Салат "Красная шапочка": разные рецепты приготовления

0
0

Салат «Красная шапочка», приготовленный в домашних условиях, обязательно станет украшением вашего семейного стола. Делать такую закуску можно разными способами. Кто-то включает в нее куриные грудки и зерна граната, а кто-то использует ветчину, грибы и свежие помидоры. Какой из представленных рецептов салата использовать для праздничного стола, решать только вам.

салат красная шапочка

Салат «Красная шапочка»: рецепт пошагового приготовления

Самым простым и доступным вариантом приготовления данной закуски является тот, куда включены такие ингредиенты, как копченная куриная грудка и гранат. С ними салат приобретает особый аромат и вкус, а также становится невероятно красивым.

Итак, нам понадобятся:

  • клубни картофеля (не очень крупные) — 2 шт.;
  • орехи очищенные грецкие — 1 полный стакан;
  • морковка небольшая — 2 шт.;
  • лук средний — 2 шт.;
  • грудка копченая куриная — около 255 г;
  • яйца куриные — 2 шт.;
  • сыр (лучше «Российский») —70 г;
  • оливковый майонез — добавлять по усмотрению;
  • гранат спелый — ½ шт.

Обрабатываем компоненты

Как сделать салат «Красная шапочка» с курицей? Для начала необходимо обработать все продукты. Клубни картофеля и морковку следует сполоснуть и отварить в соленой воде (снимать кожуру не надо). После того как овощи станут мягкими, их требуется остудить и почистить. Далее ингредиенты необходимо измельчить, используя для этого крупную терку.

салат красная шапочка с курицей

Помимо овощей, термической обработке следует подвергнуть и свежие яйца (куриные). В дальнейшем их требуется нарезать на маленькие кубики. Точно так же следует измельчить и луковицы.

Что касается копченой куриной грудки, то ее необходимо очистить от кожицы и костей, а затем мелко нашинковать. После этого требуется измельчить на терке (мелкой) твердый сыр.

Чтобы салат «Красная шапочка» с курицей полностью оправдал свое название, его желательно украшать посредством гранатовых зерен. Очищать плод от кожуры и пленок следует в глубокой миске, наполненной водой. Так все зернышки останутся цельными, и вы не испачкаете окружающие предметы их соком.

Процесс формирования

Блюдо под названием «Красная шапочка» (салат с гранатом) формируется достаточно легко. Для этого необходимо взять широкую тарелку и выложить на ее дно копченые грудки. Далее мясо следует смазать майонезом и обсыпать луком. После этого в посуду требуется поместить следующие слои: картофель, яйцо, морковь и твердый сыр. Все ингредиенты, кроме последнего, необходимо обильно смазать майонезной сеточкой. В завершение салат требуется украсить крошкой из грецких орехов (обжаренных) и зернами граната.

Подаем к столу

Как следует преподносить к праздничному столу блюдо «Красная шапочка» (салат с гранатом)? Для этого его необходимо 4 часа выдержать в холодильной камере. За это время закуска пропитается оливковым майонезом, станет сочной и нежной.

салат красная шапочка с помидорами

Делаем вкусный и красивый салат с ветчиной

У современных хозяек очень популярен салат «Красная шапочка» с помидорами. Главным преимуществом данной закуски является то, что для ее приготовления нет никакой надобности долго очищать гранатовые зерна от кожуры.

Итак, чтобы сделать салат «Красная шапочка» с ветчиной и помидорами, нам понадобятся:

  • клубни картофеля (не очень крупные) — 2 шт.;
  • ветчина свиная или говяжья — около 250 г;
  • лук средний — 2 шт.;
  • очищенные орехи грецкие — 1 полный стакан;
  • яйца куриные — 3 шт.;
  • морковка не слишком крупная — 2 шт.;
  • оливковый майонез — добавлять по усмотрению;
  • сыр «Российский» — 90 г;
  • помидоры упругие — 2 шт.

Подготавливаем ингредиенты

Прежде чем сформировать красивый салат «Красная шапочка», следует подготовить все ингредиенты. Яйца, морковку и картофель необходимо отварить (овощи – в мундире), а затем остудить и почистить. Далее все компоненты требуется измельчить на терке (желательно крупной) или же мелко нашинковать. После этого необходимо измельчить ароматную ветчину соломкой, накрошить свежие помидоры и лук на кубики. Что касается твердого сыра, то его лучше натереть на мелкой терке.

