Витамины "Компливит Мама": отзывы и инструкция по применению

0
0

Беременность – радостное и волнительное состояние для женщины. Потребность в витаминах в это время значительно возрастает, так как минеральные вещества требуются и для поддержания здоровья матери, и для гармоничного развития ребенка. Многие ошибочно считают, что правильное и разнообразное питание может покрыть рекомендуемую суточную дозу полезных соединений. Однако потребность в минералах настолько высока, что лишь специальные витаминные комплексы способны ее удовлетворить. Так, идеальным препаратом может стать "Компливит Мама". Отзывы беременных на данные мультиминеральные таблетки в большинстве положительные.

Свойства препарата "Компливит Мама"

компливит мама отзыв

Витаминный комплекс содержит в своем составе 8 минеральных веществ и 11 витаминов в необходимой для матери концентрации. Все жизненно важные для организма элементы представлены в составе «Компливит Мама» - отзывы медиков о средстве в этом вопросе сходятся. Препарат производится и выпускается в Российской Федерации, поэтому его состав адаптирован под климатические и экологические условия страны. При подборе соотношения веществ учитываются потребности беременного организма в минеральных веществах. Все испытания проводятся в лабораторных условиях.

Форма выпуска

Препарат представляет собой таблетки желтого цвета (допустим также светло-коричневый тон пленочной оболочки). Возможен розоватый оттенок. Представлены таблетки в двояковыпуклой продолговатой форме. При разрезании внутри витамины имеют серо-желтый цвет с разноцветными включениями.

Упаковывается витаминный комплекс в специальные пластиковые баночки с откручивающейся крышкой, которые помещаются в картонные коробки с перечнем содержащихся веществ на обратной стороне. Количество таблеток в одной тубе может различаться и составляет от 30 до 60 единиц.

Состав "Компливит Мама"

компливит мама отзывы беременных

На 1 таблетку приходится:

  • Витамин А (ацетат ретинола) – 1650 МЕ.
  • Витамин Е (ацетат а-токоферола) – 20,00 мг.
  • Цинк (гептагидрат сульфата цинка) – 10,00 мг.
  • Витамин В1 (гидрохлорид тиамина) – 2,00 мг.
  • Витамин В6 (гидрохлорид пиридоксина) – 5,00 мг.
  • Никотинамид – 20,00 мг.
  • Витамин В2 (рибофлавин) – 2,00 мг.
  • Фолиевая кислота – 0,40 мг.
  • Магний (оксид магния) – 25,00 мг.
  • Пантотенат кальция – 10,00 мг.
  • Витамин В12 (цианокобаламин) – 0,005 мг.
  • Эргокациферол – 0,00625 мг.
  • Фосфор (дигидрат гидрофосфата кальция) – 19,00 мг.
  • Железо (фурамат железа) – 10,00 мг.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 100,0 мг.
  • Марганец (моногидрат сульфата маргнаца) – 2,50 мг.
  • Медь (пентагидрат сульфата меди) – 2,00 мг.
  • Кальций (дигидрат гидрофосфата кальция) – 25,00 мг.

В качестве вспомогательных веществ в состав также включен крахмал, тальк, стеарат кальция, лимонная кислота, сахароза, Е122, масло соевых бобов, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния, стеариновая кислота, повидон, гипролоза, тропеолин О и повидон.

Полезные свойства входящих в состав витаминов

Определенным образом действует на здоровье организма каждое из веществ в составе препарата "Компливит Мама". Отзывы при беременности в основном описывают положительный эффект в восстановлении хорошего самочувствия. Так, витамин А оказывает значительное влияние на остроту зрения, улучшает состояние кожи, способствует нормализации обмена веществ, стимулирует выработку липидов и принимает участие во многих реакциях окислительно-восстановительного типа. Содержание витамина А некоторые врачи считают недостатком комплекса «Компливит Мама». Отзыв докторов об этом соединении негативен, так как оно может спровоцировать отклонения у плода.

компливит мама отзыв

Витамин Е стабилизирует работу половых желез, является сильным антиокислительным средством, приводит в нормальное состояние кровеносную систему за счет участия в образовании красных телец.

Признанным ранозаживляющим веществом является аскорбиновая кислота - восстановление кожи при употреблении витамина С ускоряется за счет быстрого образования соединительной ткани. Кроме того, вещество эффективно защищает организм от различных заболеваний инфекционной природы, действует как сильный антиоксидант и восстановитель иммунной системы.

Витамин D2 улучшает усвояемость и всасываемость кальциевых и фосфорных соединений, ускоряет синтез протеинов, содержащих в составе кальций.

Группа В в составе данного витаминного комплекса представлена обширным спектром веществ. Следует обратить внимание на каждое из них.

