Феминистка - это кто? Движение феминисток

0
0

Феминистка – это представительница слабого пола, которая выступает против дискриминации по отношению к женщинам независимо от их расы, ориентации, возраста, этнических принадлежностей и социального статуса.

Понятие феминизма

Сторонницами этого направления являются женщины, которые абсолютно не принимают доминантность мужского пола над женским и отказываются ей подчиняться. Они считают, что не только представители сильного пола могут иметь определенные привилегии, но и девушкам необходимо предоставить равные права. Мужчина не имеет права приходить домой, когда ему вздумается и упрекать женщину в том, что она не приготовила ужин или не прибралась в доме.

феминистка это

Во многих семьях это приводит к огромным скандалам и даже к разводам, поскольку жены выполняют не менее сложную работу, хоть и домашнюю. Таким женщинам просто необходимо, чтобы их труд ценили и уважали их самих как личностей, а не домохозяек.

В наше время многие представительницы прекрасного пола работают наравне с мужчинами и требуют в связи с этим справедливого распределения домашних обязанностей со своим партнером.

История возникновения

Движение феминисток предназначено только для представительниц слабого пола, которые добиваются равенства с мужчинами. Название этого направления произошло от латинского слова femina, которое переводится как женщина. Это понятие возникло во время войны за независимость в Северной Америке. Женщины не имели совершенно никаких прав, их продавали и покупали как товар, расплачивались ими как своеобразной валютой. Единственное правило, которое должна была помнить женщина, – послушание. Сторонницы данного движения выдвигали требования на полноправное участие в выборах и общественной жизни.

Существует теория феминизма, которая начинала развиваться благодаря философии либеральности, теории прав человека. Сторонниками ее являлись Локк и Руссо. В США возникла первая феминистическая литература, а позже она начала появляться в Великобритании и Франции. В дальнейшем данная проблематика стала предметом исследования во многих отраслях науки.

женщины феминистки

Чего же хотят феминистки?

Постепенно все менялось, и женщины-феминистки приобретали больше прав, но все же были определенные рамки, за которые они не могли выходить. Это привело представительниц прекрасного пола к мысли, что они должны бороться, иметь свободу и не ограничивать себя не в чем. Первоначально феминистки стремились к тому, чтобы сравняться с сильным полом, позже они начали требовать фактического равенства между женщинами и мужчинами, что, к сожалению, не всегда происходит.

Кто был первопроходцем?

Первой феминисткой была американка, которую звали Абигейл Смит Адамс. Она заявила, что женщины не должны принимать установленные законы, в утверждении которых не участвовали представительницы слабого пола.

В СССР тоже имелась сторонница движения борьбы за права женщин - Валентина Терешкова. Также известные феминистки - это Клара Цеткин, по предложению которой было принято празднование Международного женского дня (8 Марта), и наша современница Мария Арбатова.

известные феминистки

Феминизм сегодня

В современном мире больше не существует тех понятий, что были раньше. Женщины имеют достаточно прав и свобод, могут работать наравне с мужчинами и даже быть политическими деятелями. В некоторых странах представительницам прекрасного пола позволено служить в армии наравне с мужчинами. Казалось бы, дискриминации нет, женщины получили все, что хотели, однако многие из них все же считают себя ущемленными и продолжают бороться за свои права. Но почему?

Девушки-феминистки в большинстве случаев имели какие-то ситуации в жизни, после которых их отношение к мужскому полу стало очень негативным. Часто представительницами данного направления бывают женщины, которые вообразили себе типы идеальных мужчин, которых практически невозможно встретить в реальной жизни. Они должны по их представлениям носить на руках, дарить подарки и не требовать ничего взамен. Но такого знакомства не произошло в их жизни, а общение с мужчинами принесло много страданий и привело к разочарованиям. Это и натолкнуло девушек на мысль, что они не должны подчиняться неписаным законам, по которым обязаны готовить, убираться, следить за порядком в доме, рожать детей и заниматься их воспитанием. В дальнейшем такая позиция начала приобретать более агрессивный характер и привела к демонстрациям, которые не всегда отвечают моральным нормам.

звезды феминистки

Современная феминистка – это, как правило, женщина, которая имеет разочарования разного характера и причинами своего несчастья считает неравные права между полами. Представительницы женского пола искоренили первоначальное понятие этого направления и превратили в нечто иное, что имеет более враждебный характер. Теперь целью феминисток является не только защита себя и своих интересов, но и принижение значимости мужчин в жизни.

Противостояние с природой

Среди феминисток имеется большое количество девушек с нетрадиционной ориентацией. Многие из них являются мужеподобными, что несвойственно прекрасному полу. Некоторые женщины-феминистки пытаются быть теми, кем на самом деле не являются. Девушка априори должна быть женственной, нежной, сексуальной, а не подобием мужчины.

Но все же феминистка – это в первую очередь человек, такой же, как все люди. А по природе установлены естественные различия между представителями противоположных полов, которые имеют свое индивидуальное предназначение. Без мужчины женщина не сможет забеременеть, только женский организм способен выносить ребенка, только она способна родить дитя, только ей присуще иметь материнский инстинкт.

движение феминисток

Нельзя не отметить, что в современное понятие феминизма заложено много агрессии по отношению к мужчинам, что приводит к враждебным отношениям между полами. Пропагандируется идея неполноценности мужского пола, что приводит к закомплексованности у мужчин. Это нередко становится причиной нетрадиционной ориентации молодых людей, которые отличаются мягкостью и ранимостью.

Известные феминистки

девушки феминистки

Немалое количество знаменитостей принимают и продвигают идею движения за права женщин, хоть и не всегда звезды-феминистки говорят об этом. В этом списке Эмма Уотсон, журналистка Рэйчел Мэддоу, которая не скрывает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, а также актриса-трансгендер Лаверна Кокс, Шер, Мерил Стрип, Минди Калинг, Тина Фей, Эмми Полер и Бейонсе, в адрес которой часто высказывают критику за то, что она употребляет понятие «феминизм», не понимая его значение и смысл.

Что говорят психологи?

Некоторые психологи считают, что в основе современной феминистической идеи заложено отчаяние женского пола, которое приводит к желанию отомстить мужчинам за все страдания и неудачи. Современная феминистка – это просто несчастная женщина, которая жаждет мести.

Исходя из этой информации, нужно отметить, что прежде чем выбирать, по какому пути идти и как поступать, необходимо понимать суть данного движения. Все люди наделены равными правами и свободами, и никто не должен их нарушать, но также каждый имеет и обязанности. Мир создан так, что мужчина должен быть добытчиком и защитником, а женщина – хранительницей очага. Так устроено природой, и никто не в силах этого изменить.