красная шапочка салат с гранатом

Помимо всего прочего, требуется перебрать грецкие орехи, хорошенько промыть их и обжарить без добавления масла. После этого их желательно крупно измельчить посредством ножа.

Правильное формирование

Как следует формировать салат «Красная шапочка»? Рецепт представленной закуски требует применения широкой тарелки. В нее необходимо поочередно выложить следующие компоненты слоями: отварной картофель, луковица, ароматная ветчина, морковь, яйца и натертый сыр. Все названные ингредиенты, кроме последнего, следует обязательно смазать майонезом. В дальнейшем в середину салата требуется выложить нашинкованные помидоры, а края – красиво обсыпать крошкой из грецкого ореха.

Правильная подача к обеду

Как следует преподносить к столу салат «Красная шапочка»? После того как он будет сформирован, его необходимо поместить в холодильник. По истечении 3-5 часов закуска хорошо пропитается оливковым майонезом, станет более вкусной и сочной. Подавать салат к столу следует в общем блюде, после чего его требуется разложить по порционным тарелкам при помощи небольшой лопатки или же столовой ложки.

Готовим вкусную закуску с грибами

салат красная шапочка рецепт

Знаете ли вы, как делать салат «Красная шапочка» с грибами? Если данной информацией вы не владеете, то мы представим ее прямо сейчас. Для этого нам понадобятся:

  • грибочки свежие — 300 г;
  • лук средний — 2 шт.;
  • огурцы свежие — 2 шт.;
  • сыр «Голландский» — примерно 90 г;
  • орехи очищенные грецкие — ½ стакана;
  • масло подсолнечника – около 40 мл;
  • яйца куриные — 3 шт.;
  • соль и другие специи – по усмотрению;
  • оливковый майонез — добавлять по усмотрению;
  • помидоры упругие — 2 шт.

Подготовка продуктов

О том, как делается салат «Красная шапочка» с помидорами и ветчиной, мы рассказали выше. Однако нельзя не отметить, что такую закуску можно приготовить и несколько иначе. К примеру, если вы являетесь вегетарианцем, то мясной продукт можно легко заменить грибами. Также рекомендуется исключить отварные овощи и использовать свежие огурцы. Но обо всем по порядку.

Итак, прежде чем сформировать необычный салат «Красная шапочка», следует подготовить все продукты. Для начала необходимо помыть свежие грибочки и нашинковать их соломкой. Далее требуется порубить репчатый лук и выложить его вместе с шампиньонами в сковороду. Сдобрив продукты солью и маслом, их следует обжаривать на среднем огне до полного покраснения. После этого ингредиенты необходимо отложить в сторону и остудить.

салат красная шапочка с ветчиной

Что касается остальных компонентов, то их также требуется подвергнуть обработке. Куриные яйца следует отварить, а затем измельчить на терке вместе с твердым сыром. Помидоры и огурцы необходимо хорошенько помыть, срезать все пупки и нашинковать на соломку или кубики. В последнюю очередь следует перебрать грецкие орехи, сполоснуть их и высушить в СВЧ-печи. В дальнейшем ароматный продукт рекомендуется измельчить в крупную крошку посредством ножа.

Как правильно формировать?

Как и в предыдущих рецептах, представленный салат следует формировать на широкой тарелке. В первую очередь в нее необходимо выложить обжаренный лук с грибочками. Далее требуется поместить свежие огурцы, отварные яйца, грецкие орехи и твердый сыр. Все представленные слои следует обильно сдобрить сеточкой из оливкового майонеза. В завершение салат необходимо украсить помидорами.

Как подавать к праздничному обеду?

После формирования красивой и вкусной закуски ее необходимо поместить в холодное место. В таком виде салат желательно выдержать не менее 5 часов. Этого времени вполне хватит для того, чтобы слои блюда полностью пропитались оливковым майонезом. После этого закуску с красивым названием «Красная шапочка» можно смело преподносить гостям или членам семьи. Употреблять ее желательно перед основным горячим обедом.

салат красная шапочка с грибами

Подведем итоги

Сделать представленную закуску самостоятельно легко и просто. Главное при этом - проявить творческую фантазию. Следует отметить, что некоторые хозяйки украшают такое блюдо не зернами граната или же помидорами, а красным болгарским перцем.