Витамины группы В в составе

Витамины В более эффективно действуют вместе, усиливая влияние друг друга. Специалисты, разработавшие комплекс, учли данное обстоятельство - в составе присутствует несколько представителей соответствующей группы. В основном они выполняют метаболическую, кроветворную и восстанавливающую функции. Так, В1, тиамин, принимает участие в энергетическом преобразовании глюкозы, нормализуя обмен углеводов. Кроме того, вещество является незаменимым компонентом в терапии нервных отклонений.

Рибофлавин, второй по счету витамин группы, эффективен в лечении проблем, связанных со зрением. Вещество улучшает метаболизм клеток, участвует в белковом обмене и способствует формированию гемоглобина крови.

Пантотенат кальция является средством, ускоряющим восстановление кожи после любого типа поражений. Также витамин В5 формирует слизистые оболочки внутренних органов и поддерживает их правильное функционирование.

компливит мама отзывы при лактации

В6 стабилизирует состояние нервной системы за счет образования и восстановления нервных волокон. Кроме того, пиридоксин нормализует работу головного мозга и устраняет последствия длительного приема оральных контрацептивов.

Фолиевая кислота (В9) выполняет функцию восполнения эритроцитов правильного строения в организме и синтеза аминокислотных соединений.

Витамин В12 используется в качестве терапевтического вещества при лечении невралгий. Эффективен для восстановления кожи и повышения кроветворной деятельности.

Обширное количество витаминов содержится в комплексе «Компливит Мама». Отзыв врачей обычно указывает данный факт при описании препарата.

Полезные свойства входящих в состав комплекса минералов

Ряд незаменимых минералов для поддержания здоровья матери во время беременности содержит препарат "Компливит Мама". Отзывы при лактации также указывают пользу данного комплекса после родов. Потребность в достаточном получении минералов возрастает в такой период времени.

Так, фосфор, как и кальций, положительно влияет на состояние костей будущей матери, предотвращая их ломкость и хрупкость. Вещество является незаменимым участником множества метаболических процессов и стимулятором образования минералов в организме.

Кальций по праву считается основным ионом, формирующим костную ткань. Помимо этого, он повышает способность крови к свертыванию и стабилизирует протекание нервных процессов.

Ионы меди участвуют в метаболических механизмах. Их положительное влияние обусловлено повышением прочности кровеносных сосудов и предупреждением появления остеопороза. Медь минимизирует риск появления гипоксии и малокровия.

Цинк снижает вероятность развития патологий ребенка, влияет на выработку инсулина в организме и является восстановительным компонентом для большинства типов тканей организма.

компливит мама отзыв

Железо – первый помощник в лечении анемий и отсутствия достаточного количества эритроцитов. Также принимает участие в дыхательных процессах.

Магний предупреждает опасность самопроизвольных абортов и проявления симптомов позднего токсикоза. Оказывает успокаивающее действие на ЦНС и стабилизирует артериальное давление организма.

Для профилактики и лечения воспалительных процессов применяется марганец, ионы которого также присутствуют в составе витаминно-минерального комплекса. Вещество терапевтически действует при остеоартрозах.

Фармакологическое действие витаминов

Значительной части беременных помогли выбрать витамины «Компливит Мама» отзывы. Привлекательно то, что препарат является наиболее сбалансированным средством, предупреждающим появление дефицита какого-либо необходимого минерала. За счет влияния на количество гемоглобина снижается риск развития анемии, нормализуется состав крови и ее метаболические процессы. Витаминный комплекс стабилизирует липидный и углеводный обмен в организме. Именно поэтому врачи рекомендуют «Компливит Мама» при планировании беременности. Отзывы о приеме минералов до зачатия описывают улучшение общего состояния и самочувствия.

Кому показан витаминный комплекс

Назначается при недостатке витаминов в организме и для профилактики дефицита минералов. При несбаласированной диете также рекомендован комплекс «Компливит Мама». Отзывы при планировании беременности указывают на то, что достаточно начать за 90 дней до предполагаемого наступления зачатия принимать препарат для поддержания сил организма. Также минералы эффективны как профилактическое средство после простудных заболеваний и инфекций, в период кормления грудью и для предупреждения появления пороков плода.

компливит мама отзывы при планировании

Как употреблять "Компливит Мама"

Препарат удобно принимать – достаточно выпить 1 таблетку раз в день за завтраком или сразу после, запивая достаточным количеством теплой воды. Запрещается употребление комплекса в повышенных дозировках, так как может появиться необходимость промывания желудка. Данная процедура противопоказана беременным.

На длительность приема влияет "Компливит Мама" отзыв лечащего врача о физическом состоянии женщины и качестве ее анализов. Между курсами обычно делается пауза.

Следует обратить внимание, что в некоторых случаях витамины группы В, особенно рибофлавин, могут вызвать потемнение мочи. Это является нормальной реакцией организма на соответствующие вещества.

Кому противопоказан витаминный комплекс

Непереносимость любого из компонентов смеси является основанием для отказа от использования. За счет обширности состава ряд противопоказаний имеют и витамины "Компливит Мама". Отзывы не указывают каких-либо серьезных побочных эффектов.

