Новогодний сценарий для детей. Новогодний утренник для детей: сценарий

0
0

Как только наступает зима, дети с радостью начинают ждать чуда – весёлого и яркого праздника под названием Новый год! Утренники, концерты, спектакли – всё это так красиво! Новогодний сценарий для детей организаторы составляют задолго до праздника. Это естественно, ведь так хочется подарить малышам волшебную сказку, полную невероятных событий и сбывшихся желаний!

новогодний сценарий для детей

Новогодний сценарий для детей должен быть тщательно продуман

Итак, что же для этого необходимо? Продумывая новогодний сценарий для детей, нужно учесть каждую мелочь. Это касается не только содержания концертной программы, но также и оформления зала, костюмов действующих лиц и т. д.

Новогодний сценарий для детей должен обязательно предусмотреть наличие ведущих. Возможно, это будут взрослые, а возможно, сами малыши. Само собой, в зале должна стоять красивая большая ёлка! Одним словом, настроение у крох должно быть праздничным.

сценарий новогодний сказки для детей

Пригласите в гости сказку!

На что стоит ещё обратить своё внимание? Сценарий (новогодний) сказки для детей не исключает! К примеру, можно организовать спектакль «Белоснежка и семь гномов». Для этого на сцене устанавливают домик, украшенный еловыми ветками. Перед домом ставят столик, а на него кладут деревянные ложки. Рядом располагают также ещё и ёлку. Под новогоднюю мелодию в зал заходят дети и водят вокруг неё хоровод.

Ёлочка зажигается по просьбе малышей. За это они рассказывают ей стихи и поют песенки, танцуют и исполняют номер с ложками. После того как дети займут свои места, ведущий начинает сказку. «Белоснежка и семь гномов» идёт по обычному сценарию, однако разница в том, что принцу не удаётся разбудить прекрасную принцессу. Поэтому гномы вынуждены позвать на помощь Деда Мороза.

Итак, каким должен быть сценарий новогодний? Сказки для детей, переделанные под данный праздник, – это идеальный вариант!

новогодний праздник для детей сценарий

Дед Мороз – главный персонаж

Без всемирно известного доброго старика-волшебника утренник, конечно же, невозможен. Ни один новогодний праздник для детей, сценарий которого заранее продумывается организаторами, не обойдётся без Деда Мороза.

Малыши готовят выступления для старца, за что получают приятные сюрпризы. Дед Мороз с большим удовольствием играет с крохами в разнообразные игры, танцует, поёт, водит хороводы. Это позволяет сделать особо весёлым и ярким новогодний праздник для детей. Сценарий предполагает обязательное наличие данных моментов.

новогодний утренник для детей сценарий

Без Снегурочки никуда!

Помимо Деда Мороза, на празднике должен обязательно присутствовать ещё один не менее важный персонаж – Снегурочка! Когда же приходит она на новогодний утренник для детей? Сценарий может предполагать множество разнообразных вариантов.

Она, возможно, придёт на праздник вместе с Дедом Морозом. Однако чаще всего Снегурочка появляется чуть позже, после того как ребята её позовут. Для неё также поются весёлые песенки и рассказываются стишки.

Снегурочка помогает дедушке по достоинству оценить заслуги малышей, все добрые дела, совершённые ими за прошедший год. Очень весёлым получится новогодний утренник для детей, сценарий которого включает различные игры со Снегурочкой. Она может проводить их совместно с Дедом Морозом.

новогодний спектакль для детей сценарий

Новогодние конкурсы добавят веселья

Разнообразить программу можно при помощи интересных загадок, заданий, игр. Новогодний сценарий для детей должен обязательно содержать как можно больше разнообразных конкурсов. Например, Дед Мороз и Снегурочка могут предложить ребятам «пройти заснеженную полянку». Дети делятся на две команды. Эстафета проводится в больших валенках. Можно сделать и более интересный ход. К саночкам прикрепляются колёсики. Ребята должны по очереди довозить друг друга к выбранной конечной точке и обратно.

Вот еще один конкурс. Снегурочка может напомнить малышам о том, что ежегодно праздничные подарки для них изготавливают маленькие гномики. При этом они работают специальными молоточками. Дети могут и сами побыть в роли этих гномиков. Для этого необходимо взять в руки специальные резиновые молоточки, издающие звонкие звуки при ударе. Пусть ребята попробуют при помощи них сыграть какую-то новогоднюю мелодию. Например, «В лесу родилась ёлочка».

