Телефон Highscreen Winjoy: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Героем данного обзора стал недорогой смартфон Highscreen Winjoy. На момент выхода он заинтересовал покупателя тем, что работал на операционной системе Windows Phone. Безусловно, такое решение смотрелось довольно свежо на фоне Android-устройств, которые являлись его конкурентами. Многих покупателей удивило, что всего приблизительно за $60 можно было купить полноценный Windows-смартфон, тогда как детище «Майкрософта» стоило от $100. Конечно же, возникает вопрос у пользователей: «В чем же особенность данного аппарата и на чем смог сэкономить производитель?» Именно на него читатель получит ответ, изучив обзор Highscreen Winjoy. Для полноты картины обязательно рассмотрим отзывы реальных покупателей. На их основании будут выделены сильные и слабые стороны гаджета. Стоит заметить, что в сети данная модель смартфона обсуждается довольно часто.

highscreen winjoy

Прорыв бюджетных моделей

Флагманские модели завораживают своим техническим оснащением, однако многих покупателей отпугивают ценой. К сожалению, если детально рассмотреть эти девайсы, то можно обнаружить, что они оснащаются большим количеством ненужных опций. Естественно, это сказывается на стоимости продуктов. А ведь не всегда нужен многофункциональный аппарат. Большинство покупателей отдает предпочтение телефонам, которые способны справляться с повседневными задачами. Как правило, речь идет о бюджетном сегменте. Именно в нем и находится смартфон Highscreen Winjoy. Его основное преимущество заключается в невысокой цене. За такие деньги покупатель приобретает аппарат, благодаря которому можно осуществлять звонки, общаться в соцсетях, делать снимки на память, слушать музыку и прочее. Поэтому напрашивается вопрос: «Зачем платить больше?» Конечно же, если говорить о производительности, то флагманы имеют большой потенциал, однако нужен ли он рядовому пользователю?

телефон highscreen winjoy

Комплектация и упаковка

Все телефоны компании Highscreen отличаются фирменной упаковкой. На ней не увидишь привычных фотографий, которые рекламируют продукцию. Вместо них, используется обычный чертеж. Однако именно он является своеобразной «фишкой». С его помощью производитель акцентирует внимание на основных параметрах данного гаджета. Материал упаковочной коробки довольно плотный. Она выполнена в натуральном картонном цвете. Хоть внешне упаковка смотрится неярко, она вполне привлекательна.

Чем же укомплектован телефон Highscreen Winjoy? Инструкция и прочая документация обязательно прилагается к смартфону. Помимо нее, пользователь обнаружит защитную пленку, адаптер питания и USB-кабель, которые используются для подзарядки аккумулятора и подключения к устройствам для передачи данных. Что больше всего удивило покупателей, так это наличие наушников. В такой ценовой категории они встречаются редко.

 смартфон highscreen winjoy

Дизайн

Описание Highscreen Winjoy необходимо начать с обзора внешнего оформления корпуса. Весит телефон всего 105 г. В руке держать его удобно, во время разговора не ощущается усталость. По современным меркам гаджет имеет довольно большую толщину, которая составляет почти 1 см. Однако это его совершенно не портит. Внешне смартфон выглядит довольно компактно. В качестве материалов разработчики выбрали недорогой пластик. К сборке у покупателей замечаний нет. При нажатии на заднюю крышку скрипы и люфты отсутствуют.

Телефон заводской сборки оснащен защитной пленкой. Она глянцевая. К сожалению, отделить данную пленку от экрана довольно сложно. Также к недостаткам относится высокий уровень маркости. Глянцевая поверхность очень быстро накапливает отпечатки пальцев. Задняя крышка также несовершенна. Хотя она изготовлена из матового пластика, однако на ней также быстро накапливаются загрязнения. Под ней располагается аккумулятор, слоты для внешнего накопителя и SIM-карт формата micro.

На лицевой панели кроме 4-дюймового экрана находится «окошко» фронтальной камеры. Рядом с ним расположено отверстие для динамика. Под экраном можно увидеть стандартную панель управления. Она состоит из трех сенсорных клавиш. Остальные кнопки механические. Одна из них отвечает за регулировку громкости, вторая – за блокировку устройства. С помощью последней можно включать и отключать телефон Highscreen Winjoy, зажав ее на несколько секунд. Находятся они на правом торце. Для расположения аудиоразъема разработчики выбрали верхний торец. Порт USB выведен с левой боковой стороны. По мнению большинства пользователей, расположение элементов управления довольно удобное.

На задней стороне каких-либо особенных элементов пользователь не найдет. Кроме объектива основной камеры, расположенного по центру, вспышки и логотипа компании здесь больше ничего нет.

При первом взгляде на смартфон сразу заметные черты минимализма. На корпусе отсутствуют лишние детали, что делает его не только привлекательным, но и удобным. Хоть внешне телефон выглядит довольно просто, но в нем просматриваются оригинальные черты.

