Витамины "Компливит" для детей: инструкция по применению и отзывы

0
0

Компания «Фармстандарт» предлагает витамины «Компливит» для детей для удовлетворения индивидуальных потребностей их организма в полезных веществах. Детальнее о вышеуказанном препарате читайте дальше!

Витамины «Компливит» для детей: описание препарата

компливит для детей
Данное средство представляют собой хорошо сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов и витаминов. Все его составляющие подобраны с учетом суточной потребности организма маленьких пациентов.

Препарат выпускается в таблетированном виде.

Цена витаминов «Компливит» для детей составляет 233 рубля за 30 таблеток. Производитель предлагает маленьким пациентам интересные вкусы препарата (например, банановый).

Состав

Витамины «Компливит» для детей содержат следующие полезные вещества:

  • ацетат ретинола;
  • рутозид (рутин);
  • альфа-токоферол ацетат;
  • кальций;
  • витамин С;
  • железо;
  • фосфор;
  • тиамина хлорид;
  • эргокальциферол;
  • фосфор;
  • медь;
  • никотинамид;
  • кислоту фолиевую;
  • кальция пантотенат;
  • цианокобаламин;
  • цинк;
  • пиридоксина гидрохлорид;
  • фтор;
  • йод;
  • селен;
  • магний.

В одной упаковке 30, 60 или 120 таблеток.

Фармакологическое действие

компливит для детей и подростков
Витамины «Компливит» для детей инструкция по применению называет комбинированным препаратом, действие которого обусловлено положительными эффектами его компонентов:

  1. Ретинол способствует росту костей ребенка. Кроме того, витамин является незаменимым для образования зрительных пигментов.
  2. Тиамин нормализует работу нервов и их системы. Также данный витамин является активным участником углеводного обмена.
  3. Рибофлавин отвечает за клеточное дыхание у маленького пациента. Кроме того, он влияет на формирование адекватного зрительного восприятия.
  4. Пиридоксин – один из самых активных участников белкового обмена, помимо этого влияет на образование нейромедиаторов.
  5. Цианокобаламин отвечает за процесс кроветворения, за выработку клеток эпителия, миелина, нуклеотидов.
  6. Аскорбинка (витамин С) оказывает позитивное влияние на формирование костей, зубов, хрящей. Данный витамин очень важен для выработки коллагена.
  7. Рутин способствует восстановительному окислительному процессу. Кроме того, вышеуказанное вещество обладает антиоксидантными свойствами.
  8. Железо способствует транспортировке кислорода в ткани.
  9. Кальций принимает непосредственное участие в процессе свертывания крови, формирования костного вещества, передачи нервных импульсов.
  10. Медь незаменима в профилактике такой болезни, как анемия у детей. Также данный элемент предотвращает образование кислородного голодания тканей, остеопороза. Кроме того, медь способна увеличивать эластичность сосудов.
  11. Кобальт стимулирует метаболические процессы и иммунные силы организма.
  12. Цинк влияет на лучшее усвоение витамина А организмом маленького пациента. Кроме того, данный элемент способствует росту волос.
  13. Фосфор укрепляет кости и детские зубы.
  14. Магний нормализует давление (артериальное). Также вышеуказанный элемент предотвращает отложение солей кальция в почках.
  15. Витамин Е является в первую очередь мощным антиоксидантом. Во-вторых, он успокаивает нервы и положительно влияет на половые железы и мышечную ткань.
  16. Кислота липоевая отвечает за стимуляцию печеночной функции, регуляцию обмена липидов и углеводов, а также холестерина.
  17. Пантотенат кальция является активным участником процессов ацитилирования и окисления. Кроме того, данное вещество влияет на восстановление и образование эндотелия и эпителия.
  18. Кислота фолиевая нужна организму ребенка для нормального эритропоэза, а также для выработки аминокислот и нуклеотидов.

Показания к применению

компливит актив для детей
Препарат «Компливит» - витамины для детей, которые инструкция по применению предлагает принимать маленьким пациентам в следующих ситуациях:

  • для терапии и профилактики гиповитаминоза, недостатка минеральных веществ, авитаминоза в период развития и роста детского организма;
  • при несбалансированном и недостаточном питании;
  • для повышения иммунных сил организма ребенка при регулярных умственных и физических нагрузках.

Кроме того, специалисты утверждают, что вышеуказанный поливитаминный комплекс будет уместно принимать детям, которые проживают в регионах с неблагоприятной экологией.

Противопоказания

Витамины «Компливит актив» для детей нежелательно использовать, если у маленьких пациентов наблюдаются симптомы следующих болезней:

Кроме того, не рекомендуются инструкцией витамины «Компливит актив» для детей, возраст которых меньше 7 лет.

Сверхчувствительность к отдельным компонентам вышеуказанного комплекса является также противопоказанием к употреблению препарата.

В некоторых случаях в результате приема данных витаминов у маленьких пациентов могут наблюдаться симптомы аллергических реакций. При их возникновении препарат следует прекратить употреблять. Также показана консультация врача.

Препарат «Компливит актив»: инструкция

компливит для детей инструкция
Для детей этот поливитаминный комплекс назначается в следующей дозировке: по одной таблетке в день после завтрака. Запивать ее можно достаточным количеством жидкости.

Обычно курс терапии составляет один месяц.

Во избежание передозировки витамины «Компливит» не следует принимать одновременно с другими поливитаминными комплексами.

Специалисты предупреждают, что у ребенка может наблюдаться такое явление, как изменение цвета мочи (становится интенсивно желтой) во время терапии вышеуказанным препаратом. Этот признак является совершенно безопасным и обусловлен наличием рибофлавина в составе комплекса.

Лекарственное взаимодействие

компливит актив инструкция для детей
Следует помнить, что витамины «Компливит» для детей не рекомендуются в том случае, если ребенок принимает антибиотики группы фторхинолонов и тетрациклина. Это обусловлено тем, что препарат содержит большое количество кальция и железа, которые замедляют абсорбцию данных веществ из ЖКТ маленького пациента.

Аскорбинка влияет на усиление фармакологического действия противомикробных препаратов из группы сульфаниламидов. При одновременном употреблении этих средств с витаминами «Компливит» возникает риск развития у ребенка кристаллурии.

Уменьшение абсорбции железа происходит, если маленький пациент принимает вместе с вышеуказанным комплексом препараты, в состав которых входят алюминий, магний и кальций.

Отзывы

компливит витамины для детей
О вышеуказанном поливитаминном комплексе можно встретить достаточно много положительных отзывов. Родители маленьких пациентов утверждают, что после употребления вышеуказанных витаминов у их ребенка прекрасно выглядит кожа, волосы и ногти. Кроме того, дети имеют меньше проблем с зубами, так как препарат «Компливит» прекрасно их укрепляет.

Родители отмечают, что вышеуказанные витамины заметно повышают и иммунные силы организма маленьких пациентов. Дети не имеют проблем со зрением, активные и веселые.

Кроме того, маленьким пациентам очень нравится вкус данного комплекса. Согласно отзывам, аллергия на препарат наблюдается в крайне редких случаях.

Поэтому многие родители советуют витамины «Компливит» для детей и подростков.

Вышеуказанный поливитаминный комплекс – сокровищница полезных веществ, которые положительно влияют на растущий организм.