Bentley Continental GT: технические характеристики, тест-драйв, фото

0
0

Стильное двухдверное купе Bentley Continental GT, фото которого представлено в статье, было создано компанией "Роллс-Ройс" в 2003 году. Разработкой дизайна занималась группа специалистов под началом Дирка ван Брекеля в мастерской при заводе Бентли в городе Крю. Некоторые параметры были позаимствованы у модели Continental T.

bentley continental gt

Серийное производство

Задача по созданию нового, но с традиционными чертами других представителей семейства "Бентли" удалась в полной мере. В меру массивный передок и тяжелая задняя часть, объединившись, образовали классический кузов купе с элегантными обводами.

Концептуальная модель была продемонстрирована в Парижском салоне в октябре 2002 года, а серийный Bentley Continental GT представили широкой публике весной 2003-го. Машина сразу пошла в производство, и через нескольно месяцев автомобиль уже можно было встретить на российских дорогах.

Внутреннее убранство

Обращает на себя внимание салон, достаточно просторный, с признаками элитной отделки. По периметру проходят узкие полоски из дерева, приборы оправлены в изящные ободки из матового металла. Вместе с тем интерьер отмечен некоторой спортивностью, об этом говорят рифленые алюминивые накладки на педали, тоннель вдоль середины пола, конфигурация окон. Рулевое колесо также выполнено в стиле гоночного болида, на нем много кнопок и сенсорных переключателей.

bentley continental gt speed

Силовая установка

Под капотом Bentley Continental GT размещен 12-цилиндровый мотор с двумя турбинами и интеркулером. Мощность двигателя - 560 л. с. Машина разгоняется до 100 километров в час за 5 секунд. По хорошему автобану скорость может выйти за пределы 300 километров в час. По своим характеристикам Bentley Continental GT может выйти на первое место в мировом рейтинге.

Трансмиссия

Машина оснащена новейшим шестиступенчатым автоматом ZF 6HP26 и является первой моделью из семейства "Бентли", получившей полный привод на все колеса. В автомобиле установлена система устойчивости на курсе ESP, непрерывно следящей за стабильностью движения, которая при необходимости обязательно вмешается и выровняет машину. В этом ей поможет классическая ABS и пневматика передней и задней подвески. Дополнительно стабилизирует движение на высокой скорости задний спойлер, который автоматически поднимается на скорости выше 200 километров в час.

Автомобиль с кузовом купе запрограммирован на высокие скорости и динамичный стиль управления. Он "помогает" водителю выбрать оптимальный режим движения, может предостеречь от необдуманного поступка. После установки всех перечисленных систем на Bentley Continental GT тест-драйв был просто необходим, и машина многократно проходила его в различных вариантах. Результаты тестирования были положительными.

bentley continental gt v8

Ходовая часть

Bentley Continental GT оснащается пневматической подвеской с регулируемой степенью жесткости, что дает возможность выбора оптимальных настроек при движении по пересеченной местности. Машина сама установит нужные параметры, и раскачивание прекратится. Также регулируется величина дорожного просвета. По гладкой трассе клиренс автоматически уменьшается до 100 миллиметров, а при движении по бугристому полю автомобиль можно поднять на высоту 150 мм, с помощью специального переключателя.

Самый скоростной

В 2007 году появилась модификация, получившая имя Bentley Continental GT Speed. Эта модель является самой мощной из всей линейки "Бентли". Кроме того, она единственная за всю историю компании "Роллс-Ройс", которая преодолела рубеж скорости в 326 км/час. Внешние признаки Bentley Continental GT Speed: значительно увеличенный нижний заборник воздуха, решетка радиатора с вертикальными сегментами. Окраска автомобиля, в настоящее время предусматривает гамму из 16 цветов, последние из которых - "Камберлендский зеленый" и "Гранитный" - добавлены недавно.

Интерьерное оформление также расширилось в плане цветовой гаммы, появился новый рыжевато-коричневый и бордово-песочный оттенки.

Шасси машины получило дополнительные настройки, в результате чего повысилась маневренность. Лучшей управляемости способствовала и новая резина "Пирелли". Тормозная система была усовершенствована установкой износостойких дисков из углекерамики-С. В целом версия Bentley Continental GT Speed приблизилась к формуле спортивного купе класса люкс.

