Сценарий Рождества. Лучшие рождественские сценарии для детей

0
0

Детские утренники в садиках и праздники в школах обычно проводятся с некоторым размахом, когда к деятельности привлекаются не только взрослые (воспитатели, учителя, родители), но и сами дети. Особенно если последних подготовить заранее. Именно поэтому сценарий Рождества, да и любого другого праздника, обычно придумывается именно учителями или воспитателями. Вариантов проведения существует огромное множество.

сценарий рождества

Младшая группа детского сада

Обычно Рождество выпадает на выходные дни, когда малыши не посещают ни учебные, ни дошкольные заведения. Однако начать новый год с такого праздника можно. Тем более что это в некотором роде способ изучения религиозной тематики. Такой праздничный сценарий («Рождество Христово») помогает совсем еще маленьким детям узнать о божественной теории возникновения мира, которую нередко они изучают по детским Библиям или рассказам родных. При этом воспитателям не нужно придумывать ничего сверхсложного. Достаточно создать простой сценарий на Рождество для детей, где будут самые основные и ключевые моменты.

сценарий рождество христово

Декорации для праздника

Потребуются декорации, несколько взрослых участников (можно привлечь родителей), несколько активных малышей, которые не боятся выступать. Самый простой сценарий Рождества для младших групп дошкольного учреждения – это появление на свет младенца Иисуса. Из декораций потребуются большие картонные (или выполненные из ДВП) стены пещеры, небольшая колыбель, выстеленная сеном или соломой, картонные звезды. Их, кстати, можно предварительно с малышами вырезать во время занятий творчеством. Сценарий на Рождество для детей подразумевает и то, что все новогодние атрибуты уже убраны. То есть, елку, мишуру, елочные игрушки нужно будет убрать или хотя бы отодвинуть на задний план, если есть такая возможность.

Роли

Поскольку сценарии (детские) на Рождество основываются, по большей части, на актерской игре, то ролям стоит уделить особое внимание. И тут заранее нужно рассказать малышам о том, как же все происходило, согласно Библии. Роли предполагаются следующие:

  • животные (они будут восхвалять младенца);
  • волхвы (детям обязательно надо объяснить, кто это такие);
  • звезды (те малыши, которые хорошо поют, чтобы музыкальное сопровождение не было «пустым»);
  • пастухи;
  • дева Мария (эту роль лучше отвести одной из родительниц);
  • ангелы.

Сценарий «Рождество Христово» должен быть проработан задолго до Нового года, чтобы все смогли выучить свои реплики, хорошо все отрепетировать. Иначе праздник получится шумный, но не совсем «гладкий».

рождество сценарии праздника

События для сценария

Ведущий (обычно это воспитатель) рассказывает малышам о том, что в городе Вифлееме пастухам было дано знание о появлении божественного ребенка. В этот момент можно разыграть сценку, где пастухи встречают ангелов. Те, в свою очередь, рассказывают им о том, что в скором времени Мария должна произвести на свет чудесного младенца. Малыши могут петь, танцевать, кружиться, читать стихи – все зависит от того, как этот момент будет продуман воспитателем. Пастухам обязательно нужно отправиться на поиск той самой пещеры, где родится малыш. Поскольку сценарий «Рождество Христово» для детей подразумевает множество действий, будет уместным сделать передвижные декорации. Во-первых, так интереснее, когда дальнейшее развитие событий остается в секрете. Во-вторых, можно существенно сэкономить пространство. В пещере пастухи найдут колыбель, где будет лежать новорожденный Иисус. Звездочки в это время тоже могут спеть какую-нибудь возвышенную и красивую песню, которую заранее подбирают воспитатели. Слова не должны быть слишком сложными, а строки затянутыми. Все-таки детсадовцам трудно запомнить сразу много реплик. Особенно, если они сложные и непонятные. После песни звезд к младенцу приходят волхвы с дарами. На этом сценку можно и закончить, чтобы не перегружать событиями спектакль. В завершение ведущий рассказывает о том, почему так важно отмечать этот светлый и красивый праздник.

рождество сценарии для воскресных школ

Праздничные конкурсы

Поскольку Рождество, сценарии праздника которого могут быть самыми разными, отмечать можно как с христианской точки зрения, так и с творческой, то есть множество вариантов празднования. В том числе и «рукодельные». Так, например, можно занять детей различными интересными конкурсами. Во-первых, это хороший способ развить фантазию. Во-вторых - занять даже самых непоседливых малышей.

