Новогодние развлечения для детей. Встречаем Новый год с детьми: сценарий праздника

0
0

Готовясь встречать Новый год дружной и шумной компанией, неплохо было бы продумать веселый и увлекательный сценарий детского праздника. К подготовке можно подключить не только всех взрослых членов семьи, но также и подростков. Новогодние развлечения для детей станут самым незабываемым впечатлением от долгожданного праздника. Каждый ребенок надолго запомнит веселое мероприятие, подарившее ему многочисленные моменты счастья.

Веселые домашние конкурсы. "Волшебный колпак"

Подобный конкурс понравится детям всех возрастных категорий. В качестве атрибутов выступят бумажные разноцветные колпаки и палки средних размеров. Участники делятся на пары. Задача противников состоит в том, чтобы надеть друг на друга колпаки при помощи палки. Брать импровизированный головной убор руками категорически воспрещается. Победитель каждой пары продолжает участие в конкурсе до выявления одного самого удачливого и ловкого участника, которому полагается забавный приз. Новогодние развлечения для детей станут особенно значимыми, если бок о бок с ними примут участие в развернувшемся действе и их родители.

Новогодние развлечения для детей

"Рассмеши Несмеяну"

Для конкурса понадобятся два добровольца, которым отводятся роли Снегурочки и царевны Несмеяны, а в качестве реквизитов - забавные маски, клоунские носы, мордашки чудищ и просто подвернувшиеся под руку предметы. Не обойдется без фантазии и задора маленьких участников. В начале конкурса детям сообщают, что царевна знает, где спрятана Снегурочка с подарками, но не может вымолвить ни слова, так как беспрестанно плачет. Задача каждого участника с помощью веселых танцев и движений рассмешить Несмеяну. Если не отыскать Снегурочку, то как же получить долгожданные подарки на Новый год? Детям запомнится не только творческий подход в конкурсной задаче и веселье от происходящего действа, но и нестандартный способ добывания подарков.

Игры и новогодние развлечения дома для детей. "Поросята"

В качестве забавного реквизита выступит любой желеобразный десерт, пудинг, йогурт, джем. Дети должны будут при помощи зубочисток или спичек съесть всю свою порцию. Победителем окажется тот, кто затратит меньше времени на поедание, чем остальные участники. Родителям нужно быть готовыми к тому, что новогодние развлечения для детей могут привести к дополнительной уборке и стирке. Это не страшно. Главное – атмосфера праздника.

Для шумной компании подойдет также развлечение «Сбор урожая». В качестве атрибутов выступят всеми любимые мандарины или апельсины. Играющих делят на две равные команды и ставят в один конец комнаты или игрового зала. На противоположном конце должен располагаться стол с емкостями для наполнения собранным урожаем. Задача играющих - пронести фрукты до миски без помощи рук. Причем не имеет значения как - на спине, на голове или во рту. Главное не задействовать руки. Судья должен следить за соблюдением правил. Победит та команда, которая наполнит свою миску быстрее.

Когда мы встречаем Новый год с детьми, то всегда хотим подарить им как можно больше радостных эмоций. Веселье не заключается в одних только танцах. Грамотно подобранные конкурсы и развлечения разнообразят праздничное домашнее мероприятие.

Поздравления с Новым годом детям

Импровизированное представление

Подойдет для многочисленной шумной компании. Один из детей должен выступить в качестве чтеца (если никто из малышей читать еще не умеет, тогда ведущим пусть будет взрослый). Все остальные получат роли соответственно выбранной сказке. Это может быть "Репка" или какая-нибудь другая короткая сказка для малышей. Чем короче и известнее будет сценарий, тем лучше. Чтобы было интереснее, можно не распределять роли по желанию, а написать их на отдельных карточках и предложить каждому ребенку вытянуть имя персонажа вслепую. Затем ведущий представления принимается выразительно читать сказку, а персонажи в это время должны оживать. Родителей можно посадить в качестве зрителей и предложить им выбрать самого лучшего актера и поощрить его.

Новогодние развлечения дома для детей не требуют дополнительных трат на призы. Достаточно будет приза в виде конфеты или мандарина. Для детей важно самовыражение, а не величина вознаграждения.

