Как сделать печь на отработанном масле своими руками?

0
0

Каждый хозяин заинтересован в том, чтобы уменьшить расходы на отопление, особенно в подсобном помещении. Чтобы купить современные технологические приспособления и обслуживать их, необходимо достаточно большое количество средств. Печи, работающие на отработанном масле, являются настоящим спасением в таком случае. Поэтому следует рассмотреть все преимущества и недостатки таких аппаратов, особенности их самостоятельного использования и изготовления.

Принцип действия

Перед тем как соорудить печь на отработанном масле своими руками, следует разобраться в том, как именно она работает. Данный агрегат изготавливается достаточно быстро из листовой стали, труб или газового баллона.

печь на отработанном масле своими руками

Нижняя часть - это топливный бак, куда заливается масло. Сверху устанавливается нагревательный модуль. Внутри между этими частями находится горелка. Именно в верхнем модуле происходит сгорание паров отработки и их смешивание с кислородом. Для выведения наружу отходов используется дымоход.

В нижнюю часть (топливный бак) заливается масло и доводится до той температуры, при которой начинает испаряться. Далее происходят горение и выработка тепла в верхней части. Такой простой принцип работы имеет самодельная печь на отработанном масле.

Достоинства конструкции

чертеж печи на отработанном масле

Теперь рассмотрим все плюсы данного аппарата:

1. Быстрая и безопасная утилизация отработанного масла, что дает возможность не загрязнять окружающую среду.

2. Экономичность и эффективность использования.

3. Простота конструкции, а также отсутствие потребности в дорогих и дефицитных запчастях.

4. Возможность самостоятельного сооружения такого агрегата, причем из подручных средств.

5. Мобильность. Самодельная печь на отработанном масле может быть перемещена туда, куда надо, без проблем.

6. Есть возможность подключения к системе отопления.

7. Невысокая стоимость агрегата.

8. Надежность и долговечность.

9. Высокий уровень пожарной безопасности.

10. Относительная экологическая безопасность.

Недостатки конструкции

Печь на отработанном масле, фото которой вы можете видеть в статье, обладает и определенными минусами. Среди них можно выделить такие:

- Необходимость частой очистки аппарата (не менее раза в неделю).

- Обязательный монтаж дымохода, который имеет большую протяжность. Тем более при его монтаже следует избегать горизонтальных участков.

- Достаточно высокая стоимость отработки (если, конечно, у вас нет своего постоянного источника).

- Потребность в помещении, где будет храниться масло. Если зимой оставить его на улице, то оно просто замерзнет.

В принципе, эти недостатки не являются существенными.

Разновидности конструкции и ее использование

самодельная печь на отработанном масле

Перед тем как сделать печь на отработанном масле своими руками, необходимо определиться с типом аппарата. Итак, существуют такие виды конструкций:

1. С теплоизоляцией испарителя.

2. С автоматической подачей масла.

3. Закрытого типа.

4. Разборная. Этот вид очень распространен, так как удобен в применении и уходе.

5. С принудительным наддувом. Для сооружения такой конструкции нужен вентилятор, посредством которого аппарат будет обдуваться. Направлять его нужно вверх. Преимуществом такой конструкции считается быстрый нагрев помещения.

6. Капельная. Она характеризуется максимальной экономностью топлива. То есть масло подается капельно. Следует отметить, что такая конструкция является достаточно сложной для самостоятельного изготовления. Однако вы имеете возможность приобрести заводской вариант за невысокую цену.

7. Сделанная из пустого газового баллона. Это самый распространенный тип агрегата. Его главными достоинствами являются возможность быстрого изготовления, прочность, эффективность, дешевизна, простота производства. При этом устройство обладает хорошей мобильностью, хотя и отличается большими размерами. Недостатком является то, что данная конструкция предназначается для помещений небольших и средних размеров.

Что касается сферы применения, то она не обширна. Устанавливается подобная конструкция в частном порядке для обогрева подсобных помещений, гаражей, сараев, технических пристроек.

Кроме типа конструкции, нужно также определиться с ее размерами и техническими характеристиками.

Необходимые инструменты

Соорудить печь на отработанном масле своими руками нетрудно. Однако для начала требуется собрать необходимый инструмент. Итак, вам понадобятся:

- Болгарка (для разрезания материала).

- Сварка (для соединения деталей и обеспечения герметичности конструкции).

