"Компливит Актив": состав, инструкция, отзывы

0
0

У некоторых групп людей под влиянием определенных факторов наблюдается хронический дефицит витаминов в организме. Чаще всего это дети, подростки, люди, работа которых связана с вредными для здоровья условиями, и те, кто ведет активный образ жизни. Содержание витаминов группы В, РР, аскорбиновой кислоты в организме составляет всего 30% от нормы. Для того чтобы он функционировал в нормальном режиме, необходимо принимать одновременно несколько витаминов. В связи с этим ученые создали препарат «Комливит», в которого входят все основные витамины. Сегодня выпускают несколько разновидностей данного средства, созданных с учетом потребностей в различных биологически активных веществах определенных групп людей. Это медикаменты «Компливит Железо», «Компливит Мама», «Компливит Магний», «Компливит Офтальмо», «Компливит Кальций Д3». Рассмотрим подробнее медикамент «Компливит Актив». Инструкция, состав, показания к применению будут описаны в статье.

компливит актив

Форма выпуска

Средство «Компливит Актив» относится к поливитаминам с микро- и макроэлементами. Выпускают лекарство в форме двояковыпуклых продолговатых таблеток, покрытых пленочной оболочкой, цвет которой может варьироваться от светло-зеленого до зеленого.

Состав медикамента

Одна таблетка средства «Компливит Актив» состав имеет следующий:

  • 791,2 мкг витамина А (ретинола ацетат);

  • 50 мг витамина С (аскорбиновая кислота);

  • 2,5 мкг витамина D2 (эльгокальциферол);

  • 1 мг витамина В1 (тиамина гидрохлорид);

  • 7,5 мг витамина РР (никотинамид);

  • 10 мг витамина Е (α-токоферола ацетат);

  • 200 мкг фолиевой кислоты;

  • 5 мг витамина В5 (кальция пантотенат);

  • 10 мг витамина Р (рутин);

  • 3 мкг витамина В12 (цианокабаламин);

  • 1,5 мг витамина В6 (пиридоксина гидрохлорид);

  • 1 мг витамина В2 (рибофлавин);

  • 35 мг кальция гидрофосфата дигидрата (кальций);

  • 22 мг магния оксида;

  • 27 мг кальция гидрофосфата дигидрата (фосфор);

  • 10 мг железа фурмарата;

  • 1 мг меди сульфата пентагидрата;

  • 5 мг цинка сульфата гептагидрата;

  • 500 мкг натрия фторида;

  • 1 мг марганца сульфата моногидрата;

  • 100 мкг натрия йодида;

  • 10 мкг натрия селенита.

Вспомогательными веществами в препарате «Компливит Актив» являются тальк, лимонная кислота, картофельный крахмал, повидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, кальция стеарат, сахар (сахароза).

Оболочка таблетки содержит гипролозу, титана диоксид, краситель хинолиновый желтый (Е104), макрогол 4000, индигокармин, повидон низкомолекулярный, тальк.

компливит актив отзывы

Фармакология

Фармакологическое действие медикамента «Компливит Актив» обуславливают свойства входящих в его состав минералов и витаминов. Совместимость компонентов, содержащихся в одной таблетке, обеспечивает специальная технология производства витаминно-минерального комплекса. Пациенты и врачи, использующие медикамент «Компливит Актив», отзывы оставляют исключительно положительные. Рассмотрим действие входящих в состав медикамента веществ.

Благодаря ретинола ацетату нормализуется функция слизистых оболочек, кожных покровов, зрения.

α-токоферола ацетат обладает антиоксидантным действием, препятствует гемолизу, поддерживает стабильный уровень эритроцитов, положительно влияет на функции половых желез, нервной и мышечной тканей.

Эргокальциферол принимает участие в поддержании обмена фосфора и кальция, способствует их всасыванию в тонком кишечнике, предупреждает возникновение рахита.

В качестве коэнзима тиамина гидрохлорид участвует в углеводном обмене и работе нервной системы.

компливит актив инструкция

Рибофлавин — важный катализатор зрительного восприятия и дыхания клеток.

Пиридоксина гидрохлорид участвует в синтезе нейромедиаторов и белковом обмене.

Формирование и поддержание структуры и функции зубов, костей, хрящей происходит при непосредственном участии аскорбиновой кислоты. Кроме этого, от данного вещества зависит образование гемоглобина и созревание эритроцитов, а также синтез коллагена.

Процессы тканевого дыхания, липидного и углеводного обмена не могут происходить без участия никотинамида.

Фолиевая кислота участвует в образовании нуклеотидов, аминокислот, нуклеиновых кислот; требуется для нормального эритропоэза.

Вещество рутин принимает непосредственное участие в процессах окисления и восстановления, обладает антиоксидантным действием, улучшает депонирование в тканях аскорбиновой кислоты.

Процессы ацетилирования и окисления происходят при участии кальция пантотената, также данное вещество улучшает регенерацию эпителия и эндометрия.

Цианокобаламин участвует в образовании нуклеотидов, именно от данного вещества зависит рост и развитие клеток эпителия, также без него невозможен метаболизм фолиевой кислоты и синтез миелина.