Новогодние развлечения дома для детей

Интеллектуальные конкурсы. "Ошибка"

К этому конкурсу лучше привлечь самых маленьких участников, но при условии, что они уже знают известные детские песенки. Ведущий должен быть одет в костюм сказочного персонажа или Деда Мороза. Детям объявляют, что прибывший к ним на праздник Дедушка Мороз очень любит петь песенки, но стал с возрастом забывать слова. Организаторы конкурса заранее меняют в тексте новогодних песенок некоторые слова на противоположные по смыслу. Так, зеленая елочка станет красной пальмочкой, мужичок - сверчком, а трусишка зайка - кем-нибудь из присутствующих детей. Ребята слушают выступление дорогого гостя, хором находят и исправляют ошибки. Самого активного участника ждет поощрение.

Этот конкурс можно переиначить. Что, если предложить своему чаду немного поэкспериментировать и разучить креативные стихи на Новый год? Детям будет интересно проявить всю свою фантазию и заменить в стихотворении на зимнюю тему некоторые слова летними и жаркими антонимами. Теперь наступит очередь удивляться Деду Морозу.

Общественные праздники

На самом деле Новый год для детей наступает гораздо раньше, чем 31 декабря. Где-то за неделю до календарного праздника во всех образовательных учреждениях проводятся утренники и вечера. На долю педагогов выпадает основная подготовительная и репетиционная работа.

Подарки на Новый год детям

Однако без активных и артистичных родителей учителям и воспитателям никак не обойтись. Не нужно ссылаться на вечную занятость и чрезмерную загруженность. Радость малыша и его счастливые глазенки дороже всех денег на свете. Поэтому нужно взять инициативу в свои руки и предложить свой оригинальный сценарий новогоднего развлечения для детей. Ну и, конечно же, принять в нем активное участие.

Очень необычным и запоминающимся для всех станет праздник на свежем воздухе, особенно в вечернее время. Для этого случая подойдут сценарии по мотивам сказок «12 месяцев» или «Снежная королева». Очень хорошо, когда есть возможность нанять настоящего извозчика с лошадью и санями. Дети смогут увидеть, как к ним в гости с далекого севера примчался Дед Мороз или прибыла с осмотром владений Снежная королева. Так Новый год для детей заиграет новыми оттенками сказок. Костюмы и реквизиты легко арендовать в прокате или в ближайшем Дворце творчества.

Подготовка к мероприятию

Подготовка к такому празднику, как Новый год, обычно начинается задолго до его наступления. Первым этапом можно считать украшение школьных кабинетов и елок, а вторым - собственного дома. В обоих случаях ребенку нужно разрешить проявить всю свою неуемную фантазию, а при необходимости направить ее в нужное русло.

Детям очень нравятся живые елки. Если по какой-то причине не хочется ставить зеленую красавицу в доме, то можно водрузить ее на почетное место во дворе. Если родители заняты разработкой сценария, то дети вполне могут сами изготовить красивые елочные украшения и нарядить ими елку. Танец детей на Новый год или веселый хоровод станут намного интереснее и живее, если пройдут под открытым небом. Очень хорошо одеться в необычные костюмы, еще лучше, если кто-то из детей накануне займется творчеством и сам смастерит для себя забавную маску. Подростки могут попытаться сшить костюм какого-нибудь известного персонажа.

Ребята не должны быть в стороне, они могут и хотят принимать посильное участие в организации и подготовке. И если конкурсы и сценки детям на Новый год должны оставаться для них в секрете до самого праздника, то весь остальной подготовительный процесс пусть пройдет с участием маленьких шалунов.

Стихи на Новый год детям

План мероприятия

Если в подготовке мероприятия не задействован какой-то готовый сценарий, а шаблон предстоящего праздника собирался из разных источников с использованием фантазии авторов, все равно без развернутого плана действий никак не обойтись. Нужно четко структурировать, что за чем и в какое время будет следовать. Новогодние развлечения для детей не должны утомлять и выматывать. Шумные подвижные игры следует чередовать с интеллектуальными розыгрышами, застолье - с танцами или выходом на свежий воздух. Веселые песни, сценки, театрализованные представления и чтение стихов – в сценарии может быть задействовано все.

