Бриллиант русской литературы - Николай Некрасов. Краткая биография

0
0

Известный русский поэт - Николай Некрасов. Краткая биография литературного гения весьма неоднозначна. Он пережил трудные годы детства с отцом-тираном и юности, не имея ни гроша в кармане. Начинал, как неизвестный поэт, а умер гениальным писателем. Его всегда волновала судьба простого народа, о которой он размышлял в своих произведениях. Некрасов своими поэмами и стихотворениями внес огромный вклад в развитие русской литературы.

Краткая биография Некрасова

Известный русский писатель - Николай Алексеевич Некрасов. Краткая биография его весьма интересна и богата на различные события. Пожалуй, самым знаменитым произведением Николая Алексеевича является поэма «Кому на Руси жить хорошо», которая создавалась им с 1860 по 1877 год. Поэма «Мороз, красный нос», написанная в 1863 году, стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» также известны всему миру.

Некрасов краткая биография.

Свои первые стихотворения маленький Николай стал записывать в тетрадку в 16 лет, а сочинять их начал в 11. Умер Некрасов в возрасте 57 лет признанным писателем. Николай Алексеевич по праву занимает почетное место в русской литературе наравне с А. А. Пушкиным и М. Ю. Лермонтовым.

Происхождение

Краткая биография Некрасова показывает, какой неординарной личностью был этот человек. Писатель родился в семье зажиточного помещика и поручика Алексея Сергеевича в городе Немирове Винницкого уезда Подольской губернии. Мать его – Елена Андреевна Закревская, была образованной женщиной, дочкой мелкого чиновника. Родители Елены были против данного брака, поэтому она вышла замуж за отца Николая Некрасова против их воли. Однако в браке Закревская была несчастна – Алексей Некрасов оказался тираном, притеснял не только крепостных, но и всю свою семью.

В семье поэта было 13 детей. Отец Николая брал сына с собой, когда решал семейные дела: выбивание долгов с крестьян, запугивание людей. Ребенок с раннего детства видел мертвых, что запало ему в душу. Кроме того, отец открыто изменял своей жене. Позже это все будет проявляться в творчестве писателя в виде образов тирана-отца и мученицы-матери. Образ матери - светлый и добрый - писатель пронес через всю жизнь, и он есть во всех его произведениях.

Необычным человеком был Некрасов, краткая биография его уникальна. В 11 лет Некрасова отправили обучаться в гимназию, где он с трудом доучился до 5 класса. С учебой у мальчика были проблемы, в частности из-за начальства ярославской гимназии. Молодого поэта не любили из-за его сатирических стишков, в которых он высмеивал вышестоящих. Именно в то время писатель стал записывать свои первые стихотворения в небольшую тетрадку. Первые произведения Николая Некрасова полны печальных нот.

Алексей Сергеевич всегда хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал военным, но Николай Некрасов не разделял желаний отца, поэтому в возрасте 17 лет без разрешения уехал поступать в университет в Санкт-Петербург. Не остановили юношу даже угрозы отца, что тот оставит его без гроша в кармане.

Изучая краткую биографию Некрасова, можно увидеть, насколько тяжелы были для писателя первые годы в столице. Были времена, когда он не мог нормально поесть из-за отсутствия средств. Николай Алексеевич брался за любую работу, но денег иногда не хватало даже на жилье. Очень помог поэту Белинский, который случайно обратил внимание на талантливого юношу и привел его к Панаеву – знаменитому литератору того времени.

Николай Некрасов - краткая биография писательской деятельности

Тяжелые времена остались позади, когда Некрасов стал писать небольшие статьи в журналах и газетах: «Литературная газета», «Литературное прибавление к "Русскому инвалиду"». Он также давал уроки, писал водевили. В 1840 году Некрасов выпускает свой первый сборник стихотворений – «Мечты и звуки». Однако эта книжка не пользовалась особой популярностью, а столичные критики серьезно не восприняли стихотворения из сборника. Это очень повлияло на самооценку Николая Алексеевича, он даже стал скупать с прилавков «Мечты и звуки» и уничтожать, дабы избежать позора.

