Обзор смартфона Highscreen Spade: технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

Мир технологий развивается значительно быстрее, чем хотелось бы многим любителям новинок. Только стоит приобрести обновленную модель смартфона, как она уже устаревает, и начинается новый виток этой бесконечной гонки. Однако иногда не стоит пытаться получить топовую модель только из-за того, что она хорошо рекламируется. Порой за более приемлемую цену можно найти вполне неплохой аппарат, который при этом будет выполнять все необходимые функции.

К таким устройствам можно отнести смартфон Highscreen Spade, о котором пойдет речь в этой статье. Несмотря на то что он увидел свет в начале 2015 года, он все еще может дать фору современным бюджетникам. Рассмотрим последовательно, какими плюсами и минусами он обладает, а также что о нем говорят отзывы пользователей, скопившиеся за эти два года.

Что в упаковке?

Производитель не стал сильно тратиться на упаковку для этого смартфона, поэтому для транспортировки используется обычная коробка из коричневого картона. На ней схематически изображен сам смартфон, а также перечислены его основные технические характеристики.

Что касается комплекта поставки, то он вполне обычный для бюджетника. В него вошли сам смартфон, аккумулятор для него, блок для зарядки и USB-кабель. Пожалуй, то, что может порадовать в стартовом наборе – это пятый элемент из коробки, а именно довольно неплохая проводная гарнитура, которая выполнена качественно и не оставляет ощущения дешевых комплектных наушников, которые даже не хочется вынимать из пакета. Было бы неплохо, если б к Highscreen Spade чехол шел в подарок, ведь найти его не так просто, но, к сожалению, в комплекте он отсутствует.

highscreen spade

Дизайн и эргономика

Само название данного смартфона с английского переводится как «лопата». И в этом ощущается чувство юмора производителя, ведь в 2015 году моделей с диагональю 5,5 дюйма было не так уж и много. Однако, несмотря на такой размер и новизну предполагаемого гаджета, дизайнеры постарались на славу.

Внешне смартфон Highscreen Spade Black представляет собой простой прямоугольник с закругленными краями. Закаленное стекло, закрывающее дисплей, получило закругления по периметру, которые сейчас принято называть 2,5D-дизайном. Вытянутый корпус, небольшая толщина и вес, а также задняя крышка, выполненная под кожу, создают элегантный образ, а также позволяют комфортно пользоваться устройством, не боясь, что гаджет вот-вот выскользнет из рук.

В остальном смартфон получил привычный многим минималистический дизайн. На правом торце расположены кнопки громкости и блокировки, сверху – разъем для наушников, а снизу – микрофон и гнездо micro-USB для передачи данных и зарядки аппарата.

 прошивка highscreen spade

Дисплей

Смартфон получил дисплейную матрицу с разрешением 1280 х 720 пикселей, чего откровенно мало для такой диагонали. Даже при беглом рассматривании картинки можно заметить отчетливую пикселизацию. Однако, пожалуй, на этом его проблемы касательно изображения заканчиваются.

Запас яркости довольно большой, и даже при сильном солнечном свете работать с устройством вполне приятно. Нижний порог также настроен так, чтобы не слепить, если посреди ночи придется проснуться и воспользоваться телефоном. С углами обзора проблем также нет, разве что под максимальным наклоном могут слегка искажаться оттенки. Однако для бюджетника, которым является Highscreen Spade, дисплей вполне достойный.

Что касается стекла, то оно довольно прочное и устойчивое к появлению царапин. Кроме того, на нем присутствует олеофобное покрытие, что делает использование гаджета еще более приятным. Даже если и получается оставить след от пальца, его можно легко удалить, просто протерев дисплей тканью.

highscreen spade дисплей

Аккумулятор и автономность

Пожалуй, самым слабым звеном этого гаджета является именно вопрос независимости от розетки. Производитель, руководствуясь только ему понятными соображениями, установил в него штатный аккумулятор с емкостью всего в 2100 мАч. Учитывая довольно большую диагональ и производительное железо, это было не самым мудрым решением.

Впрочем, данной емкости будет вполне достаточно для умеренного использования смартфона Highscreen Spade на протяжении дня. Под умеренным можно подразумевать включенный мобильный интернет, около часа разговоров, а также использование мессенджеров и серфинг, например, в дороге. Если же брать его с расчетом на игры, то не стоит уходить от розетки больше, чем на полтора-два часа.

highscreen spade цена

«Железные» характеристики

Что касается производительности, то аппарат получился довольно шустрым даже по современным меркам. Это стало возможным благодаря первому в истории мобильному процессору с 8 физическими ядрами, а именно МТК 6592. Частота каждого из них достигает 1,7 ГГц, чего вполне хватает для запуска всех игр, находящихся в "Маркете". Помогает ему в этом графический ускоритель Mali-450 MP, а также 1 Гб оперативной памяти.

