Сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей, средней, младшей группы

0
0

Не секрет, что любимым праздником детворы (может, за исключением дня рождения) является Новый год. Снегурочка, елка, сказочные герои, гирлянды, фейерверки и, конечно, Дед Мороз – неотъемлемые элементы волшебной зимней поры. Все ребятишки ждут подарков и исполнения заветных желаний. Взрослые просто не имеют права не оправдать ожиданий любимых малышей, искренне верящих в чудеса, и не устроить им грандиозного веселья. Именно поэтому педагоги совместно с родителями направляют все свои усилия на подготовку к празднику задолго до его наступления. Они утверждают сценарий новогоднего утренника в детском саду, украшают зал, наряжают елку, выбирают своим детишкам карнавальные костюмы, разучивают с ними песенки и стишки, готовят долгожданные подарочки. Что еще предполагает подготовка к новогоднему утреннику и как выбирается сценарий его проведения, узнаем из данной статьи.

Подготовка к новогоднему веселью

Главное требование к новогоднему утреннику в ДОУ – веселье. Поэтому в большинстве садиков стало традицией создавать праздничную атмосферу за несколько недель или даже месяцев до самого момента празднования. Прежде чем придумать сценарий новогоднего утренника в детском саду, воспитатели стараются украсить само детское учреждение. Результат зависит исключительно от фантазии педагога. Кроме этого, необходимо каким-либо образом заинтересовать воспитанников. Для этого, например, в конце ноября можно принести в группу елочку высотой в 20 см и загадочно прошептать деткам, что это подарок, присланный им Дедушкой Морозом. На елочку можно подвесить конверт, в котором будет находиться письмо, адресованное малышам. В послании от Дедушки Мороза речь идет о том, что он дарит ребятам не простую елочку, а волшебную, которая будет подрастать каждый раз, когда в группе будет слышно новогоднее пение. Секрет заключается в том, что елочка искусственная, состоящая из нескольких отдельных частей, и ее с легкостью можно «наращивать». Не сомневайтесь, при виде такого волшебства, дети приходят в неописуемый восторг и действительно начинают искренне верить в чудеса. Несколько аналогичных идей можно включить в сам сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы. Это объясняется тем, что детки постарше все меньше верят в сказочные превращения, и для того чтобы они совсем не разочаровались, их постоянно необходимо чем-нибудь удивлять.

Идея оформления зала к празднику

Любой сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы, средней, младшей или ясельной предусматривает оформление зала, в котором будет проводиться Новогодняя елка. Как правило, работники ДОУ вовлекают в этот организационный процесс своих воспитанников, ведь совместная деятельность вдохновляет. Тематика должна строго соответствовать реальности и событиям, которые предусматривает сценарий новогоднего утренника в детском саду. В первую очередь в помещении, в котором будет проходить празднование, устанавливают елку. Ее наряжают заводскими, а также самостоятельно сделанными игрушками. Затем украшают стены, гардины и, по желанию, потолок воздушными шарами, гирляндами и, безусловно, новогодней мишурой. Кроме этого, не стоит забывать, что ни один детский праздник не обходится без мягких игрушек и сладостей. Конфеты в красочных и ярких обертках уместно будет повесить на красавицу-ель. Установка сцены – еще один неотъемлемый пункт, который воспитатель не забывает внести в сценарий новогоднего утренника в детском саду. Старшая группа, как правило, воспринимает «на ура» предложение поучаствовать в таком необычном действии. Ребята с удовольствием принимаются за работу, выполняя все указания воспитателя.

сценарий новогоднего утренника в детском саду

Сценарий новогоднего веселья для самых маленьких

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для ясельной группы воспитатели продумывают особенно тщательно, ведь это первое подобного рода мероприятие в жизни совсем еще маленьких людей, и оно должно стать для них действительно незабываемым. Главная сложность заключается в том, что малышам столь юного возраста довольно сложно соблюдать дисциплину. Именно поэтому педагоги планируют все таким образом, чтобы Новогодняя елка длилась не более получаса, и детки не успели переутомиться и заскучать во время праздника.

