Отделка дома снаружи. Обзор популярных материалов

0
0

Широкий выбор материалов

Наружное убранство дома говорит о статусе его хозяев. А какой вид отделки выбрать - это уже дело вкуса. Сегодня самыми распространенными строительными материалами, которыми выполняется отделка дома снаружи, являются сайдинг, блок-хаус, натуральный или искусственный камень, кирпич и декоративная штукатурка.

Отделка дома снаружи

Сайдинг

Этот материал зарекомендовал себя на строительном рынке достаточно хорошо. Он наиболее популярен среди тех, кто желает придать своему жилищу новый и опрятный вид. Отделка дома снаружи сайдингом осуществляется достаточно быстро. Это уже отлаженная технология, проверенная временем. Для работы приобретается полный комплект материалов, в перечень которых входят не только листы сайдинга, но и профили, откосы для окон и дверей. Листы укрепляются на специальном каркасе, который выстраивается заранее по всему периметру дома. К преимуществам сайдинга относится термостойкость, прочность и надежность. Он не выцветет на солнце, не ржавеет и не боится воздействия влаги. Отдельно стоит сказать о виниловом сайдинге, который прекрасно имитирует декоративную штукатурку, кирпичную кладку, дерево и камень.

Наружная отделка коттеджей

Блок-хаус

Этот материал очень интересен для отделки дома. Блок-хаус представляет собой панели, выполненные из прессованной древесины с разнообразными добавками. Наружная отделка коттеджей блок-хаусом очень надежна, поскольку панели пропитываются специальными веществами, которые отлично противостоят влаге, не допускают гниения и возникновения плесени.

Натуральный камень

Наружная отделка натуральным камнем достаточно редко используется, так как ее стоимость значительно высока. Но, как говорится, цена оправдывает качество. И действительно, камень представляет собой нечто монументальное, ведь не зря же много веков назад дворцы и замки возводились только из него. Зато они и не подвергались разрушению веками. Такой отделке ничего не страшно. Внешние воздействия на натуральный камень практически не влияют. Самое главное, чтобы смесь, которая используется для кладки, была качественной.

Наружная отделка

Искусственный камень

Другое дело – искусственный камень, он уступает натуральному только в стоимости, но никак не по своим характеристикам. Внешне он не отличается от настоящего камня, однако некоторые производители умудряются добавить декоративные элементы, которые позволяют отделке выглядеть достаточно интересно. Отделка дома снаружи любым видом камня – это верное и надежное решение.

Оптимальное решение

К советам по выбору материалов для украшения дома прислушаться, конечно, стоит, но последнее слово останется за хозяином жилища. Главное, определиться, какие функции должна выполнять отделка дома снаружи. Будет ли она только украшать стены здания, утеплять их или защищать от агрессивных воздействий внешней среды – дождей, ветра, солнца и мороза. Но качество материалов не должно оставлять никаких сомнений, на нем не стоит экономить, так как бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке!