Subaru Impreza WRX - мечта многих автомобилистов

0
0

Автомобиль Subaru Impreza WRX, модель первого поколения, дебютировал в 1992 году в модификации универсал и седан. Продавалась машина только в Японии. Спустя два года малыми партиями Subaru Impreza стали производить в варианте кузова купе. Автомобиль разместился в модельном ряду между Subaru Justy и Subaru Legacy. Первоначально планировалось создать серийную модель для участия в ралли, однако проект вкоре переориентировали и на рынке появилось авто с уникальными характеристиками. Вокруг новой машины образовалось своеобразное общество почитателей и фанатов, на основе которого позже организовались клубы по интересам. Спортивность модели привлекала не только молодежь, предпочитающую быструю езду, но и автомобилистов старшего поколения.

subaru impreza wrx

Спортивность

Модификация Subaru Impreza WRX, характеристики которой отличаются от базовой модели усиленной подвеской, широкими низкопрофильными шинами и вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах, стала основой для появления целого ряда моделей спортивного стиля. Автомобиль постепенно приобретал черты экстремального характера, ходовая часть стала более жесткой, рассчитанной на движение в полуспортивном режиме, на высоких скоростях. Машина оснащалась двухлитровым мотором, мощностью 155 л.с., который позволял развивать 200 км/час.

Модель Subaru Impreza WRX сразу стала популярной среди сторонников экстремального вождения, динамичность машины в сочетании с легкостью управления поражала воображение. К тому же автомобиль обладал хорошей устойчивостью на курсе, что немаловажно в условиях скоростной гонки.

subaru impreza wrx цена

Второе поколение

Специфика автомобильного рынка предполагает периодическое обновление моделей. В 2000 году появилась Subaru Impreza WRX-2. Модель была ориентирована на спортивный стиль вождения и оснащалась оппозитным мотором мощностью 280 л.с., который разгонял машину до скорости 240 км/час. На автомобиле была установлена суперэффективная тормозная система Brembo, вероятность возникновения аварийных ситуаций была минимальной.

В 2002-м Subaru Impreza вновь обновили, двигатель получил более мощный турбонадув, при этом увеличился крутящий момент. Установили 17-ти дюймовые колеса, машину оснастили полным приводом с электроникой. Экстерьер Subaru Impreza WRX обновился, сменилась оптика и решетка радиатора.

Subaru Impreza WRX: технические характеристики

Автомобили японского производства постоянно совершенствуются. Когда в 2007 году представили модель Subaru Impreza WRX третьего поколения, вся автомобильная общественность почувствовала, что это настоящий прорыв. Технические характеристики изменились кардинально, к тому же расширился список модификаций. Первоначально машина была представлена в кузове хэтчбек. Силовая установка предлагалась в нескольких видах : двигатель с рабочим объемом цилиндров 1,5 л., мощностью 107 л.с. с механической 5-ти ступенчатой коробкой скоростей; двухлитровый мотор с тягой 150 л.с.; дизель турбированный мощностью 124 л.с. с объемом цилиндров 1,6 литра. Этот мотор комплектовался 4-х скоростным автоматом. Все агрегаты были рассчитаны на скорость.

subaru impreza wrx характеристики

Новая "Субару" предлагалась как в полноприводной версии, так и варианте "моно". Спустя год хэтчбек потеснился, модельный ряд пополнился Subaru Impreza WRX с кузовом типа седан. Эта машина отличалась повышенным уровнем комфорта, современным дизайном передка, в особенности впечатляла новая радиаторная решетка. Благодаря хромированным деталям внешность автомобиля производит впечатление принадлежности его к категории "люкс".

Интерьер

Ходовая часть Subaru Impreza WRX модели третьего поколения изменилась радикальным образом, удлинение колесной базы дало возможность сделать шире пространство салона, а новая задняя подвеска позволила существенно увеличить багажное отделение. Композитное обрамление оконных проемов в дверях на порядок повысило степень шумоизоляции, в машине стало тихо. В обоих модификациях, и в седане, и в хэтчбеке, были установлены складывающиеся сиденья раздельной конфигурации. При трасформации кресел появляется обширное свободное пространство, которое можно заполнить вещами. Хэтчбек на 160 миллиметров короче седана, но эта разница компенсируется его задним спойлером, далеко выступающим за пределы кузова.

subaru impreza wrx технические характеристики

Модель для ценителей

В 2009 году была создана топ-версия Subaru Impreza WRX, которую оснастили турбированным мотором на 2,5 литра при мощности 230 л.с.. Новый атмосферный мотор отличается низким коэффициентом выброса вредных веществ, благодаря усовершенствованной системе впуска и применению каталитического нейтрализатора нового типа. Топовая Subaru Impreza WRX получила новейшую шестиступенчатую КПП, с механическим переключением скоростей.

Стоимость

Японские автомобили долговечны, оцинкованные детали кузова долго не ржавеют, двигатели, изготовленные с применением нанотехнологий, практически не изнашиваются. Поэтому стоимость машин из страны Восходящего солнца достаточно высокая. Модель Subaru Impreza WRX, цена на которую варьируется от 250 тысяч за машину 1996 года выпуска до 2 миллионов рублей за новый автомобиль, в любом случае стоит этих денег.