Продумывая новогодний сценарий дома для детей, не забудьте включить в него различные интересные конкурсы. Главное - проявить свою фантазию.

Взрослым тоже выделяются роли

Итак, вовсе не сложно организовать новогодний спектакль для детей. Сценарий при этом может включать роли не только для малышей, но также и для взрослых. Например, можно задействовать в спектакле Лисичку-сестричку. Как правило, эта хитрая героиня притворяется бедной и несчастной, дрожит от холода, просит погреться и ворует подарки.

новогодний сценарий дома для детей

Помогают найти Лисичку Деду Морозу и Снегурочке, к примеру, девочки-снежинки, танцующие красивый танец. Осознав свою ошибку, она отдаёт подарки.

Впрочем, персонажей, ворующих подарки, может быть очень много. Это и Кощей Бессмертный, и Баба Яга, и Леший…

Можно пригласить и аниматоров

Между прочим, можно позвать настоящих профессионалов для того, чтобы организовать новогодний спектакль для детей. Сценарий аниматоры продумают с учётом всех пожеланий своих клиентов. На утреннике будет учтена каждая деталь: и хороводы с Дедом Морозом, и игры со Снегурочкой. Сказка может быть выбрана на усмотрение родителей и преподавателей или же на усмотрение самих аниматоров. Также они могут подобрать нужные костюмы для малышей.

Очень часто аниматоры-профессионалы организовывают праздники с выступлением знаменитых персонажей. Это может быть оленёнок Бэмби, снеговик Олаф, Снежная Королева и так далее. Эти герои приносят детям море радости и веселья.

Аниматоры подбирают современную музыку, оформляют освещение, устраивают шоу мыльных пузырей. Ребята с большим удовольствием проводят время на таких праздниках, поэтому помощь опытных специалистов может прийтись очень даже кстати.

Снеговик может поиграть с малышами в снежки, оленёнок – провести эстафету, Снежная Королева – организовать конкурс, где ребята будут складывать наперегонки ледяные пазлы.

Идеи подскажут и популярные мультфильмы

Игровой новогодний сценарий для детей должен обязательно запомниться малышам. Как разнообразить его? Какие новшества внести в стандартные варианты?

Можно организовать развлечения, основанные на мотивах популярных мультфильмов. К примеру, подготовить программу с любимыми всеми Смурфиками!

игровой новогодний сценарий для детей

Такая пьеса очень проста для постановки. Понадобятся всего лишь синий грим, костюмы и ваша фантазия! Для сценки необходимо выбрать папу Смурфа, Смурфетту, Благоразумника, Ворчуна, Силача, Красавчика, Хохмача и Сластёну. Для начала ведущие включают музыку из мультфильма. Как только она затихнет, на сцену выходят все персонажи. Ведущий объявляет, что к детям в гости пришли Смурфики! Они кланяются ребятишкам, и программа начинается! Кстати, папа Смурф может выступить заодно и в роли Деда Мороза. Он предлагает малышам отпраздновать Новый год вместе и превращает Смурфетту в Снегурочку. Та, в свою очередь, подключает к мероприятию прочих Смурфиков. Все вместе они разыгрывают представление перед малышами, водят с ними хороводы, поют зажигательные песни. Программа получится очень интересной!

Кстати, хоровод водить и танцевать различные танцы можно также под песню из мультфильма. Дети с удовольствием будут наслаждаться таким развлечением. Само собой, чередовать всё это стоит с разнообразными играми.

В конце праздника – подарки!

И ещё один момент, который необходимо учесть вне зависимости от того, какой использовался новогодний сценарий! Дома для детей (или же в учебном заведении) кульминация события - это раздача новогодних подарков! Относительно презентов решение может быть каким угодно. Возможно, это будут стандартные наборы шоколадных конфет. Возможно, небольшие мягкие игрушки. Самое главное - доставить малышам удовольствие, подарить им радость и тепло!

Праздник должен быть ярким и красивым. Детям нужно отдохнуть, весело и интересно провести своё время. Красивая сказка, добрая волшебная атмосфера, море улыбок, песен, танцев и стишков - всё это должно сочетаться в правильно организованном новогоднем утреннике!

Будьте уверены, малыши обязательно оценят ваши старания, а вам будет так приятно видеть их радостные глаза, слышать счастливый смех, наслаждаться тем, что дети получают огромное удовольствие!