Смартфон Highscreen Pure F: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Чем является смартфон для современного человека? Какое место он занимает в его жизни? Конечно же, одно из главных. В настоящее время трудно представить себе, как можно прожить хотя бы один день без такого «умного» помощника. Мобильные телефоны, с помощью которых только совершали звонки и переписывались SMS-сообщениями, остались уже в далеком прошлом. Сейчас смартфон выполняет огромное количество функций. Он практически полностью может заменить ПК. Существуют, конечно же, ограничения, но они некритичны.

В бюджетном сегменте представлено много достойных вариантов. Среди них есть и герой нашей статьи – Highscreen Pure F. Обзор этого смартфона поможет определить его сильные и слабые стороны. Данная модель стала первооткрывателем серии Pure. Его предшественником считается смартфон Zera F (rev. S). Сильно ли изменились характеристики в обновленной модели? Давайте разбираться.

highscreen pure f

Упаковка и комплектация

Упаковочная коробка оформлена довольно нестандартно. На ней нет привычной фотографии смартфона. Вместо нее представлен чертеж устройства без задней панели. На нем четко выражены слоты для SIM и карты памяти, аккумулятор, объектив основной камеры, вспышка и другие элементы, которые при беглом осмотре не доступны покупателю. Можно ли назвать такое решение удачным? Вопрос спорный. С одной стороны полностью отсутсвует яркость упаковки. А как известно, именно она чаще всего является маркетинговым ходом, обеспечивающим быстрый старт продаж. Однако если посмотреть с другой стороны, то покупателю сразу открываются некоторые характеристики гаджета, например, поддержка двух SIM-карт, информация об аккумуляторе, разрешениях камер, наличие датчиков и прочее.

По мнению многих покупателей, самым большим недостатком упаковки является цветовая гамма. Коробка картонная, нелакированная, оформлена в светло-коричневом оттенке. Выглядит это довольно грубо. Названия модели и компании производителя напечатаны синим цветом. На общем неброском фоне они бесспорно выделяются, однако яркости упаковке не добавляют. Сразу стоит заметить, что с первого взгляда трудно определить, что в ней находится современный гаджет.

Внутри коробки набор тоже не поразит покупателя разнообразием. Там находится только смартфон Highscreen Pure F, сетевой адаптер и кабель USB. Не обошлось и без документации. Для того чтобы было легче настроить телефон, производитель положил в комплект руководство пользователя. Также на девайс предоставляется гарантия, о чем свидетельствует соответствующий талон.

highscreen pure f цена

Дизайн

Внешне смартфон выглядит привлекательно. Для разнообразия и повышения потребительского спроса производитель представил аппарат в нескольких цветовых решениях. Есть, конечно же, классические варианты – Highscreen Pure F Black (черный) и White (белый). Не осталась и без внимания молодежь, которая предпочитает более яркие оттенки. Для них есть желтые, оранжевые и бирюзовые экземпляры.

Дизайнеры, создавая данную модель, отдали предпочтение правильным геометрическим формам. Верхний и нижний торец ровный, углы лишены округлостей. Такое решение придает некой солидности. При весе в 122 г размеры корпуса составляют 123.6х63.9х9.6 мм. Покрытие задней крышки матовое, поэтому можно не переживать о накоплении отпечатков пальцев. К сборке претензий нет: скрип, люфт, хруст отсутствуют.

На лицевой панели расположен экран, обрамленный довольно широкой рамкой. По бокам ее толщина составляет почти 6 мм, в верхней части достигает до 17 мм, а в нижней – 19 мм. Такие элементы, как датчики, камеры, динамики расположены по стандартной схеме, поэтому детальней на них останавливаться нет смысла. Имеется аудиоразъем, выведенный на верхний торец. Микрофон и порт USB находятся снизу. Отверстие выходного динамика большое, почти на всю ширину телефона.

highscreen pure f характеристики

Экран

Производитель установил 4-дюймовый экран на Highscreen Pure F. Характеристики дисплея невпечатляющие. Его разрешение по современным меркам довольно низкое – 800х480 рх. Тип – WVGA. Высота экрана составляет 887 мм, ширина – 53 мм. Если высчитать соотношение сторон, то оно будет равняться 5:3. Изображение трудно назвать четким, однако для своей ценовой категории вполне приемлемое. «Квадратики» пикселей не видны невооруженным глазом, так как их плотность 233 ppi. Зернистость небольшая присутствует.