Железо участвует в эритропоэзе и доставляет кислород в ткани.

Метаболические процессы регулируются кобальтом, также вещество активизирует иммунитет.

Формирование костного вещества, свертывание крови, передача нервных импульсов, сокращение мышц, нормальная деятельность миокарда — все эти процессы невозможны без кальция.

Медь предотвращает кислородное голодание тканей и органов и развитие анемии, осуществляет профилактику остеопороза, укрепляет сосудистые стенки.

Метаболизм нуклениовых кислот, жирных кислот, жиров, белков, углеводов и гормонов происходит при участии цинка.

компливит актив инструкция по применению

Магний является важнейшей составляющей процесса биосинтеза белка и энергетического обмена, устраняет возбудимость нервной системы, препятствует образованию в почках камней.

Фосфор способствует укреплению зубов и костной ткани, усиливает минерализацию, является составляющей АТФ-источника энергии клеток.

Нормальный рост, обмен веществ, процессы остеогенеза, липидного и углеводного обмена невозможны без марганца.

Селен обладает антиоксидантным действием, регулирует эластичность ткани, защищает клетки организма от пагубного влияния внешней среды.

Йод присутствует в составе гормонов щитовидной железы, активно влияющих на развитие человека (как физическое, так и психическое) и состояние нервной системы.

Фтор — незаменимый элемент для нормального развития и роста организма, кроме этого, вещество предупреждает развитие кариеса зубов.

Препарат «Компливит Актив»: инструкция по применению

Принимают витаминный медикамент после приема пищи по одной таблетке раз в сутки. Лечебный курс длится месяц. Используют средство «Компливит Актив» для подростков, детей в возрасте 7-12 лет и взрослых.

Побочное действие медикамента

В некоторых случаях могут развиваться аллергические реакции на составляющие препарата «Компливит Актив». Инструкция, прилагаемая к медикаменту, как правило, содержит данную информацию.

компливит актив для детей отзывы

Показания к применению

При различных патологических состояниях назначают средство «Компливит Актив». Отзывы подтверждают эффективность препарата в следующих случаях:

  • Профилактика и терапия авитаминозов, гиповитаминозов, нехватка микроэлементов и минеральных веществ в организме во время роста и развития.

  • Повышение сопротивляемости организма при усиленных умственных и физических нагрузках.

  • Восполнение нехватки витаминов вследствие недостаточного и несбалансированного питания.

Особенно эффективен препарат «Компливит Актив» для детей. Отзывы родителей говорят о том, что после использования данного средства ребенок становится более активным, у него увеличиваются показатели роста, нормализуется работа нервной системы.

Противопоказания к применению

Средство «Компливит Актив» (витамины) не следует использовать для детей в возрасте до 7-ми лет, а также при:

  • гипервитаминозе А;

  • повышенном содержании железа и кальция в организме;

  • повышенной чувствительности к составляющим препарата.

компливит актив жевательный для детей

Взаимодействие препарата с другими медикаментами

Средство «Компливит Актив» в своем составе содержит кальций и железо, в связи с чем препятствует абсорбции из пищеварительного тракта антибиотиков тетрациклинового ряда и производных фторхинолона.

Одновременное применение витамина С и сульфаниламидных медикаментов короткого действия повышает риск возникновения кристаллурии.

Антацидные лекарственные средства, содержащие магний, алюминий, кальций, колестирамин, препятствуют всасыванию железа.

При одновременном использовании тиазидных диуретиков возрастает риск возникновения гиперкальциемии.

Важно знать!

При развитии аллергических реакций на составляющие препарата его применение следует отменить. С целью предупреждения передозировки нежелательно одновременно с данным средством использовать другие поливитаминные медикаменты.

При приеме препарата «Компливит Актив» моча может окрашиваться в ярко-желтый цвет, клинического значения данное явление не имеет, объясняется это присутствием в составе средства рибофлавина.

Сроки и условия хранения

Хранить медикамент необходимо в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не более 25º С. Препарат годен в течение 2-х лет с даты изготовления.

Препарат «Компливит Актив» (жевательный)

Выпускают данное средство в форме жевательных таблеток с различными вкусовыми добавками: банан, вишня, крем-брюле, молочный шоколад. Медикамент «Компливит Актив» (жевательный) для детей можно применять начиная с трехлетнего возраста, состав его практически такой же, как и у того, что описан выше.

Рекомендуемая дозировка

Препарат «Компливит Актив» (жевательный) принимают в дозировке, которая зависит от возраста ребенка:

  • 3-6 лет — по одой таблетке раз в сутки;

  • 6-10 лет — по одной таблетки дважды в сутки.

компливит актив жевательный

Заключение

В данной статье мы рассмотрели средство «Компливит Актив». Данный препарат показывает высокую эффективность при лечении дефицита витаминов и других важных веществ как у ребенка, так и у взрослого. Однако назначать прием такого препарата должен только специалист. Самолечение может быть опасным! Будьте здоровы!