Ранняя некрасовская проза была полна реалистичности, в ней упоминались бедные обманутые девушки, голодные поэты, жестокие ростовщики – все то, с чем пришлось столкнуться писателю лично во времена его тяжелой молодости. Биография Некрасова – краткое содержание его жизни – показывает все трудности, через которые пришлось пройти писателю прежде, чем он нажил приличное состояние и нашел друзей.

Журнал «Современник»

В начале 1847 года Николай Некрасов вместе с Иваном Панаевым взял в аренду у Плетнева «Современник» – популярный в то время литературный журнал, который был основан еще самим Александром Пушкиным. Товарищи стали открывателями новых талантов: именно в их журнале впервые печатался Федор Достоевский, Николай Чернышевский. Сам Некрасов в это время пишет и печатает такие произведения, как «Мертвое озеро», «Три страны света», в сотрудничестве с Головачевай-Панаевой (Станицким). Боролся изо всех сил Некрасов, краткая биография его литературной деятельности показывает, что он не жалел сил для того, чтобы журнал оставался интересным и востребованным.

Краткая биография Некрасова

Во времена правления Николая I в печати царит сильнейшая цензура, писателю нелегко с ней бороться, поэтому бреши в журнале Некрасов закрывает своими произведениями. Хотя, как замечал сам поэт, содержание «Современника» заметно потускнело, и пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить репутацию журнала.

Личная жизнь Николая Алексеевича

Свою первую возлюбленную Некрасов встретил в Санкт-Петербурге. По сути, можно сказать, что он отбил Авдотью Панаеву у своего друга – Ивана Панаева. Авдотья была яркой и темпераментной женщиной, которая нравилась многим, однако она предпочла Николая Алексеевича Некрасова. Краткая биография писателя показывает, что после того как поэт с возлюбленной стали жить вместе в квартире бывшего мужа Авдотьи, многие друзья и знакомые отвернулись от Николая, но ему было все равно - влюбленные были счастливы.

Биография Некрасова. Краткое содержание.

Следующей женщиной Некрасова стала ветреная француженка Селина Лефрен. Она относилась несерьезно к писателю, в то время как сам Николай Алексеевич Некрасов, краткая биография это показывает, был от нее без ума. Он посвящал ей стихи, восхищался этой женщиной. Но Селина потратила большую часть состояния Николая и уехала в Париж.

Последней женщиной писателя стала молодая Зинаида Николаевна, настоящее имя которой Фекла Анисимовна Викторова. Она до последних дней ухаживала за мужем. Некрасов очень нежно относился к Зинаиде и посвятил ей не одно стихотворение.

Поздние годы писателя

Писатель постоянно размышляет о судьбе народа своей родины, о чем говорит биография Некрасова. Краткое содержание знаменитого произведения "Кому на Руси жить хорошо": поэт пытается понять, так ли хорошо живется простому народу – крестьянскому мужику – после отмены крепостного права? Свобода у людей уже есть, но есть ли счастье?

Николай Алексеевич Некрасов краткая биография

В творчестве Некрасова всегда большое место занимала сатира. Особенно это можно увидеть в таком произведении, как «Современники», написанном в 1875 году. В этом же году поэт тяжело заболел, врачи поставили ему диагноз рак желудка. Из Вены был вызван хирург Бильрот, однако лечение и операция лишь ненадолго отсрочили кончину Некрасова.

В последних произведениях поэта можно увидеть грусть – Некрасов понимает, что ему отведено совсем немного времени. В некоторых произведениях он размышляет о своей жизни, о том, чего он достиг, благодарит близких друзей за то, что они были рядом.

Николай Некрасов. Краткая биография

Умер Николай Алексеевич Некрасов ранним вечером 27 декабря 1877 года. Проститься с поэтом пришла вся литературная элита того времени, а также простой народ, для которого он и писал.

Краткая биография Некрасова показывает, насколько неординарным был этот человек: пройдя с достоинством все трудности жизни, взлеты и падения, поэт никогда не забывал о своем предназначении – писать для народа и о народе.