Мусульманские имена для девочек. Список имен

0
0

Женщина – прекрасный цветок для мусульманских семей. Она нежна и капризна. За ней ухаживают, её холят и лелеют. Многие характерные черты внешности копируются другими народами, так как считаются эталонными. Например, изгиб брови или восточный разрез глаз, а уж восточный макияж и вовсе навевает эротические ассоциации. Но до сих пор слишком экзотичными в европейских странах считаются мусульманские имена для девочек и мальчиков.

мусульманские имена для девочек
А ведь эти народы знают толк в составлении имён и умеют сочетать в них красоту и оригинальность содержания.

Девочки в мусульманских семьях

Рождение ребёнка всегда величайшее счастье, поэтому мусульмане сопровождают период беременности и роды пышными обрядами. Когда врачи точно подтверждают факт зачатия, произносится благодарность богу, часто раздаются дары для бедных, угощения. Для родных и близких устраивается праздник, а будущая мать ребёнка получает в подарок от мужа золотые украшения. Так он говорит о том, что рад тому подарку, который делает она. В любой семье ждут появления на свет мальчика, так как он продолжит имя семьи и её дело, не даст угаснуть роду. К тому же в некоторых странах до сих пор у мужчин больше свобод и прав, нежели у женщин. Но девочка вовсе не считается человеком второго сорта, а порой отцы к девочкам привязаны сильнее, чем к сыновьям. Имена своим детям мусульмане дают с оглядкой на почитаемого пророка и те качества, которые хотят дать своему ребёнку. Например, имя Абдулла для мальчика будет очень хорошим, особенно с точки зрения религии, ведь в переводе это «раб Аллаха». А женское имя Сумая говорит о том, что девочка будет самой прекрасной среди всех.

Как выбрать имя для девочки?

Каждый ребёнок имеет право на красивое имя, которое не стыдно произнести на людях, поэтому родители должны в первую очередь соблюдать интересы своего малыша. Имя должно быть красивым и акцентировать внимание на достоинствах его обладателя.

алия имя
Мусульмане придают этому большое значение и никогда не дадут ребёнку имя с негативными характеристиками, что, кстати, часто случается в России. Можно привести пример с именем Клавдия, которое в переводе значит «хромая». У мусульман часто используют имена, говорящие о красоте девочки (Айсулу - «красивая»). Сам пророк Мухамед заменил старое имя женщины на новое и благозвучное. Имя должно хорошо звучать, поэтому в почёте благозвучные имена, такие как Наима, Ляйсан, Айгуль. Женщина должна знать слово Аллаха, поэтому часто имена связаны с историей ислама. Это имена мусульманок, славившихся своим благочестием. На выбор можно рассмотреть имена жен Пророка: Зейнаб, Фатима, Рукайя, Аиша, Хадиджа, Умм Кульсун и Марьям – единственное имя, зафиксированное в Коране. Так как девочка являет собой нежное и романтичное создание, то вполне уместно будет дать ей цветочное имя, например, Гульнара, что в переводе значит «цветок граната», или Рейхана - «базилик», Варда - «роза» и другие. При выборе имени мусульмане могут ориентироваться на имена близких родственниц или великих женщин, но лишь в том случае, если судьба этих дам была счастливой, так как вместе с именем она перейдёт на человека.

Красота имени

Мусульманские имена для девочек таят в себе традиции, поэтому нельзя составить исчерпывающий список популярных имён для всех стран. У каждой страны есть имена-лидеры, но это явление преходящее, с течением времени ситуация может кардинально меняться. Благодаря влиянию массовой культуры стали востребованными имена Жасмин и Алсу, но имя теряет свою экзотичность и становится банальным.

мусульманские имена из корана
Для арабов самым странным именем может считаться Фатима, так как оно обычно остаётся базовым: так называют всех девочек, но лишь до тех пор, пока они не обретут своё собственное имя.

Суть женских имён

Надо сказать, что в составлении женских и мужских имён есть принципиальная разница. Ведь женщина априори должна быть красивой, нежной и изящной, поэтому и имя её должно прославлять подобные качества. А мужские имена не должны кичиться красотой или другими внешними благами, а отражать качества воина, его доблесть, честь и бережливость. Во многих случаях детям дают имена пророков, священной книги, в которой правоверные мусульмане ищут ответы на все проблемы. Например, мужское имя Айдар - в переводе значит «достойнейший среди достойных», а Адип - «воспитанный, учёный». Имя Агзам дадут мальчику, желая возвысить его надо всеми, а имя Азаль призывает на голову мальчика долголетие.

имя айгуль
Женские имена более поэтичные.

Цветочная девушка

Распространённым является имя Айгуль. Оно имеет татарские и персидские корни, а в переводе обозначает лунный цветок. Часто встречается у мусульман, татарских и башкирских народов. У этого имени нет даты появления, но его древность не обсуждается. Произношение имени уверенное и властное, поэтому и девочка вырастет рассудительной и уважительной. Имя накладывает отпечаток на личность, поэтому Айгуль приходится быть самостоятельной и уверенной в себе, хотя в душе она может быть иной. В России это имя используется крайне редко. Айгуль всегда ценит традиции и семейные нормы. Для неё много значит мораль. Она будет счастлива со стабильным и спокойным мужчиной, будет верной женой и уважительной подругой. Она умеет прощать и видеть хорошее в людях. Чаще всего является человеком творческим, поэтому работает в искусстве.