Украсим елочку

Детям можно рассказать о том, какие самые главные атрибуты Рождества в России, а какие - в других странах. Это будет честно, поскольку средства массовой информации нередко показывают кадры из праздничных церемоний, которые проводятся за рубежом. Поэтому возможный сценарий Рождества может быть и таким, где малыши занимаются творчеством на тему этого праздника. Например, украшают елочку. Для этого, кстати, можно использовать технику квиллинг, которая столь популярна в данный момент. Скручивая бумагу, малыши развивают мелкую моторику, фантазию, мышление. В качестве примера им можно показать какую-нибудь простенькую работу, которая будет им по силам. Например, рождественские леденцы, снежинки, елочные шарики и звездочки. Фантазия в этом случае безгранична.

Стихи под Рождество

Этот конкурс не только творческий, но и весьма интересный. Клеить и лепить ничего не придется. Воспитатель говорит несколько первых стихотворных строчек, а дети должны придумать продолжение так, чтобы получился полноценный стих. Естественно, что такой сценарий мероприятия «Рождество» подходит старшим группам, поскольку совсем еще юные поэты вряд ли смогут быстро сориентироваться. И конечно, тематика стихов должна быть исключительно праздничная. Воспитателям нужно продумать все детали до мельчайших подробностей, чтобы в сложный момент можно было подсказать детям, как лучше срифмовать и сформулировать их идеи.

 сценарий на рождество для детей

Танцы для всех

Рождество, сценарии праздника которого могут быть самыми разными - это повод повеселиться. И как тут обойтись без танцев? Хороший способ увлечь гиперактивных малышей – дать им возможность двигаться в свое удовольствие. Но только не хаотично, а санкционировано. Как именно? Написать на бумажках названия животных и движения, которые нужно будет делать под музыку. Каждый из малышей вытягивает карточку, где все это указано. А потом начинаются те самые танцы под зажигательную и веселую музыку. Какое отношение к этому всему имеет Рождество? Но ведь это же праздник!

Рождественская живопись

Этот конкурс знаком всем детсадовцам, ведь заключается он в рисовании, которое многим так сильно нравится. А значит придутся по вкусу и такие сценарии на Рождество. Христианские мотивы - как нельзя кстати. Например, можно дать детям в качестве примера картинки с ангелами, пастухами, младенцами в колыбелях и прочими элементами. Совсем маленьким не стоит так усложнять задачу. Им можно дать задание попроще - изображать то, что у них ассоциируется с праздником.

сценарий рождество христово для детей

Школьное Рождество

В детском саду малышам редко дают сложные роли. А вот в школе уже приходится потрудиться. Во-первых, дети уже старше и лучше воспринимают все новое. Во-вторых, они начинают осознавать значимости моментов. Особенно, если школа не обычная, а с определенным уклоном. Например, воскресная. Та, где религиозному аспекту уделяется особое внимание.

Пример праздника

Рождество, сценарии для воскресных школ придумываемые учителями - все это имеет несколько иную, чем в обычных школах, основу. Во-первых, разучиваются религиозные песни, которые поются хором. Во-вторых, костюмы обычно готовятся детьми самостоятельно. Для этого отводятся отдельные занятия, где девочки и мальчики сами шьют, украшают, подготавливают наряды для праздника. Рождество (сценарии для воскресных школ обычно однотипны, ведь создаются по Библии) является не просто очередным временем для песен и танцев, но и символом чего-то особенного и светлого. Предварительно детям рассказывают о том, как был создан мир, с точки зрения Божественного слова, как люди были изгнаны из рая, как им был дан шанс вернуться обратно. И конечно, о том, кто такой Иисус, почему его появление было таким важным, что он сделал для человечества. Рассказать нужно и о самой религии, ее основах, целях. Важно, чтобы дети не просто прониклись идеей, но и поняли, о чем же идет речь.

сценарий мероприятия рождество

Пример праздничной постановки

«Рождество Христово», сценарий праздника которого продумывается преподавателями заранее, начинается с постановки декораций. Уже потом участники спектакля наряжаются в свои костюмы, выстраиваются по своим местам. Начинать лучше со слов ведущего, который и ведает о том, что пастухам было явление ангелов с извещением о рождении сына Божьего. После этого ребята из хора дружно поют красивую и мелодичную песню, в которой рассказывается о том, как важно это пришествие Христа на землю. Пастухи отправляются под музыку в пещеру, разыскивают младенца, который окружен животными, а рядом сидит дева Мария. Она же поет хвалебную песню о появлении на свет ее чудесного ребенка, который спасет все человечество. Яркая звезда на декорациях – это символ, о котором могут рассказать ангелы. Волхвы же, которые обязательно должны участвовать в постановке, приносят дары младенцу, восхваляют его. В конце спектакля можно вкратце рассказать о том, сколько пережил Иисус, что он сделал для людей, как закончился его земной путь.