- Электродрель (для просверливания отверстий, посредством которых к основному агрегату будут крепиться детали).

- Гаечные ключи.

Кроме инструментов, вам понадобится чертеж печи на отработанном масле. Его вы можете сделать самостоятельно, однако лучше найти готовую схему, где уже будут произведены все расчеты.

Какие материалы следует использовать в работе?

Если у вас уже имеется чертеж печи на отработанном масле, необходимо определиться с тем, из чего вы будете ее делать.

сделать печь на отработанном масле

Вам могут понадобиться такие материалы:

- Использованный газовый баллон, листовая сталь и металлические трубы. Эти материалы можно использовать отдельно или в совокупности.

- Горелка, благодаря которой будет производиться сжигание паров (ее лучше приобрести в магазине).

- Стальные прутья для ножек конструкции. Вместо них можно применить другие материалы, которые будут обеспечивать устойчивость аппарата и не будут подвергаться горению.

- Уплотнительные кольца для лучшей герметизации конструкции.

- Трубы для изготовления выхлопных патрубков и дымохода.

В принципе, этого достаточно, чтобы сделать печь на отработанном масле своими руками.

Особенности монтажа и установки устройства

Теперь разберемся с самим процессом изготовления. Для начала нужно сварить топливный бак, который будет находиться в нижней части устройства. Далее следует собрать верхний элемент - нагревательный модуль. Перед соединением этих частей вам нужно установить отбойник и горелку внутри устройства. Естественно, на этом же этапе приваривается выхлопной патрубок.

схема печь на отработанном масле

Теперь можно соединять всю конструкцию, загерметизировав все стыки при помощи уплотнительных колец и сварки. Следует учесть, что для удобства топливный бак можно сделать выдвигающимся, а можно приварить его к изделию наглухо. Печь водяная на отработанном масле должна иметь соответствующий контур для отдачи тепла. Чаще всего он находится в нижней ее части.

Если агрегат имеет принудительный наддув, то для его организации вам потребуется обычный бытовой вентилятор, работающий от сети, или же автомобильный кулер на батарейках. Первый вариант более надежный и эффективный. Учтите, что объем бака должен составлять не менее 8-15 литров, что обеспечит горение паров в пределах 8-12 часов.

Для эффективной работы устройства вы можете организовать механизм устранения отработки из агрегата. Устанавливать корпус следует на ровной поверхности. Высота ножек при этом составляет 20-30 см.

Дымоход следует монтировать так, чтобы его высота была не менее 4 метров. Внутренний диаметр трубы должен составлять около 10 см. Лучше, если он будет съемным. Обратите внимание на положение дымохода, которое не должно быть горизонтальным.

Требования к безопасной установке и использованию аппарата

Схема (печь на отработанном масле не может быть сделана без определенных подсчетов) должна быть нарисована максимально точно. Устанавливать аппарат надо так, чтобы он был герметичным.

печи работающие на отработанном масле

Существуют и некоторые правила использования печи:

- Вовремя устраняйте неисправности устройства.

- Возле печи должен обязательно находиться огнетушитель.

- Помещение с устройством должно хорошо проветриваться.

- Не следует охлаждать аппарат водой, закрывать или снимать дымоход.

- Запрещается разбавлять топливо бензином или другими горючими жидкостями, а также заливать масло в сильно разогретый бак.

- Не следует использовать аппарат на полную мощность, особенно если из дымохода идет черный дым.

Уход за агрегатом

Чистить устройство нужно не реже, чем раз в неделю. Для этого печь необходимо выключить и дождаться ее полного охлаждения, перекрыть подачу топлива и слить его из бака полностью. При этом резервуар нужно тщательно очистить от остатков масла. Никаких моющих средств или растворителей при этом применять не следует.

печь на отработанном масле фото

Далее постарайтесь обработать горелку, которая может быть покрыта сажей. Обратите внимание на дымоход. Его тоже следует очищать. Это удобно делать, если он является съемным. Однако отчистить металл от копоти и сажи не очень просто. Естественно, следует надеть защитную одежду, перчатки и даже респиратор. Учтите, что во время использования печи масло в баке должно выгорать до конца.

В принципе, это все особенности изготовления и использования подобной конструкции. Она практически безопасна, однако будьте бдительны и всегда наблюдайте за тем, как устройство работает. Не оставляйте горящую печь надолго без присмотра. Удачи!