Топиарии из органзы: мастер-класс (фото)

0
0

Каждый из нас хоть раз задумывался о том, что такое подарить знакомому или близкому человеку, чтобы было красиво, оригинально и от души. Для таких целей прекрасно подойдет деревце, созданное своими руками, например, из органзы или любого другого материала. Прежде чем приступить непосредственно к выяснению вопроса: «Как же именно создаются топиарии из органзы?», не помешает выяснить, а что же это такое вообще. И для чего, собственно, нам озадачиваться его созданием.

топиарий своими руками из органзы

Деревья, приносящие радость

Топиарий, который в народе еще называют "деревом счастья", представляет собой довольно интересное украшение для интерьера. Свое второе название оно получило благодаря тому, что способно вызывать чувство радости у всякого, кому было преподнесено. Небольшие деревья всегда добавят вашему помещению оригинальность. И совершенно неважно, украсите вы им интерьер своей квартиры или зал для торжества, этот элемент декора никогда не останется незамеченным.

Немного фактов

Само слово «топиарий» появилось где-то в Древнем Риме. Там так называли раба, который обеспечивал в садах красиво и оригинально подстриженные деревца. Позже это название применили для обозначения мастерства декоративной стрижки деревьев и кустарников. Сегодня искусство топиария представляет собой создание миниатюрных деревьев с использованием природных материалов.

В ход идет все. Начиная с изогнутых веточек и заканчивая ракушками и камушками. Используют также мох, яичную скорлупу, перья и сухоцветы. Эти деревья не должны являться копиями растений, существующих в реальных природных условиях. Поэтому фантазия их создателей, как правило, не имеет границ. Вы можете сотворить топиарий своими руками из органзы и не только. Для этого вам потребуется немного времени, некоторые материалы и ваша неуемная фантазия.

топиарии из органзы

Материалы для создания топиария

Чтобы без особых трудностей сделать топиарий из органзы, мастер-класс выбирайте понятный и наглядный. Начнем с перечня необходимых материалов и инструментов.

  • Цветочный горшок или любая другая емкость, которой мы можем его заменить. Это может быть небольшой деревянный ящичек или декоративное металлическое ведерко. Очень оригинально будет выглядеть чашка или еще какая-нибудь интересная посуда.

  • Также, чтобы создать топиарий из органзы, понадобится пенополистирольный шарик. Такой материал можно приобрести практически в любом магазине с товарами для творчества.

  • Чтобы ствол дерева располагался устойчиво, в горшок нужно поместить кусочек оазиса. Купить его можно в магазине товаров для флористики. И пусть вас не пугает, что он практически ничего не весит. Топиарии из органзы имеют невесомую крону, а значит, дополнительного утяжеления не требуется.

  • Деревянная палочка для ствола. Можно использовать шпажку или палочку для суши.

  • Две широкие ленты из органзы разного цвета по 13 метров длиной.

  • Булавки с горошинками на концах для фиксации кроны к шарику.

  • Лист гофрированной бумаги для декорирования внутренней части горшка.

  • Может пригодиться также клеевой пистолет.

Оформление нижней части топиария

Начнем, пожалуй, создавать топиарий из органзы. Пошаговое фото нам в этом обязательно поможет. Возьмите оазис и вырежьте из него, если это необходимо, кусок по форме вашего горшка или другой используемой емкости. Он должен входить в него плотно.

топиарий из органзы

Учитывайте ширину на разной высоте и так же формируйте оазис. Если вы планируете добавить на крону какие-либо элементы более тяжелые, чем органза, или в том случае, когда емкость, которую вы используете в качестве горшка, слишком легкая, одного оазиса будет недостаточно. Тогда можно развести обычный гипс или алебастр, залить горшочек полностью этой смесью либо немного на дно для утяжеления. А потом, когда все это застынет, размещать уже оазис.