Замечательный сценарий новогоднего утренника в детском саду для ясельной группы – «Волшебный колокольчик». В представлении принимают участие взрослые (Снегурочка, ведущий и Дедушка Мороз), ребята подготовительной группы (лисичка, медведь и белочка) и малыши. Праздник начинается с выступления ведущего, который восхищается красотой, находящейся в зале елки. После вступительного слова он приглашает малюток подойти к главному атрибуту праздника. Один за другим они подходят к зеленой красавице и читают коротенькие стишки. Как только прозвучит последнее стихотворение, ведущий находит под елкой рукавичку и спрашивает присутствующих, кто ее потерял. Не найдя владельца находки, он достает «волшебный» колокольчик, на звон которого появляется Снегурочка. Она приветствует всех вокруг, затем как бы невзначай замечает в руках у ведущего потерянную ею вчера прелестную рукавичку. На радостях Снегурочка звонит в колокольчик и приглашает на праздник лесных зверей. Под аплодисменты в помещение входят лисичка, медведь и белочка. Дружелюбные звери приглашают детей поиграть (выбрать можно любую несложную игру), а затем спеть несколько веселых песенок и станцевать. После танцев улыбка исчезает с лица Снегурочки, она говорит, что Нового года без ее дедушки не бывает. Лесные звери просят Снегурочку не грустить, звонят в колокольчик и вместе с остальными детьми дружно зовут доброго Деда Мороза. На елке зажигаются огоньки, появляется долгожданный гость. Дети благодарят его за визит и дарят ему танец колокольчиков. Пошутив с малышами, поплясав, Дед Мороз собирается в обратный путь. Однако останавливает его Снегурочка и спрашивает о подарках для детворы. Дедушка Мороз улыбается, хлопает громко в ладоши, в зал вбегают лесные звери с большим красным мешком, в котором, естественно, находятся сладкие сюрпризы для малышей. Снегурочка и ее дедушка раздают ребятне подарочки, а затем, попрощавшись, уходят. На этом утренник заканчивается.

сценарий новогоднего утренника в детском саду для ясельной группы

Сценарий Новогодней елки для малышей 2–3 лет

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для младшей группы, то есть для двух – трехлеток, также необходимо продумывать до мелочей, таким образом, чтобы праздник остался в памяти ребят на долгое время. Длительность торжества не должна превышать 40–50 минут. Так как мальчики и девочки еще совсем маленькие, некоторые из них даже могут не разговаривать, либо же их словарный запас пока недостаточно богат, требовать от них полного послушания и неукоснительного выполнения всех указаний воспитателя нереально и бесполезно. Наилучший вариант – заранее поинтересоваться у деток, чего бы особенного хотелось им увидеть на предстоящем празднике, и исходя из их пожеланий придумать увлекательный сценарий новогоднего утренника. В детском саду для младшей группы главное – веселье, хорошее настроение и, безусловно, подарки.

сценарий новогоднего утренника в детском саду для младшей группы

Сценарий новогоднего торжества для деток 3–4 лет

В 3–4 года мальчишки и девчонки очень подвижны и любознательны. Чтобы их заинтересовать, в сценарий новогоднего утренника в детском саду для 2 младшей группы необходимо включить больше развлекательных игр и несколько конкурсов. Однако следует учитывать, что конкурсные задания должны быть предельно понятны детям и соответствовать их возрасту. Кроме этого, сценарий новогоднего утренника в детском саду для 2 младшей группы может предусматривать участие в празднике родителей, которые разыграют для своих ненаглядных чад настоящее представление. Родителям в этом случае предстоит на время окунуться в детство и сыграть роль различных сказочных персонажей. Традиционно положительные герои будут бороться с силами зла, над которыми обязательно одержат победу. Неотъемлемыми атрибутами новогоднего представления будут, естественно, елка, волшебная палочка, летающая метла Бабы-яги и т.п.

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для средней группы

Что же придумать для деток постарше? Сценарий новогоднего утренника в детском саду для средней группы вполне может включать в себя более замысловатый сюжет. Детвора знакома уже со многими сказочными героями и способна выучить довольно сложные роли. Кроме этого, ребятам уже приходилось участвовать в различных праздничных представлениях. Им не понаслышке знакомо, что такое сценарий новогоднего утренника в детском саду. Средняя группа с удовольствием выполняет указания воспитателей и даже вносит в действия свои коррективы. Девочки заранее задумываются о праздничных нарядах, а мальчишки ждут не дождутся наступления момента, когда смогут продемонстрировать свою силу и ловкость. У детей нет страха высказывать свое мнение и импровизировать, даже если это не предусматривает сценарий новогоднего утренника в детском саду. Средняя группа вполне самостоятельна и смела. Дошколятам понравится идея помочь взрослым подготовить музыкальный зал к предстоящему мероприятию, сделать собственными руками украшения для красавицы-елки и приготовить какой-нибудь необычный сюрприз для Деда Мороза. Однако важно, чтобы воспитатель не перегружал ненужными элементами сценарий новогоднего утренника в детском саду. Средняя группа хотя и легко идет на контакт, все же ребята еще недостаточно подросли, чтобы выполнять чрезмерно сложные задания. Начать репетиции представления следует по меньшей мере за месяц до праздника. Ребятам необходимо время для того, чтобы хорошо выучить и сыграть роль, которую предусматривает для них сценарий новогоднего утренника в детском саду. Средняя группа детей хорошо запоминает новый текст, но без регулярного повторения он довольно быстро забывается. Поэтому на несколько недель садик должен превратиться в настоящую сказочную страну, где будут резвиться и соревноваться между собой маленькие Иваны-царевичи, Емели, феи, Василисы Прекрасные, злые и добрые волшебники, другие герои.

