Как закачать карты в навигатор? Простые решения

0
0

Навигаторы обеспечивают удобство множеству автомобилистов, упрощая задачу поиска оптимального маршрута и тем самым экономя время. Однако карты могут устареть или быть недостаточно точными. В таком случае возникает потребность их замены на более современные.

Откуда взять карты?


Самым простым решением в таком случае будет покупка лицензионных карт или же установка их с официального сайта. Но можно пойти и самостоятельным путём, проведя загрузку со сторонних ресурсов.

Перед тем как закачать карты в навигатор, необходимо взвесить все стороны вопроса. Ведь после установки карты с отсутствующей лицензией могут возникнуть проблемы с предоставлением гарантии от сервисного центра.

Для большей надёжности рекомендуется создать резервную копию всех данных с навигатора перед установкой новых утилит. Ведь неработоспособность скачанной карты может оказаться самой меньшей проблемой.

Используя любой из выбранных способов, следует знать, что вся установка сводится к простому копированию файла. И если навигатор автоматически не обнаруживает файлы, необходимо проложить путь к ним самостоятельно.

Дополнительные средства для решения проблемы

как закачать карты в навигатор
Пользователи навигатора Garmin могут обновить или же установить карты с помощью программы MapSource, идущей в комплекте на диске. А вот для работы с системой Linux предусмотрено использование программы QLandkarteGT, однако итог может варьироваться.

Рассмотрим последовательность того, как закачать карты в навигатор Garmin.

Для начала понадобится загрузить программу MapSource, распаковать и запустить файл MSMAIN.msi. После окончания загрузки следует запустить Setup.exe для окончательного завершения установки.

Имея рабочую программу, переходим к вопросу, как закачать карты. В навигатор, для начала? нужно подобрать карты непосредственно нужной местности и распаковать архив. Среди распакованных файлов находим install.but и запускаем, однако, перед началом процесса необходимо выключить Garmin Maps Source.

Непосредственная работа с Garmin Maps Source подразумевает под собой подключение устройства к компьютеру с помощью USB. Посредством программы нужно указать путь к необходимой карте, отметить файл инструментом «Выделить карту» и нажать на закачку в навигатор.

Следует отметить, что предыдущая версия карты устанавливаемого региона будет автоматически удалена.

Обновление в затруднительных ситуациях

 как закачать карты в навигатор garmin

Большинство навигаторов Prestigio ещё при покупке имеют весьма старую версию навигационной системы. Перед тем как закачать карты в навигатор, рекомендуется сначала обновить систему, установив программное обеспечение с сайта и проведя с его помощью апдейт устройства.

При обновлении программа предложит такую услугу, как закачать карты в навигатор. Prestigio работает по большей части с программой "Навител", которая имеет весьма жёсткую политику насчёт сторонних карт.

Загружая карты в Prestigio, следует знать несколько деталей. Если в навигаторе нет флеш-накопителя, местом установки должна быть папка Maps в памяти устройства. В случае наличия флешки путь изменится на карту памяти в раздел Maps. Если таких разделов нет, следует перезапустить устройство, и навигатор сам создаст нужные каталоги.

В случае если прибор автоматически не определил карту, необходимо загрузить ее в любую папку. После загрузки, воспользовавшись функцией навигатора «атлас», указать путь к папке. Устройство самостоятельно из всех найденных файлов в папке создаст атлас. Стоит отметить, что навигатор индексирует все карты, поэтому лучше разбить папки по регионам.

Решение может быть интересным

Самым оригинальным способом того, как закачать карты в навигатор, можно считать их самостоятельное создание. В ситуации отсутствия информации об интересующем регионе возникает вопрос о том, как закачать карты в навигатор. Explay или же прибор другой марки поддерживает формат картинок jpeg, а значит, можно отсканировать бумажную карту.

 как закачать карты в навигатор prestigio

Для начала нам понадобится качественный скан выбранной карты с ориентацией на север. Далее необходимо избрать ключевые точки на карте, желательно несколько. Выяснить ширину и долготу каждой выбранной точки и занести данные в созданный файл с текстом. Сохранять файл необходимо в формате HTM.

После создания папки в устройстве скопируйте текстовый документ с координатами и отсканированную карту местности. Указав навигатору месторасположение карты, убедитесь в работоспособности и качестве получившегося изображения.

Полезно знать

как закачать карты в навигатор explay

  • Для закачки в навигатор карт через USB-навигатор должен быть выключен, и только после отключения кабеля его можно включить.
  • Старые версии карт почти всегда самоустраняются при загрузке более новых.
  • Всегда создавайте резервные копии перед установкой непроверенных карт.
  • Покупая навигатор, не всегда можно получить в придачу к нему нужную карту.
  • Устанавливая карты из стороннего источника, есть риск потерять гарантию.
  • На официальных сайтах можно найти подходящую карту.