Углы обзора оставляют желать лучшего. При наклоне на 45° резко снижается контрастность, яркость и насыщенность цветов. Однако, по мнению пользователей, это не так критично, как отсутствие антибликового покрытия и качественного защитного стекла.

смартфон highscreen pure f

Производительность

Во время тестирования неплохие результаты производительности показал Highscreen Pure F. Характеристики процессора, как для гаджета начального уровня, впечатляющие. Чипсет MT6582M изготовлен по технологии 28 нм тайваньским производителем MediaTek. В его основе находится четыре ядра типа Cortex-A7. Каждый вычислительный модуль разгоняется до 1,3 ГГц. Эти параметры процессора мощными назвать сложно. Однако в паре с графическим ускорителем Mali-400MP2 и невысоким разрешением экрана аппарат показывает хорошие результаты производительности.

В отзывах владельцы утверждают, что гаджет работает плавно. Во время запуска нетяжелых приложений он не зависает.

Автономность

К сожалению, не отличается характеристиками и аккумулятор Highscreen Pure F. В телефоне используется батарея, изготовленная по литий-ионной технологии. Ее емкость – всего 1500 мАч. На какой срок автономной работы без подзарядки можно рассчитывать? Внятных характеристик производитель не предоставляет, поэтому придется обратиться к отзывам владельцев. Согласно им смартфон не нужно заряжать на протяжении 9 ч, если около одного часа слушать музыку, столько же потратить времени на разговоры, не более 2 ч выходить в интернет через Wi-Fi, сделать несколько снимков или записать 20-минутное видео. Увеличить время на 3-4 ч можно, если снизить нагрузку до минимума.

highscreen pure f отзывы

Коммуникации

Гаджет Highscreen Pure F работает с двумя SIM-картами. Слоты для них расположены под задней крышкой над аккумулятором. Аппарат поддерживает сети как второго поколения, так и 3G. В настройках пользователь может выбрать один из трех режимов: 2G, 3G и комбинированный. Последний позволяет автоматически переключаться между сетями. Стоит заметить, что при активации данной опции при плохом сигнале 3G будет много расходоваться энергии. Остальной набор коммуникаций довольно стандартен. В смартфоне есть Bluetooth версии 4.0 и GPS. Не обошлось и без беспроводного соединения, с помощью которого можно без ограничений пользоваться интернетом – Wi-Fi. Он соответствует всем современным требованиям. Технологии OTG и NFC в данном смартфоне не поддерживаются.

Память

Highscreen Pure F по характеристикам памяти вполне соответствует бюджетному сегменту. Это свидетельствует о том, что высоких показателей ожидать не стоит. Разработчики ограничились только одним гигабайтом «оперативки». Какие выводы можно из этого сделать? В качестве игрового смартфона данная модель не подойдет. Ей нужно ставить задачи несколько проще. Вот с ними гаджет справиться довольно быстро. Pure F удовлетворит тех покупателей, которые не ставят высоких требований.

Не обойтись пользователям и без интегрированной памяти. К сожалению, с ее объемами тоже не все так гладко. Размер хранилища составляет всего 8 Гб. Но для пользователя будет доступно около половины. Остальное пространство уже занято файлами «операционки». По современным меркам этого довольно мало. Однако если учитывать, что ресурсоемкие приложения на аппарат не устанавливаются, то можно смириться с этим недостатком. Спасет ситуацию с нехваткой памяти поддержка внешнего накопителя. Владельцы могут установить флешку на 32 Гб и скачивать любимые музыкальные треки, фильмы и прочее.

highscreen pure f black

Камеры

Фотоаппарат, конечно же, смартфон Highscreen Pure F не заменит, но сделать неплохие снимки все же можно. Разработчики установили две камеры. Основная оснащена 5-мегапиксельным сенсором. Имеется вспышка. Что касается качества снимков, то высоких результатов ждать не стоит. Все будет зависеть от освещения. Функция автофокуса не предусмотрена. По мнению большинства покупателей, снимки по качеству не дотягивают до 5 Мп. Больше похоже на то, что они сделаны 2-мегапиксельной камерой. Видео записывается с разрешением Full HD. Что касается качества, то оно на среднем уровне. Съемка может производится как со звуком, так и без.