Передняя оптика автомобиля поменяла конфигурацию. Кроме того, по периметру фары была проложена светодиодная цепочка, которая является сегодня достаточно модным аксессуаром. В целом модель Bentley Continental GT стала более "мускулистой" на вид.

bentley continental gt 2014

Интерьер

Внутреннее обустройство автомобиля отличается рациональным размещением каждого датчика. Все данные приборов хорошо читаются, кнопки управления находятся на расстоянии вытянутой руки. На консоли появилась мультимедийная система в расширенном формате, с навигационным модулем. Сиденья сохранили прежний уровень эргономичности, однако стали тоньше и легче.

Была предложена опция, включающая в себя легкую процедуру физиотерапевтического характера. В спинки сидений, по желанию заказчика встраивались массажные устройства, которые на ходу массировали спину сидящего. В неподвижном состоянии массажер находится в одной плоскости с внешней поверхностью спинки сиденья и никак себя не проявляет.

bentley continental gt convertible

"Бентли 2011"

Модель Bentley Continental GT прошла модернизацию в 2011 году, в ходе которой получила новый двигатель с рабочим объемом шесть литров, с тягой 575 л. с. На первый взгляд такое мощное энерговооружение может остаться без применения, но, с другой стороны, запас тяги придает уверенности. К тому же скорость порядка триста километров в час! Эти данные сравнимы только с гоночными болидами "Формула I", а это много значит для владельца Bentley Continental GT.

Машина расходует около 16 литров на каждую сотню километров, коробка передач, которая работает с мотором, - это автоматическая ZF с возможностью переключения скоростей посредством лепестков, расположенных с обратной стороны рулевого колеса. Такие переключатели стоят также на болидах "Формула I".

Двигатель Bentley Continental GT 2011 был протестирован на предмет установки новейшей технологической системы FlexFuel и показал свою лояльность к устройству. Теперь все моторы "Бентли" оснащаются прогрессивной аппаратурой, позволяющей адаптировать блок питания двигателя к различным сортам топлива, таким как биоэтанол и его производные смеси. Все виды горючего по стандарту FlexFuel можно заливать в бензобак "Бентли", не опасаясь негативного резонанса топлива. Впрочем, большинство владельцев элитных машин скептически относятся к этим новомодным разработкам. Они считают, нужно просто заправить бак. И все.

bentley continental gt фото

Новый двигатель

В конце 2011 года Bentley Continental GT получил еще один двигатель, с более скромными характеристиками, 8-цилиндровый, но который на 40% экономичнее предыдущего, 12-цилиндрового. Его тяга составляет 507 л. с. при объеме цилиндров 4 литра. Коробка передач, шестискоростная автоматическая, перешла к новому мотору без переделок. Специально под новый восьмицилиндровый двигатель был сконструирован восьмиступенчатый автомат. Одновременно с внедрением новинок, машине придали 21-дюймовые титановые диски. Автомобиль с 8-цилиндровым двигателем получил название Bentley continental GT V8. Эта модель была признана самой экономичной в семействе "Бентли". Тогда же, в 2011 году, была создана еще одна модель - Bentley Continental GT Convertible, четырехместный кабриолет, который по всем параметрам соответствовал базовой версии "Бентли Континенталь", но был открытым. При необходимости машина закрывалась выдвижной брезентовой крышей. Габариты версии Convertible уменьшили, поскольку у кабриолетов есть один существенный недостаток, машины не обладают аэродинамическими свойствами, вернее, обладают ими в отрицательном значении. Поэтому чем меньше размеры кабриолета, тем меньше у него проблем с сопротивлением встречному потоку воздуха.

bentley continental gt тест драйв

Bentley Continental GT 2014 года

В прошлом году компания "Бентли" провела ревизию модельного ряда, в результате чего отдельные модификации были откорректированы по позициям косметического плана. Модель Bentley Continental GT доработали в отношении оптики и освещения салона. В настоящее время корпорация "Бентли" готовит очередной концепт-кар, который станет продолжением модельного ряда. Bentley Continental GT еще не исчерпал возможности суперавтомобиля мирового уровня. Несколько рекордов им уже поставлены, теперь на очереди следующие.