Новый год в детском саду: как сделать праздник веселым

0
0

Все малыши любят праздники. И не только потому, что в результате они получают приятные сюрпризы и подарки. Деткам также нравится та атмосфера, которая витает в воздухе. Ведь она заставляет малышей ощущать что-то невиданное и магическое. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать, как можно отпраздновать Новый год в детском саду.

новый год в детском саду

Персонажи

Изначально надо отметить, что очень важно продумать все персонажи, которые будут радовать детей на утреннике. Ведь не только детки должны отдавать, им также надо и получать. Что тут можно сказать точно, так это то, что должен присутствовать Дед Мороз и Снегурочка. Эта пара – неотъемлемый атрибут любого детского новогоднего праздника. Именно их с нетерпением из года в год ожидают все детки. Но помимо них надо подумать, кто же еще может зайти в гости к малышам. Тут надо сказать, что лучше всего идти в ногу со временем. Конечно же, Белочка или Лисичка деткам также понравятся, но вот неописуемый восторг вызовут пришедшие на утренник Маша и Медведь в соответствующих костюмах, Супермен, который напомнит малышам, что нужно всегда и везде помогать людям, а также веселые и неугомонные Смешарики. Нужно стараться соответствовать действительности, не боясь изменяться и придумывать что-то новое.

праздник новый год в детском саду

Элементы сценария

Как весело и непринужденно провести Новый год в детском саду? Сценарий – вот о чем заблаговременно надо подумать. Так, лучше всего все предварительно структурировать, чтобы не было заминок и непонятных пауз. Так, чтобы наполнить утренник весельем, в сценарии обязательно должны присутствовать:

  • Веселые конкурсы.
  • Игры.
  • Танцы.
  • Песни.
  • Детские выступления: стишки, сценки.
  • Неформальное общение с пришедшими на праздник персонажами.
  • Подарки.
  • Сладкие угощения.

Конкурсы и игры

Обязательным элементом сценария должны быть веселые игры и конкурсы. Ведь именно благодаря им детки получают заряд позитива и положительного настроения. Чаще всего такие праздники проходят в небольшом актовом зале, где не так и много места. Поэтому конкурсы могут быть по большей части интеллектуальными. Деткам можно предложить отгадывать загадки на зимнюю тематику, решать небольшие математические задачки (по принципу: сколько яблок осталось у Маши, если было пять, а два она отдала Мише). Веселая игра, которая нравится всем малышам: забрасывать Деда Мороза снежками, сделанными из бумаги, или же убегать от злого волка, желающего украсть праздник.

 новый год в детском саду сценарий

Танцы и песни

Начинать продумывать праздник Новый год в детском саду надо еще с осени. Ведь с детками нужно выучить пару песенок и танцев, которые они смогли бы показать на утреннике своим родственникам. Так, песни могут исполнять все детки вместе, могут отдельно мальчики и отдельно девочки. По такому же принципу можно продумать и танцы. Но лучше всего, чтобы детки делали все вместе, чтобы не чувствовалось какое-то разделение.

Персональные выступления

Подготавливая Новый год в детском саду, каждый ребенок должен выступить, как говориться, соло. То есть каждый малыш должен подготовить какой-то подарок своим друзьям и взрослым от себя. Это может быть выученный на память стишок, небольшая сценка, песня или танец. Это можно продумать предварительно, раздав деткам слова, которые они должны выучить. Но все же лучше оставить элемент неожиданности, давая малышам место для фантазии. С уверенностью можно сказать, что такая инициатива будет точно поддержана всеми детками и их родителями. К тому же дело не ограничится только лишь одними стишками.

Неформальное общение

Подготавливая Новый год в детском саду, нужно также подумать и о том, чтобы детки хотя бы некоторое время смогли пообщаться с любимыми персонажами лично. Это можно сделать после праздника, когда малыши смогут пофотографироваться с ними, но также можно оставить небольшое количество времени после каждого их выступления. Ведь очень часто детки хотят задать пару вопросов тем, кто зашел к ним на праздник, а такой возможности, увы, никто не предусматривает.

Подарки

Обязательно на Новый год в детском саду нужно закупить подарки, которые в самом конце праздника малышам раздаст Дед Мороз со своей внучкой – Снегурочкой. Об этом предварительно надо поговорить с родительским комитетом. Так, презенты малышам могут быть как тематические – соответствовать тематике праздника. К примеру, если цель утренника была найти потерянные белочкой орешки, то малышам можно подарить фруктовые наборы, среди которых обязательно будет горстка арахиса или грецкого ореха. Однако могут быть и совершенно обычными. Деткам можно дарить игрушки, книжки, фрукты и сладости, все, что посчитают нужным родители.

новый год в детском саду младшая группа

Сладкое угощение

Ну и, конечно же, праздник должен закончиться сладким угощением. Все может происходить в актовом зале, но можно пройти и в свою группу. Если подготавливался Новый год в детском саду (младшая группа), достаточно будет сока и фруктов, если же детки старшие, можно также купить конфет и сладкого печенья. Важно отметить, что такие приятные застолья отлично сближают деток и взрослых (которые вместе с малышами также должны получить угощение).