сценарий нового года в детском саду для средней группы

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы

Как правило, самые интересные утренники проходят у старших дошколят. Это и неудивительно, ведь обычно сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы представляет собой настоящий маленький спектакль, в котором задействованы не только взрослые, но и сами ребята. Девочки и мальчики с легкостью запоминают текст небольшой роли и с удовольствием повторяют его раз за разом. Ребятам можно предложить сценарий новогоднего утренника в детском саду для старшей группы, который называется «12 еловых веточек». Вначале дети заходят в зал, окружают елочку и любуются ею, читая стихи. Вдруг ведущий обнаруживает письмо от Старичка-Лесовичка, в котором он оповещает детей о том, что сказочные герои, спешившие на праздник, похищены разбойниками. Чтобы побороть зло, дошколята должны пройти 12 испытаний и добыть такое же количество еловых веточек. Если все трудности будут с успехом преодолены, то добытые детворой веточки ели запустят механизм магических часов, сказочные герои будут освобождены из плена.

сценарий нового года в детском саду для старшей группы

Сценарий новогоднего веселья для воспитанников подготовительной группы ДОУ

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для подготовительной группы должен включать в себя больше интеллектуальных игр. Сюжет можно придумать абсолютно любой, но с учетом пожеланий воспитанников. Помимо сказочных героев, в представление не помешало бы включить персонажей, которые будут олицетворять собой буквы и цифры.

Сценарий новогоднего утренника в детском саду для подготовительной группы, как правило, состоит из двух частей: первая – игровая и конкурсная, вторая – сюрпризная. Благодаря этому праздник становится насыщенным и очень интересным.

сценарий нового года в детском саду для подготовительной группы

Несколько слов о технике безопасности

Придумывать сценарий новогоднего утренника в детском саду, конечно, непросто, но счастливые улыбки воспитанников стоят этого. Организовать празднество – полдела. Необходимо в первую очередь обеспечить безопасность малышей во время торжественного мероприятия. Для этого строго-настрого должны быть соблюдены следующие правила:

  1. В помещении, в котором планируется празднование Новогодней елки, должны находиться первичные средства пожаротушения.
  2. Запрещается использовать пожароопасные световые эффекты и запускать фейерверки.
  3. Нельзя украшать елку игрушками, изготовленными из легковоспламеняющихся материалов.
  4. Не допускается устанавливать елку в проходе.
  5. Во время представления возбраняется гасить свет.
  6. Не разрешается блокировать эвакуационные выходы.

В задачу педагога входит не только прочитать ребятам сценарий новогоднего утренника в детском саду, но и ознакомить их с вышеперечисленными правилами пожаробезопасности.

Завершающий сюрприз – сладкий стол!

Во многих ДОУ организация сладкого стола – обязательный пункт, включаемый педагогами в сценарий новогоднего утренника в детском саду. Старшая группа детей, средняя и младшая будет просто в восторге от такого замечательного завершения праздника. Конфеты, шоколад, пироги, торты, мороженое, компот, газировка на красиво украшенных столах – отличный сюрприз для любимых чад!

новогодний утренник в детском саду и сладкий стол

На заметку родителям

Подготовить ребенка к новогоднему празднику – задача не только воспитателей, но и родителей. Мамам и папам необходимо приложить все усилия для того, чтобы полностью оправдать желания своих чад. Итак, что требуется от взрослых?

  1. Если малыша ждет первый в его жизни новогодний утренник, то родителям необходимо подготовить ребенка морально. По сути, ему предстоит оказаться в окружении многих незнакомых людей, а вид Дедушки Мороза, которого он до этого времени никогда не видел, может его напугать. Чтобы не шокировать малютку, лучше заранее ему все подробно объяснить, показывая ему при этом тематические картинки или заранее подготовленное видео.
  2. Следует напомнить ребенку правила поведения в обществе. Вряд ли кому-то из родителей будет приятно, если во время праздника их сын или дочь забьется в истерике, сопровождаемой громким криком и плачем.
  3. Один из самых приятных и важных моментов – выбор праздничного наряда. В этом ответственном деле очень важно поинтересоваться мнением ребенка, ведь если новогодний костюм ему не понравится, вполне возможно, что он вообще откажется его надевать.