Витамины "Витрум Бэби": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Витамины и минералы, находящиеся в комплексе «Витрум Бэби», предназначены для приёма детьми от 2 до 5 лет. Все компоненты подобраны с учётом возрастных особенностей в развитии. Забавная форма таблеток развеселит малышей и не вызовет желания отказаться от них.

Форма выпуска

витрум бэби

Выпускаются в таблетках, которые имеют форму животных. Цвет таблетки может быть как светло-серым, так и темными с легким вкусом фруктов и ванили. В одном флаконе могут находиться от 10 до 100 таблеток. «Витрум Бэби» упакованы в пластиковую тару, находящуюся в картонной коробке. Для большей заинтересованности в упаковку положили наклейку для детей, которую можно самостоятельно приклеить на пластиковую тару.

Способ применения и дозировка

Детям необходимо принимать «Витрум Бэби» с 2 лет один раз в день после приема пищи. Таблетки необходимо разжевывать.

Фармакологическое действие

Комплекс «Витрум Бэби» имеет в составе витамины и минералы, которые способны оказать поддержку и насыщение всего организма в периоды острой необходимости. Например, при смене времен года, когда организм испытывает стресс и иммунные функции ослабевают.

Витамин А (бета-каротин) обладает иммуномодулирующим действием, высвобождает свободные радикалы.

Витамин D способен регулировать обменные процессы кальция и фосфора в организме и минерализировать ткани костей. Его нехватка способствует развитию рахитиа у детей.

Витамин Е действует как антиоксидант и защищает клетки от уничтожения.

витрум бэби цена

Витамин С участвует в иммуномодулировании, восстановлении тканей, обмене веществ, стимулирует работу эндокринной системы, обезвреживает большинство токсических веществ, попадающих в организм.

Витамины В участвуют в различных операциях обмена за счет образования ферментов.

Витамин В1 содействует обмену углеводов, нормализации работы нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем.

В2 участвует в процессе образования энергии, способен защитить глаза от воздействия ультрафиолета, способствует улучшению работы оболочек слизистой, эндометрия и нервной систем.

В6 присутствует при нормализации функционирования нервной системы и кровеносных клеток.

Витамин В12 в связке с кислотой фолиевой занимаются производством нуклеотидов, формированием клеток крови и нервных оболочек для клеток, способствуют росту организма.

Никотинамид нужен для обеспечения клеточного дыхания, улучшения метаболизма мышцы сердца, усиления сокращений миокарда.

витрум бэби отзывы

Биотин присутствует при обменных процессах, выполняет немаловажную роль в производстве глюкозы, жирных кислот, аминокислот.

Фолиевая кислота нужна для процесса кроветворения.

Кальция пантотенат важен для кожи в целом и содействует усвоению жирных кислот.

Витамин К1 необходим для нормальной сворачиваемости крови и является ее неотъемлемой частью.

Кальций является строительным материалом для костей и зубов, присутствует при процессе обмена, сокращении мышц, производстве крови.

Магний находится практически во всех тканях и помогает почти всем процессам обмена в организме.

Железо присутствует в гемоглобине.

Медь помогает доставлять кислород в клетки, выработке гемоглобина, формированию эритроцитов, переработке белков и углеводов.

Цинк необходим для создания здорового скелета и восстановления тканей, входит в состав многих гормонов, среди которых инсулин.

Марганец оказывает воздействие на развитие костей, рефлексы, нужен для улучшения памяти и уменьшения нервной возбудимости.

Хром запускает действие ферментов.

витрум бэби с 2 лет

Молибден не дает развиться анемии.

Селен способствует активации защитных механизмов организма.

Фосфор принимает участие в мозговой активности, работе сердечной и скелетной мускулатуры.

Йод обеспечивает нормальную работу щитовидной железы.

Все эти вещества содержатся в витаминах «Витрум Бэби». Отзывы это подтверждают.

Показания к применению

После проведенного тестирования Институт питания РАМН заявил, что приблизительно 40 % граждан нашей страны имеют нехватку витамина А и чуть меньше 35 % витаминов группы В. Но больше всего людей страдает от нехватки витамина С, который очень нужен нашему иммунитету для борьбы с разного рода вирусами и для обеспечения нормального обмена веществ.