Старшая общеобразовательная школа

Конечно, воскресные школы уже не пользуются такой популярностью, как раньше. Но и в обычных общеобразовательных учреждениях нельзя списывать со счетов такой большой и светлый праздник. Поэтому и подготовить его нужно и самим детям, и учителям. Последним необходимо придумать актуальный план для праздника. Например, «Ночь перед Рождеством». Сценарий основывается на известной повести Николая Васильевича Гоголя. Предварительно произведение нужно прочитать, поэтому такой план актуален не для всех, а только для тех, кто изучал творчество Гоголя на уроках литературы. Конечно, сценарий Рождества в школе может быть и другим, но этот довольно популярен, поскольку приурочен и к празднику, и к тому, что изучается детьми.

Как все организовать?

Много придумывать не придется, ведь все уже написано самим автором. Достаточно выделить ключевые моменты, а затем разыграть их на сцене. Например, самое начало рассказа, завязку и концовку, опустив некоторые лишние детали. То есть из класса нужно выделить несколько персонажей:

  • Оксану;
  • Вакулу;
  • черта;
  • ведьму;
  • рассказчика;
  • императрицу.

Помимо них есть и другие герои, участие которых будет нелишним, но можно обойтись только этим перечнем. Слова для постановки можно брать прямо из самого рассказа, ничего в них не меняя. Детям лишь нужно их заучить, отрепетировать, разыграть на сцене. В зависимости от того, на сколько по времени запланирован спектакль, выбирается и количество реплик. Всю лишнюю часть можно отсечь, чтобы постановка не вызвала скуку, а также не заняла целый учебный день.

Костюмы желательно сшить самим. Если же есть возможность и ресурсы, то их можно и одолжить. Музыкальное сопровождение имеет огромное значение. Чтобы постановку осовременить, можно взять за основу популярные тематически подходящие песни. Их распевать будет хор, который обязательно должен быть. Учителям и родителям нужно помогать детям не только при подготовке костюмов, но и на протяжении всей подготовки к выступлению. В качестве рассказчика должен выступать тот, у кого хорошо поставлен голос, иначе весь интерес пропадет на первых же минутах.

Откуда черпать фантазию?

Самый простой вариант – выбрать за основу какой-то рассказ или готовую постановку. Гораздо сложнее продумывать весь сценарий Рождества самостоятельно от начала и до конца. Многие в современных дошкольных и школьных учреждениях берут за основу зарубежные спектакли. А ведь это не совсем верно, поскольку за границей несколько по-другому интерпретируют этот праздник. Однако и такой вариант вполне имеет право на существование - в качестве примера разницы между странами. Придумывать сценарий христианского Рождества долго не придется, ведь есть Библия, в которой весьма понятно и доступно описан этот момент.

Уместны ли игры?

Конечно, с религиозной точки зрения, не совсем правильно сценарий разрабатывать под игры. Однако в детских садах – это один из самых естественных способов увлечь малышей. Особенно непоседливых. Поэтому если все правильно организовать, то игры будут не только уместны, но и придутся весьма кстати. Например, их можно обыграть под праздничную тематику. Рисование, рифмование, пение, даже спортивные игры – все это нужно задать в правильном ключе. Малышам можно дать задание на ассоциации с праздником, чтобы они сами решали, что на их взгляд уместно, а что – нет. К примеру, передача эстафеты. Палочку или любой другой предмет можно передавать не только на основе скорости, но и за красивую фразу о Рождестве.

В школах на этот праздник нередко задают сочинение. Творческого характера и без оценок. То есть каждый ребенок может написать о том, с чем у него ассоциируется праздник. Можно даже провести Рождественские дебаты, где по итогам голосования будет выбрано лучшее сочинение.

Родители, учителя, воспитатели должны рассказать о том, почему в стране так важен этот праздник, что такое религия, почему она важна. Дополнительно стоит объяснить, почему в других странах этот день проходит по-другому и даже в другой день. Это важная часть познания мира, без которой мировосприятие сформируется не полностью. И конечно, как и любой другой праздник, Рождество можно закончить праздничным детским фуршетом с печеньем, чаем и сладостями. А для родителей малыши могут сделать поделки на заданную тематику. К примеру, особой популярностью пользуются рожденственские игрушки. Их можно сшить, связать, склеить или сложить из бумаги (оригами). Кроме того, детей на уроках прикладного творчества нередко обучают такой технике, как декупаж. Она же уместна при создании рожденственских сувениров. Декорированные бутылки, посуда, свечи и прочие элементы придутся по душе многим родителям.

Чтобы праздник прошел весело и интересно, стоит опираться не только на то, как проводят его в других дошкольных и школьных учреждениях, но и на то, что интересно самим детям. Предварительно можно провести опрос, с целью выяснения, что же им больше по душе: сценки, спектакли или творческие занятия. Самым маленьким тоже нужно дать право выбора, однако основываться придется все-таки на том, что решат воспитатели и родительский комитет, ведь подготовка в основном ляжет на их плечи.