Характеристики экрана

Экран в Highscreen Winjoy имеет диагональ 4ʺ. Этого вполне достаточно для комфортной работы с гаджетом. К сожалению, характеристики дисплея стали вполне ожидаемыми для бюджетного устройства. В его основе использована матрица TFT. Она уже знакома отечественному покупателю по другим моделям. Похвастаться широкими углами обзора данный девайс не может. Если наклонять аппарат по горизонтали и вертикали, то картинка будет сильно отличаться. Под большим углом теряется четкость изображения, снижается яркость, цветность становится тусклой. Что же касается разрешения? Оно составляет всего 800 × 480 рх. В принципе, для 4-дюймового дисплея этого вполне достаточно, чтобы изображение не разбивалось на «квадратики». По мнению большинства пользователей, интерфейс Windows Phone на таком экране смотрится отлично. Единственное, что может доставить неудобства, так это использование аппарата под прямыми солнечными лучами. Информация в таких условиях становится практически нечитабельной. Для того чтобы хоть что-нибудь увидеть на экране, владельцам приходится прикрывать его рукой.

Что поистине заслуживает хвалебных отзывов, так это сенсор. Он довольно чувствительный. Быстро и с высокой точностью реагирует на прикосновения. В аппарате предусмотрена функция калибровки. С ее помощью можно настроить экран.

highscreen winjoy описание

Программное обеспечение и настройки Highscreen Winjoy

Как уже было сказано выше, данный гаджет базируется на операционной системе Windows Phone 8.1. Интерфейс не имеет своей фирменной оболочки. Система предоставляется пользователю в первозданном виде. На экране все приложения выводятся в виде плиток, которые заполняют все пространство. По мнению некоторых пользователей, это смотрится намного привлекательнее, чем «пустой» Android. К сожалению, в отличие от смартфонов Nokia, предустановленных программ на Winjoy очень мало. Однако в этом есть и свои преимущества. Пользователь может на свое усмотрение выбрать те приложения, которые действительно ему нужны. Все настройки стандартные. Владельцы, которые уже имели дело с Windows Phone, не ощутят каких-либо неудобств. Интерфейс интуитивно понятный, дополнительные функции не предусмотрены. Единственное, что добавлено в данной модели, так это программа для управления второй сим-картой.

Смартфон Highscreen Winjoy не подойдет компьютерным энтузиастам. В магазине приложений ассортимент довольно скудный. Здесь представлены программы-пустышки и различные мессенджеры. Также можно найти игры, однако они сильно уступают тем, которые разработаны под Android и iOS.

 highscreen winjoy отзывы

Камера

Можно ли представить современный смартфон без наличия камер? Каждый пользователь ответит на этот вопрос отрицательно. В настоящее время уже все привыкли, что с помощью мобильного телефона можно запечатлеть памятный момент в любое время и в любом месте. В Highscreen Winjoy характеристики основной камеры представлены 5-мегапиксельным модулем. Для улучшения показателей предусмотрена фотовспышка, которая позволяет делать снимки при плохом освещении. Также значительно увеличивает качество функция автофокуса. Проблем с ней не бывает. Камера фокусируется быстро, фотографии получаются четкими. Для своей ценовой категории Highscreen Winjoy делает снимки отличного качества.

К режиму видео у пользователей возникли замечания, так как максимальное разрешение составляет всего 864 × 480 рх. Во время записи ролика качество звука откровенно хромает. Он получается монофоническим и нечетки из-за того, что аппарат оснащен некачественным микрофоном.

Фронтальная камера, как и во многих бюджетных моделях, имеет очень маленькое разрешение. 0,3-мегапиксельный сенсор можно использовать только для общения по видеосвязи. Получить хорошие снимки с его помощью не получится.

Аппаратное оснащение и память

Телефон Highscreen Winjoy оснащен четырехъядерным процессором. Он производится известной торговой маркой Qualcomm. Модель Snapdragon 200 MSM8212 способна при увеличении нагрузки выдавать частоту 1200 МГц. Для бюджетников это довольно неплохие показатели. Во время работы с приложениями и нетребовательными играми, смартфон работает без подвисаний, быстро справляется со всеми поставленными задачами.

Объем оперативной памяти составляет всего 512 Мб. Конечно же, для устройств, работающих на Android, такой показатель критично низкий. А вот для модели, функционирующей на Windows Phone, его вполне достаточно. Напомним, что приложения, разработанные по данной системе, не обновлялись уже около 4 лет. Любителям поиграть в 3D-игры данный смартфон не подойдет. Его ресурса недостаточно для того, чтобы запустить приложение с подобными требованиями.