Фронтальная камера имеет очень маленькое разрешение – всего 0,3 Мп. Конечно же, делать с ее помощью селфи не получится, но для видеосвязи будет достаточно.

Если резюмировать вышесказанное, то камеры – самое слабое место в данном смартфоне.

highscreen pure f тачскрин

Софт

На Highscreen Pure F установлена распространенная операционная система – «Андроид». Производитель отдал предпочтение версии 5.0 (Lollipop). Никаких фирменных оболочек нет. Как говорят пользователи, с данным смартфоном можно наслаждаться системой в «чистом» виде.

Для этой «операционки» разработано довольно большое количество различных приложений. Владельцы этой модели не будут ощущать себя обделенными. Для того чтобы не нагружать сильно оперативную память, разработчики предусмотрели утилиту CCleaner. С ее помощью можно оптимизировать работу гаджета, освободить место на диске, усыпить приложения и прочее. Не обошлось и без игр. В аппарате установлены в основном аркадные, например Minigolf ("Мини-гольф"). Графика в них хорошая, поэтому в отзывах пользователи относят это к сильным сторонам гаджета.

Популярностью также пользуются фоторедакторы, антивирусы, программы для улучшения звука. Конечно же, разработчики установили браузер «Хром» и основные его сервисы. Пользователям доступен стандартный набор органайзера: калькулятор, будильник, календарь и прочее. Также имеются аудио- и видеоплеер.

Highscreen Pure F: цена

Как формируется цена на гаджет? Конечно же, в зависимости от характеристик. Иногда известные бренды несколько завышают стоимость. Однако в случае с Highscreen этого не замечено. Как правило, если смартфон оснащен ограниченным набором функциональности, то он относится к бюджетному сегменту. В этой категории всегда есть место конкуренции. Благодаря ей, даже за небольшие деньги можно приобрести гаджет, соответствующий современным требованиям. Именно таким является Highscreen Pure F. Цена на девайс варьируется в диапазоне 6000 рублей. По мнению многих покупателей, смартфон, который отлично подходит для повседневных задач, вполне оправдывает эту стоимость. Однако на рынке мобильных устройств никогда не бывает недостатка в новых экземплярах. Поэтому в настоящее время за такие деньги уже можно подобрать более функциональную новинку.

highscreen pure f обзор

Highscreen Pure F: отзывы

Учитывая, что данная модель появилась в продаже еще в 2015 году, то в сети можно найти много отзывов о ней. Для того чтобы оценить реальные возможности и, конечно же, недостатки, необходимо обратить внимание именно на мнение владельцев этого девайса. Итак, какие выводы можно сделать после их изучения? Большинство отзывов (около 90 %) положительны. В них особенно выделяют дизайн и оптимальное соотношение цены и качества. В случае если аппарат приобретается для учебы или работы (для совершения звонков), то сомневаться не стоит, это отличный вариант. Со всеми повседневными задачами справится Highscreen Pure F. Тачскрин быстро откликается на прикосновение, работает точно и четко. При необходимости всегда можно «посидеть» в интернете или пообщаться в социальных сетях с друзьями.

Иногда проскакивают отзывы с негативным настроением. Сразу стоит отметить, что они единичны. В основном в них обращают внимание на то, что данный гаджет «не потянет» современные игры и ресурсоемкие приложения. Но таким пользователям хочется посоветовать вспомнить о цене, и тогда подобные минусы отпадают сами собой. Ведь игровой смартфон с большим объемом «оперативки» и мощным процессором будет стоит в разы больше.