Поиск талантов

Наверняка в каждом семействе есть творческие талантливые личности. Приглашая к себе в дом гостей, будет приятно продемонстрировать им поделки, рисунки или разнообразные коллекции. Возможно, в семье имеются какие-то награды, кубки или медали. Многие увлекаются сочинением стихотворений. Читать готовые поздравления в рифмах приятно, но гораздо интересней попытаться самостоятельно написать стихи на Новый год. Детям кстати интересно будет в одном из интеллектуальных конкурсов попробовать тоже сложить пару четверостиший. Вдруг среди малышей отыщется настоящий самородок? А может быть, кто-то проявит себя с необычной стороны.

Новый год для детей

Гостеприимство в доме

Ожидая гостей на праздник, не лишним будет продумать не большие, не дорогие, а чисто символические подарки на Новый год. Детям из других семей, даже если это близкие родственники, тоже стоит уделить внимание.

Вообще традицию собираться часто, всей семьей, подключая к встречам друзей и их детей, лучше взять за правило и не ограничивать рамками главного праздника года. Когда люди регулярно устраивают веселые шумные мероприятия, им раз от раза легче и быстрее все организовывать. К тому же через такое единение создается некая атмосфера уюта и тепла. В таких домах по особенному произносятся поздравления с Новым годом, детям особенно приятно ощущать на себе энергетику любви и доброты.

Раздача подарков пройдет намного интереснее, если превратить банальное складывание коробок под елку в увлекательное путешествие согласно начерченному плану. В случае если у малыша возникнут сложности с указанным местонахождением, родители всегда придут на помощь с подсказкой «Горячо» или «Холодно».

Что делать в каникулы?

Недаром на празднование Нового года у нас в стране отводится несколько дней, которые по традиции совпадают с школьными каникулами. Это время глупо проводить на диване перед телевизором, а детей отдать на откуп ледовым горкам. Лучше провести каникулы, продолжая забавляться и удивляться тому, как много интересного способна подарить людям зима.

Чаще всего в январе снег рыхлый, и он не дает лепить различные фигурки. В таком случае выручит обычный пульверизатор, опущенный в пластиковую бутыль с водой. Туда же добавляют яркие краски. С помощью такого «оружия» весело разрисовывать сугробы, снежные фигурки и даже ветки на деревьях.

Новогодние развлечения для детей носят оттенок сказочности. А когда еще можно надуть хрустальные шары и соорудить из них настоящий дворец? Для подобного занятия обязательна морозная погода за окном (от -7 до -15 градусов) и несколько тюбиков с мыльными пузырями. Именно такая температура воздуха считается оптимальной для кристаллизации мыльной воды. Надутый пузырь тут же прихватывается морозцем и превращается в настоящий хрустальный шар, украшенный ледяными узорами. Он быстрее замерзнет, если его опустить на снег. В зависимости от влажности и степени холода шары могут получиться либо эластичными, либо хрупкими. Полученными "хрустальными" изделиями хорошо украшать деревья, кусты, елки или возводить настоящие пирамиды с замками. Совет: мыльные пузыри не боятся шерстяных варежек, они отскакивают от шерсти, а не лопаются.

Конкурсы для Нового года детям

Театр теней и другие праздничные занятия

Позади костюмированные представления и конкурсы для Нового года. Детям можно предложить разыграть постановку в театре теней. Для представления понадобится стена темной комнаты, мощный фонарик, любые игрушки и руки актеров. Импровизируя и экспериментируя, дети обычно добиваются невероятного эффекта: улавливают внешность и характеры животных и птиц. А с помощью правильно расставленных на столе фигурок и нужной яркости освещения получаются целые города. Детская фантазия безгранична, поэтому постановка должна получиться на славу.

Когда смолкают поздравления с Новым годом, детям все так же интересно играть, рисовать. Если по какой-то причине окна в доме еще остались неукрашенными, придется вооружиться специальным карандашом по рисованию на стекле. Еще более увлекательное занятие – это изготовление авторских волшебных банок. Для этого понадобится любая стеклянная тара, блестки из магазина для мастериц, вода, глицерин, суперклей и маленькая игрушка из пластмассы. В банку наливают кипяченую воду, затем, непрерывно помешивая состав, добавляют смесь глицерина с блестками. На крышку крепят фигурку и плотно завинчивают содержимое банки. Перевернув банку вниз головой, можно бесконечно наслаждаться плавно летающими внутри блестками.