Для работы производитель предоставляет владельцу хранилище интегрированной памяти объемом 4 Гб. Для полноценного скачивания фильмов или музыки их недостаточно. Для этих целей в аппарате предусмотрена поддержка работы со внешними накопителями. Каждый пользователь может установить в телефон карту памяти, объем которой не превышает 32 Гб. Благодаря такому решению места для хранения приложений и прочих файлов будет вполне достаточно.

highscreen winjoy обзор

Модули связи и аккумулятор

Highscreen Winjoy оснащен двумя слотами для сим-карт. Работают они попеременно, так как в аппарате использован только один радиомодуль. Во время поступления звонка на одну из сим-карт, вторая автоматически отключается. В заводской комплектации данный гаджет оснащен модулем Wi-Fi и Bluetooth. Также устройство поддерживает GPS/ГЛОНАСС. Быстро находит как американские, так и российские спутники.

В Highscreen Winjoy аккумулятор съемного типа. Его емкость небольшая – всего 1700 мАч. В принципе данный показатель вполне типичен для аппаратов экономкласса. С первого взгляда может показаться, что гаджет не способен на длительную работу в автономном режиме. Но в этом вопросе не так все плачевно. Если сравнивать с Android-устройствами, то смартфон Winjoy с таким ресурсом батареи при средней нагрузке будет функционировать около двух суток. «Долгожителем» назвать его, конечно же, нельзя, но не ресурсоемкий экран экономно расходует заряд аккумулятора. В режиме просмотра видео при включении максимального уровня яркости аппарат будет функционировать около 4 ч. Если играть на нем в игры, то батарея разрядится уже через 2 ч. Это, конечно, довольно слабые показатели, однако модель Winjoy не претендовала на звание игрового гаджета.

В любом случае производитель побеспокоился о том, чтобы пользователь мог в экстренной ситуации не остаться без связи. Для этого в аппарате предусмотрен режим энергосбережения. При его активации тактовая частота чипсета понижается до минимальной отметки, передача данных, подключение к сети и интернет автоматически отключаются, что позволяет значительно сэкономить заряд аккумулятора. Единственное, что смущает покупателей, – в таком режиме смартфон превращается в самый простой мобильный телефон-«звонилку».

Конкуренты

Пришло время посмотреть, каких конкурентов на рынке мобильных устройств имеет телефон Highscreen Winjoy. Первым и главным считается модель Nokia Lumia 530 Dual Sim. Данный аппарат, также как Winjoy, работает на Windows Phone. Относится к устройствам экономкласса. Финский телефон превышает стоимость российского всего лишь на 200 рублей. Оснащен двумя слотами для карт сотового оператора. В отличие от Winjoy не имеет фронтальной камеры. Что касается основной, то ее разрешение составляет 5 Мп, однако из-за отсутствия автофокуса качество откровенно хромает.

Если сравнивать эти два аппарата, то многие покупатели могут отдать предпочтение все же финскому. Почему? Причиной может стать лучший дисплей, неплохой срок автономной работы, широкий набор предустановленного софта. К сожалению, все это говорит в пользу финского аппарата.

Есть ли поискать конкурента в среде аппаратов, работающих на Android, то самым ярким является Fly IQ 4004 Era Life 4 Quad. Данная модель прельщает покупателей качественным дисплеем, в основе которого используется матрица IPS. Конечно же, сравнивать ее с устаревшей технологией TFT нецелесообразно. Экран смартфона компании Fly дает возможность наслаждаться цветностью и уровнем яркостью при любом освещении, даже на ярком солнечном свете. В комплекте к нему поставляется отличная камера с таким же разрешением, как и у телефона Winjoy, но она способна записывать видео в Full HD-качестве. Уровень производительности Fly IQ 4409 на голову выше, чем в российском аппарате. Модель процессора MT6582M открывает широкие возможности перед пользователями.

Но и в этой модели не обошлось без недостатков. Большинство пользователей недовольны малым сроком автономной работы. Стоит отметить, что это проблема многих Android-устройств. Также производитель предоставляет большое количество предустановленного софта, которое не представляет никакого интереса. Проблема заключается в том, что пользователь без получения Root-прав не сможет удалить ненужные приложения с телефона.

highscreen winjoy экран

Highscreen Winjoy: отзывы владельцев и экспертов

Итак, пришло время ознакомиться с мнениями владельцев и экспертов. Данная модель телефона, однозначно, имеет главное преимущество – низкую стоимость. Приобрести смартфон, работающий на Windows Phone за такие деньги, казалось бы, нереально. Тем, кому уже надоели бюджетники на «Андроиде», смартфон Winjoy станет прекрасной альтернативой.

В большинстве отзывов говорится, что гаджет идеально подходит нетребовательному пользователю, отлично показывает себя и в роли телефона для ребенка. Он довольно компактный. Интерфейс удобный и простой: операционная система позволяет быстро разобраться во всех настройках. Для своей ценовой категории эта модель оправдывает все ожидания покупателей.

По мнению пользователей, к преимуществам можно отнести низкую стоимость, довольно неплохую основную камеру, компактные габариты. Но есть и недостатки в Highscreen Winjoy. Дисплей небольшого размера с низким разрешением и слабенький аккумулятор однозначно подпортили репутацию этого телефона.