Да, оперативки можно было бы поставить и побольше, но если не пользоваться несколькими ресурсоемкими приложениями одновременно и не открывать в браузере десятки вкладок, то ее вполне хватает для комфортной работы c Highscreen Spade. Характеристики основной памяти также не сильно выделяются из ряда бюджетных. Для хранения личных файлов и приложений предусмотрена энергонезависимая память объемом 8 Гб, из которых пользователю доступны около 5 Гб. Ввиду этого, не помешает сразу после покупки обзавестись картой памяти, емкость которой может достигать 32 Гб.

highscreen spade чехол

Камеры и качество съемки

В рассматриваемом смартфоне установлены два модуля камер – фронтальный и основной. Производитель не стал прибегать к уловкам с программной интерполяцией, и заявленные 13 и 5 мегапикселей для основной и фронтальной камер являются настоящими и не преувеличенными.

Для съемки селфи и разговоров с использованием видеомессенджеров применяется матрица OV 5648, для фотографирования же окружающего мира – OmniVision OV 13850. ПОдробные характеристики приводить в данном случае нет необходимости, достаточно будет сказать, что качество фото вполне приличное.

телефон highscreen spade

Положительные отзывы пользователей о смартфоне

Характеристики и описания, конечно же, интересны, но ничто больше не поможет составить полное мнение о Highscreen Spade, как рецензии тех, кто уже пользовался им какое-то время. Итак, рассмотрим, что чаще всего отмечают как главные достоинства этого аппарата:

  1. Размер дисплея. Не стоит путать с его разрешением, ведь действительно, что касается фаблетов, он действительно один из самых недорогих, но при этом производительных решений.
  2. Довольно качественная камера. Понятно, что у него нет какой-то именитой оптики. Но все же при хорошем освещении он способен делать вполне пристойные снимки и даже писать видео в FullHD.
  3. Производительность. Несмотря на то что "железо" было разработано и выпущено уже несколько лет назад, телефон Highscreen Spade вполне справляется с современными задачами. А в синтетических тестах вроде Antutu (в котором он набирает 32-34 тысячи баллов) он еще обгоняет современные бюджетные аппараты.
  4. Дизайн. Производитель не стал делать бездушную железку, а попытался придать своему устройству элегантный и приятный внешний вид, который к тому же облегчает использование.
  5. Чистая операционная система. Иногда проблемы с производительностью у именитых производителей возникают не столько из-за слабого «железа», сколько по причине большого количества предустановленных программ и наличия фирменного тяжелого интерфейса. Прошивка Highscreen Spade может похвастаться полным отсутствием этой проблемы.

Таково мнение большинства тех, кто выбрал в свое время этот смартфон и пользуется им на протяжении уже длительного периода времени. Однако есть у него и свои минусы, которые уже отчасти затрагивались в самой статье.

 highscreen spade характеристики

Отрицательные стороны на основании отзывов

Минусов накопилось, несмотря на то что у Highscreen Spade цена рядового бюджетника, не так уж и много. Главным из них, конечно же, является слишком уж маленький аккумулятор. Его емкости явно не хватает для такого большого дисплея и производительного, но при этом и требовательного к энергоресурсам процессора. Поэтому многие жалуются, что приходится постоянно следить за уровнем заряда или приспосабливаться использовать смартфон так, чтобы его хватало до вечера. Некоторые решают эту проблему покупкой внешнего аккумулятора.

В некоторых экземплярах пользователи столкнулись с тем, что динамик был тихим по сравнению с конкурирующими моделями. Было ли это заводским браком или проблемой конкретной прошивки, узнать так и не получилось. Однако при необходимости практически всегда устранить этот недостаток можно, отрегулировав вручную уровни через инженерное меню или же установив альтернативную прошивку.

В остальном пользователи больше не нашли существенных недостатков, что показывает высокий интерес производителя относительно успеха этой модели.

Вывод

Этот смартфон подойдет тем, кто ищет довольно большую диагональ или попросту хочет совместить телефон с планшетом в одном устройстве и при этом не слишком переживает о заметности пикселей на дисплее. С ним придется думать, как правильно рассчитать запас энергии в аккумуляторе, чтобы ее хватило до ближайшей розетки.

При этом гаджет Highscreen Spade может порадовать своего хозяина высокой производительностью и качественной камерой, позволяющей всегда зафиксировать необходимую информацию в любом месте. А возможность запуска любого приложения или игры порадует тех, кому часто нечем заниматься по дороге на учебу или работу.