Благое имя

Прогрессивные родители в первую очередь желают дать своему ребёнку лучшее, независимо от вероисповедания. В мусульманских семьях любят имена со слогом «исхан», так как это символ благодеяния. Конечно, семьи есть разные, в некоторых отцы негативно относятся к дочерям, как это было до принятия ислама. Тогда отношение к детям читалось по значению имен.

имя гузель
Девочки носили имена Багида - «презренная», или Джусама - «ночной кошмар».

Как гласит Писание

Когда на землю был ниспослан Коран, истинными стали те имена, что в нём упомянуты. При этом мусульмане помнят, что после смерти они предстанут перед судом Аллаха, где будут держать ответ за свои грехи, в том числе и гордыню за возвышенное имя. Мусульманские имена из Корана не являются единственно правильными, но считается, что они значительно облегчают жизнь верующим. Выбор расширяется при смешанных браках, когда супруги категорически возражают против очевидно национальных имён, взятых из аятов и сур Корана. В настоящее время это разумно, так как имена эти сложны в произношении и запоминании: Бараа - вызывает негативный ассоциативный ряд, Тахийя - состоит из глухих согласных и плохо воспринимается на слух, а вот Алия - имя довольно благозвучное. Что же оно значит? Стоит отметить, что это имя с татарскими корнями и переводится оно как «божественная». Алия вырастает мягкой и нежной, но с внутренним стержнем. Она нравится мужчинам и купается в мужском внимании. На работе Алия внимательная и аккуратная, но редко дорастает до руководящей должности, так как не любит брать на себя большую ответственность. Алия - имя красивое, но родители сейчас довольно редко выбирают его для своих девочек в европейских странах. Менее популярным и благозвучным является имя Зульфия. Оно тоже с татарскими корнями и характеризует девочку, как «кудрявую, красивую, милую».

имя диляра
Родители Зульфии не хотят вырастить свою дочь горделивой и заносчивой, поэтому дали ей имя незатейливое и простое. Оно, кстати, входит в десятку «самые красивые мусульманские имена для девочек». Сюда относится Альфия («дружелюбная»), Амира («принцесса»), Лейла («чёрная ночь»).

Красота, достойная восхищения

У тюркских и татарских народов распространённым является имя Гузель, которое переводится как «красивейшая и достойная восхищения». По произношению оно ассоциируется с газелью и навевает мысли о свободе, вольности и свежести ветра. При смешанных браках такое имя почти не используется, так как имеет ярко-выраженные национальные корни. Гузель растёт яркой и активной. Она настоящая муза, потому в спутники жизни часто выбирает людей творческих профессий. Она не любит управлять, поэтому не задерживается на рабочем месте долго. Хорошо танцует и любит музыку, часто связывает жизнь с этими сферами. Мусульманские имена для девочек могут быть милыми и нейтральными по произношению. Такие и родителям по нраву будут, и счастливую судьбу пообещают ребёнку. Для девочек выбор имён шире и доставляет меньше хлопот. Например, можно выбрать имя Надя, которое очень похоже на русское, но по значению гораздо его красивее. Надя переводится как «утренняя роса». Красиво звучат имена Мария и Марьям, но долго они были под запретом в арабских странах. Очень красивые мусульманские имена для девочек среди адаптированных к европейским: София, Роза, Камалия, Лина. Внутренний свет и приятное звучание делают имена универсальными для любой страны.

Удивительная ситуация

В последнее время мир захватила одна общая тенденция: детей называют устаревшими именами, которые совсем недавно могли стать поводом для насмешек в школе и кругу друзей. В России снова появились Фёклы, Просфирии и Евфросиньи, в Казахстане мальчика назовут Ербол или Ер-тостик, а в Америке родители в одной семье и вовсе решили не фантазировать, а назвали детей по названиям комнат в доме: Кухня, Ванная, Гараж и Чердак. Получается, благозвучие имён перестаёт быть основным фактором? Для каждой семьи имя ребёнка – свободное волеизъявление, никто не может диктовать при этом свои правила, но мусульмане учитывают ряд факторов перед принятием решения. В зависимости от значения, традиций и обстоятельств рождения дочь могут звать Айша, Айна или Алия.

имя самида
Имя красивое в любом из перечисленных случаев, но его значение делает девушку индивидуальностью.

Образное содержание

Мусульманские имена очень содержательные и красивые. Поэтому иногда обладатели имён могут обойтись без творческих псевдонимов. Ярким примером будет имя Диляра. Оно частично принадлежит монгольской культуре и переводится как «любовь». Малолетняя носительница имени любит командовать и подчинять себе. В учёбе всегда первая, по жизни перфекционистка. Она трудолюбива в работе, свободно достигает высот в любой выбранной профессии, но вот в личной жизни испытывает трудности. К мужчинам относится настороженно, долго держит на расстоянии. А вот имя Самида в переводе значит «крепкая, стойкая», поэтому для девочки это имя может показаться странным, но оно отражает силу характера, крепость внутреннего стержня и железную волю. Самида растёт уверенной в себе и самостоятельной, легко сходится с людьми и быстро заводит семью.