Белый кит, или как общаются «морские канарейки»

0
0

Довольно долго считалось, что белый кит – это плод фантазии суеверных моряков, наделявших это животное сверхъестественными способностями и коварством.

Как выглядит белый кит
На самом деле белуха, так еще называют белого кита, не рыба, а млекопитающий зверь, живущий в морях и океанах. Как он выглядит, чем питается и где обитает? Постараемся ответить на все эти вопросы.

Биологическая характеристика

Белый кит, фото которого вы видите, относится к семейству Навраловых, подотряду Зубатых китов, отряду Китообразных.

Белуха, как и следует из ее латинского названия Delphinapterus leucas (дельфин бескрылый), - это дельфин, называемый китом из-за своей пятиметровой величины. Среди белух выделяют следующие три подвида:

  1. Беломорские.
  2. Дальневосточные.
  3. Карские.

В среднем белые киты живут около 45 лет, при этом расти они заканчивают только лет в 10–11. Половая зрелость у женских особей этого вида наступает в возрасте 3–5 лет, а вот «мальчики» созревают в 5–8. Беременность продолжается от 11 до 12 месяцев, после чего рождается китеныш весом около 50 кг и длиной в 1,5 метра, которого мать вскармливает грудным молоком в течение года.

Черно-белые киты
На протяжении жизни самка белухи может родить от 3 до 12 детенышей.

Какой у них цвет?

Взрослая белуха действительно обладает кожей белого цвета. Однако детеныши появляются на свет такого же глубокого темно-синего окраса, как и обычные черно-белые киты. По мере роста их окраска меняется и они становятся сначала серыми, потом голубовато-серыми. И только повзрослев, примерно к 5 годам, становятся белоснежными.

Как выглядит белый кит?

Эти млекопитающие имеют небольшую, относительно размеров тела, лобастую голову, но лишены таких обязательных атрибутов дельфинов, как клюв и спинной плавник. Кроме того, белый кит, в отличие от других представителей этого отряда, может поворачивать голову, так как его шейные позвонки разделены хрящевыми прослойками и подвижны. Тело у белухи почти круглое, а передние ласты широкие и квадратные.

Белый кит

Сказать точно, белый кит сколько весит, нельзя, так как самые небольшие по размеру беломорские белухи весят до 1500 кг, а самцы других видов могут при длине в 6 метров дорасти до 2 тонн.

Кожа у арктического дельфина прочная, толщиной до 2 см. Под ней располагается 15-ти сантиметровая толстая жировая прослойка, служащая теплоизолятором и защищающая внутренние органы животного от переохлаждения. Белый кит может погружаться на глубину до 300 метров, плавать на спине и даже задом. Без воздуха он может продержаться до 15 минут, а вот во время движения выныривает для дыхания через каждые 2 минуты. Средняя скорость передвижения белухи – 9–10 км/ч, а вот спасаясь от опасности, она может разогнаться до 25 км/ч.

Белый кит, фото которого вы видите, подтверждает, что у этих животных хорошо развиты мимические мышцы морды.

Белый кит фото
Печаль или презрение, радость или равнодушие может продемонстрировать вам арктический дельфин.

Чем питаются?

Взрослые белухи съедают за день 15–17 кг пищи, всасывая ее с потоком воды как киты. В основном это стайные виды рыбы: навага, сельдь, сайка, треска, мойва, камбала, различные представители лососевых и сиговых. Кроме рыбы, белые киты могут съесть головоногих моллюсков и различных ракообразных.

Где обитают?

Белый кит предпочитает арктические воды, и встретить его можно у берегов России, Гренландии, Аляски и Канады. Может заплывать в Балтийское и Охотское моря, а также в поисках питания подниматься по рекам Амур, Обь, Лена и Енисей на сотни километров верх по течению.

Эти животные характеризуются сезонными миграциями: весной к устьям северных рек и неглубоким фьордам и заливам, а летом – поближе к берегу. Зимой же белухи придерживаются границ ледовых полей, но при сильном обледенении они уходят в более южные районы, не затянутые льдом.

Как общаются «морские канарейки»

Белые киты очень коммуникабельны и общаются при помощи мимики, жестов, движений хвоста, а также множества разнообразных, в том числе и неслышимых человеком, звуков: чириканья, визга, свистов разной высоты, переливчатых трелей. Какое-то время в прессе появлялись сообщения о том, что в одном из дельфинариев США детеныш арктического дельфина имитировал человеческую речь.

Белый кит сколько весит

Во время движения белый кит отрывисто ревет, издаваемый им звук похож на одновременное похрюкивание моржа и рев быка. В северных районах белуху называют белугой, и именно отсюда пошло выражение «реветь белугой». На самом же деле она молчаливая, и слышимых звуков от нее не дождешься.

Социальное поведение

Белый кит существо социальное и живет в стае. Как правило, она делится на две группы: первая состоит из одной или нескольких самок с детенышами разных возрастов, а в составе второй - от восьми до 16 взрослых самцов. Возглавляет «семью» белух самка, но во время длительных переходов к берегу самцы начинают управлять стаей, а «матроны» с детьми и подростками следуют за ними. В погоне за пищей, преследуя косяки рыбы, белухи могут сбиваться в многотысячные стаи.

Наблюдатели отмечают, что белые киты не только по 16 часов в день заботятся о добыче пищи, но и находят время поиграть и пообщаться.

Размножение белухи

С апреля по июнь половозрелые самцы белого кита, используя разнообразные шумовые эффекты, привлекают особей женского пола. Найдя пару, они плавают и ласкают друг друга до того момента, пока самка не опустится под живот самца. После чего происходит спаривание.

Беременность длится 11-12 месяцев, после чего рождается один, крайне редко два, детеныша. На свет они появляются хвостом вперед и сразу должны подняться на поверхность для первого вдоха. Кожа новорожденного китеныша рыжевато-зеленая, и только через пару лет становится серовато-голубой. Обычно самка вскармливает детеныша молоком год-два.