Так, нежелательно употребление данных витаминов женщинам, у которых выявлены любые патологии почек, особенно мочекаменная болезнь, наблюдается повышенное содержание железа и кальция в крови, анемия на фоне недостатка витамина В12 или избыточное содержание ацетата ретинола.

Не применяется препарат в детском возрасте до 12 лет, а также при наличии аллергических реакций на компоненты, повышенной чувствительности к ним или их непереносимости. До начала приема витаминного комплекса желательна консультация врача.

Что делать в случае передозировки

При передозировке требуется незамедлительное обращение к врачу, который назначит симптоматическое лечение. К основным методам терапии относится промывание желудка, отмена препарата, прием сорбентов.

Как взаимодействует "Компливит Мама" с другими препаратами

Осторожно следует сочетать минеральный комплекс с приемом антибиотиков, так как некоторые из них могут взаимодействовать с компонентами таблеток. Например, при употреблении препаратов фторхинолона или тетрациклина их всасывание может значительно замедлиться вследствие присутствия в витаминном комплексе кальция и железа. Об особо важных случаях сочетания предупреждает для витаминов "Компливит Мама" инструкция. Отзывы многих женщин не указывают на наличие резко негативных проявлений от смешивания витаминов с противовоспалительными лекарствами и анальгетиками.

Всасываемость железа также снижается при одновременном употреблении лекарственных средств с повышенным содержанием алюминия, магния, кальция и колестирамина. В особенности это касается антицидных соединений.

Совместный прием комплекса с аскорбиновой кислотой нежелателен, так как возможно усиление действия препаратов сульфаниламидов (в том числе возрастают побочные эффекты). Это может спровоцировать появление кристаллурии.

Следует также отметить, что возможна передозировка кальция при сочетании витаминов с тиазидными диуретиками.

Цена за упаковку витаминного комплекса

"Компливит Мама" считается одним из самых популярных минеральных препаратов на российском рынке за счет невысокой цены, доступности для приобретения в аптеках и отсутствия обширного перечня противопоказаний. В зависимости от области покупки на упаковку из 30 таблеток цена варьируется от 135 до 160 рублей, из 60 – от 165 до 215 соответственно. Является комплексом безрецептурного отпуска.

Как хранить препарат

Хранится препарат в комнатных условиях при температуре не выше 20-25 градусов. Место нахождения «Компливит Мама» должно быть сухим и защищенным от прямого попадания лучей света. Следует также ограничить доступ детей к препарату.

компливит мама отзывы врачей

«Компливит Мама»: отзывы врачей

В большинстве специалисты дают положительную оценку витаминному комплексу "Компливит Мама", так как он содержит множество необходимых во время беременности элементов в сбалансированных соотношениях. Тем не менее врачи отмечают и некоторые минусы средства. Первым недостатком гинекологи называют отсутствие йода в составе препарата. Вещество необходимо для правильного функционирования щитовидной железы и нервной системы организма. Кроме того, у некоторых специалистов опасение вызывает присутствие в составе "Компливит Мама" ацетата ретинола. Витамин А может негативно сказаться на развитии ребенка, а гораздо безопаснее в данном случае принимать бета-каротин.

«Компливит Мама»: отзывы беременных

Мнения матерей о данном препарате сильно различаются – некоторые оставляют резко негативные отзывы, а некоторые – положительные.

У части женщин, принимавших витаминный комплекс во время беременности, отмечалась непрекращающаяся сонливость, слабость и повышенная утомляемость. По их оценкам, подобных проявлений до начала употребления «Компливит Мама» не наблюдалось, а при смене препарата симптоматика полностью исчезла. У некоторых в первых месяцах беременности витаминный комплекс вызывал тошноту, а при более позднем приеме такой эффект исчезал.

Другие хорошо отзываются об опыте применения – у них препарат не вызвал ярко выраженных побочных эффектов. Рожденные у этих женщин дети в подавляющем большинстве были здоровыми. Кроме того, многие заметили, что у них во время беременности не пострадало качество волос, ногтей и кожи, а самочувствие было практически всегда хорошим.

Женщины отмечают, что «Компливит Мама» им советуют участковые гинекологи. В ряде поликлиник препарат выдается бесплатно. Часть принимавших признает, на то, что они выбрали «Компливит Мама», отзывы кормящих мам оказали особое влияние. Многие отдали предпочтение данному препарату из-за нежелания переплачивать за аналогичные более дорогие комплексы.

Итоги

В интернете на витамины для беременных «Компливит Мама» отзывы положительные. За счет богатого и сбалансированного состава препарат обеспечивает более, чем на 70 % суточную норму потребления большинства веществ, которые необходимы беременному организму. К тому же комплекс имеет невысокую цену, что делает его самым доступным поливитамином для беременных. При употреблении важно четко соблюдать рекомендуемые дозировки.