигатор все время работает в объёмном режиме, а когда пользователь переключает в 2D, то карта просто максимально отклоняется от горизонта. И поэтому кажется, что она плоская.

Проблемы с отображением карт

Это решение привело к тому, что на карте пересекается огромное количество линий, которые не исчезают даже после увеличения масштаба. Конечно, многие линии пропадают, но чтобы увидеть нужное среди множества сплетений – потребуется внимательно вглядываться. Изначально некоторые не могут понять, как пользоваться навигатором "Навител", потому что не совсем ясно, какая линия за какую функцию отвечает. Хорошо хоть, что проложенный на карте маршрут, отображается толстой линией.

как пользоваться навигатором навител

К сожалению, высота зданий отображается корректно далеко не везде. В большинстве случаев на карте будут маленькие строения, высота которых вряд ли превышает один-два этажа.

Меню программы выполнено очень лаконично. Но не обошлось и без минусов, поскольку на экранах, разрешение которых больше 800х480, шрифты и иконки смотрятся не очень красиво. Причем масштабировать их не получится.

Еще одним из недостатков можно назвать то, что, когда устройство нашло спутники, а карту нужно пролистнуть, программа будет стремиться сфокусироваться в точке вашего местонахождения.

Итоги

В целом программа оформлена достойно и просто понять, как пользоваться навигатором "Навител", сможет каждый, достаточно лишь немного потренироваться. Радуют также бесплатные обновления программного обеспечения и карт, возможность переносить их на карту памяти устройства. Маршруты стали прокладываться гораздо быстрее и адекватнее, да и детализация карт существенно повысилась. Однако маршруты до сих пор прокладываются не идеально, так что перед очередным поворотом лучше всего посмотреть на экран навигатора. Из минусов: сначала немного трудно разобраться с линиями на карты, несколько мелкие значки и кнопки.

Несмотря на некоторые недостатки, программа стала работать значительно лучше, чем раньше. Возможно, многим придется по вкусу какое-либо навигационное решение от конкурентов, однако они пока еще не нашли такого широкого распространения, как "Навител Навигатор".