К витаминам «Витрум Бэби» инструкция по применению указывает, что принимать их детям необходимо:

  • Для лечения либо предотвращения авитаминозов и при нехватке минеральных компонентов в организме ребенка, при интенсивном росте.
  • Для повышения иммунных функций, защиты от вирусов и гриппа.
  • После перенесённой болезни либо операции для восстановления сил.
  • При недостаточности питания в зимнее время поможет восполнить нехватку микроэлементов и поливитаминов.
  • Когда присутствует повышение физических или психоэмоциональных нагрузок. К примеру, подготовка к школе, введение занятий по новому виду спорта.

Противопоказания

витрум бэби инструкция по применению

Детям, имеющим проблемы с почками, сердцем, страдающим туберкулезом и язвой желудка, не советуют употреблять «Витрум Бэби». Нельзя принимать их при индивидуальной непереносимости отдельных составляющих препарата и фруктозы.

При повышенном уровне меди и железа в крови прием лекарства запрещен. Нельзя принимать вместе с препаратами, содержащими витамин А, железо, кальций, во избежание передозировки веществами.

Побочные действия

Негативное воздействие комплекса витаминов редкое явление, но возможны высыпания на кожных покровах, крапивница, аллергические реакции с наступлением анафилактического шока. Реже проявляется расстройство и боли желудка, тошнота, боли головы, повышенное потоотделение, аритмия, потеря волос.

Может наблюдаться окрашивание мочи в ярко-желтый или коричневый цвет из-за рибофлавина, находящегося в составе препарата. А также потемнение кала дочерна от содержащегося в витаминах железа.

Мифы о приеме витаминов

витамины витрум бэби

Их достаточно, и каждый из них развенчан учеными:

  1. Организм самостоятельно синтезирует необходимые витамины. Это отчасти правда, но если в организм не поступает достаточно необходимых веществ для производства микроэлементов, то он начинает страдать от их нехватки.
  2. Витамины легче усваиваются, когда поступают в организм по отдельности. Нельзя отрицать, что иногда вещества конфликтуют при единовременном приеме, но это незначительно и на эффективности комплекса «Витрум Бэби» практически не сказывается, а вот некоторые микроэлементы эффективней в связке с другими.
  3. Витамины пить нужно только при болезни. Это не так, ведь в острой фазе заболевания повышенная температура разрушает многие элементы, а остальным трудно усваиваться. После болезни для возобновления сил они понадобятся.
  4. Летом витаминные комплексы не нужны. В летнее время в организм поступает больше микроэлементов в связи с разнообразием пищи, но из-за количества выпиваемой воды многие из них вымываются из организма вместе с токсинами. Восполнить потери можно при помощи поливитаминов.

Грипп и вирусы против иммунитета

витрум бэби аналоги

В период эпидемии встает вопрос о защите ребенка от воздействия вирусов. Лучшим средством профилактики можно назвать поддержание иммунитета в работоспособном состоянии.

Большинство витаминов и микроэлементов, необходимых для укрепления иммунной системы, есть в составе витаминов «Витрум Бэби». Отзывы на этот счет имеются.

Научным сообществом доказана высокая эффективность приема витаминов и микроэлементов, которые в содружестве показали себя лучше, чем при одиночном введении в рацион.

Иммунная система человека иногда истощается, и для ее восстановления понадобится правильное питание и режим дня. Если последнее сделать нетрудно, то сбалансировать рацион получается далеко не у каждого. Отзывы родителей говорят об эффективности комплекса в период эпидемии: их дети болеют реже остальных, даже если находятся в тесном контакте с гриппующими.

Аналоги

Рассмотрим наиболее известные аналоги комплекса «Витрум Бэби». Цена также будет указана.

Итак, поливитамины отечественного производства:

  • «Компливит офтальмо» обойдется в 280-300 рублей.
  • «Селмевит интенсив». Цена до 400 рублей.
  • «Бэби формула» (450-500).
  • «Компливит-актив» стоит от 250 до 300 рублей.

Имеют витамины «Витрум Бэби» аналоги, производящиеся за рубежом:

  • «Дуовит» производства Словении стоит в районе 160-200 рублей.
  • «Берокка», Швейцария (850-900).
  • «Супрадин», Германия (около 700 рублей).

Стоимость комплекса витаминов «Витрум»

На витамины «Витрум Бэби» цена колеблется от 500 до 600 рублей за упаковку. Все зависит от количества таблеток в упаковке.

Отзывы

Отзывы свидетельствуют, что цена соответствует качеству. Интересная форма таблеток и приятный вкус располагают детей к их ежедневному приему. Иногда малыши сами напоминают родителям о том, что пора выдать очередного мишку или тигренка. Поэтому витамины «Витрум Бэби» пользуются популярностью у детей и взрослых.