Здесь главное - не переборщить. Помните о том, что чем больше элементов содержит верх дерева, тем меньше их должно быть внизу, и наоборот. Деревянную палочку вставьте одним концом в горшок, а на второй конец наденьте шарик из пенополистирола. Если вы хотите задекорировать свою емкость, то сделать это нужно до того, как будете помещать туда будущий ствол дерева. Украсить горшочек можно с помощью техники декупаж. Можно его разрисовать. А можно просто покрасить или приклеить с помощью клеевого пистолета какие-то декоративные штучки, ленты или кусочки кружева.

Формируем крону «растения»

Наш топиарий из органзы будет иметь очень воздушный верх. Для того чтобы создать пушистую крону, нужно нарезать ленты на полосы по 20 см длиной. Всего таких кусков понадобится примерно по 65 штук каждого цвета.

Теперь нужно взять по одной полосе каждого оттенка, сложить их вместе и несколько раз закрутить в центре. После этого сложить пополам и воткнуть булавку.

топиарий из органзы мастер класс

Выполнив таким образом все заготовки, начинаем обкалывать ими наш топиарий из органзы. Фото отображает весь процесс более понятно. Просто берем и втыкаем в шарик все булавки вместе с ленточными заготовками. Откуда вы будете начинать - сверху или снизу, не имеет значения. Таким способом заполняем весь шарик.

Вы можете использовать еще и другой вариант заготовок. Для этого ленты режутся на квадраты. Каждый из них складывается пополам - уголок к уголку со смещением. Затем из них формируются «гармошки» и по 3 штуки сшиваются за нижний угол. Присоединяют затем эти пучки при помощи термоклея.

Можно оставить крону, состоящую только из ленточек. Тогда она будет легкой и воздушной. Топиарии из органзы вообще отличаются своей невесомостью. Но вы также можете добавить еще какие-то декоративные элементы. Это могут быть искусственные цветы или ягоды, ракушки, камушки или бусины. Просто приклейте их, используя клеевой пистолет, к поверхности шара, имитирующего крону дерева, в тех местах, где считаете необходимым. Следите за тем, чтобы все элементы гармонировали между собой как по тематике, так и по цветовой гамме.

Декорируем пространство вокруг дерева

топиарий из органзы фото

Также украшают и пространство на поверхности горшка. В нашем случае просто заполним верх емкости гофрированной бумагой подходящего нам цвета. Можно также сотворить здесь целую «поляну», добавить природные материалы или декоративные элементы. Или засыпать оставшийся объем горшка бусинами. Еще как вариант - приклеить собранную в складки ткань.

Очень красиво смотрится в горшочках сизаль. Это такое жесткое волокно, которое создают из листьев растений. Оно бывает разных цветов и оттенков, а значит, вы без особого труда подберете такое, которое необходимо именно вам. В некоторых местах, внутри горшка, его лучше прикрепить термоклеем.

Оформление ствола топиария

Ствол топиария можно покрасить. Но тогда лучше делать это заранее. До того как вы поместите его в горшочек. Можно обмотать ниткой или тоненькой лентой. Но если вы использовали красивую веточку дерева, то лучше оставить естественный цвет, тогда ваши топиарии из органзы будут как живые. Можете также добавить некоторые элементы, например миниатюрную божью коровку. В данном случае используем ленту в подходящей цветовой гамме и завяжем ее на ствол в виде банта.

топиарий из органзы пошаговое фото

Применение и уход

Ну вот и все. Работа завершена, и наше дерево счастья готово. Чтобы создать топиарий из органзы, мастер-класс мы использовали максимально подробный, включающий пошаговые фото, что, несомненно, очень удобно. Теперь вы можете украсить свой интерьер или подарить немного радости дорогому вам человеку.

Топиарии из органзы прекрасно украсят любое торжество. И, кроме того, они совершенно не требуют особого ухода. Просто периодически сдувайте с них пыль при помощи фена на холодном режиме.