Как добраться до Пулково быстро и без проблем

0
0

Как добраться до Пулково? Этот вопрос особенно волнует тех гостей Петербурга, кто по тем или иным причинам путешествует самостоятельно. Огромный город, значительные расстояния и обилие видов транспорта могут легко привести в замешательство любого человека, впервые оказавшегося в Северной столице. Именно поэтому, отправляясь в аэропорт, нужно заранее тщательно планировать свой маршрут, чтобы не только добраться до него самым удобным способом, но при этом еще и успеть на свой самолет.

Регистрация на рейсы в Пулково начинается обычно за 2 часа и прекращается примерно за 40 минут до вылета самолета. Однако лучше всего заранее уточнить время начала регистрации на тот или иной рейс.

Общая информация

Аэропорт Пулково расположен в нескольких километрах к югу от Петербурга. До недавнего времени в Пулково работали два терминала, один из которых обслуживал пассажиров внутренних рейсов, а второй – международных. Аэровокзалы располагались довольно далеко друг от друга, добираться до них нужно было не только разными маршрутами городского транспорта, но и разными дорогами.

Как добраться до Пулково

Ситуация изменилась в 2014 году, когда было закончено строительство третьего здания аэропорта, с этого времени все рейсы отправляются из этого нового терминала. Пассажирам стало значительно удобнее, и проблема, как добраться до аэропорта Пулково и при этом не ошибиться в выборе транспорта, их больше не волнует.

Автомобиль

Легко решить проблему, как добраться до Пулково, можно при наличии автомобиля. К аэропорту ведет широкое и оживленное Пулковское шоссе, которое является продолжением Московского проспекта. Примерно в середине пути до аэропорта шоссе пересекает КАД. Развязка оборудована удобными съездами, и если вы двигаетесь не из центра города, а с какой-либо его окраины, поездка по КАДу поможет сэкономить вам немало времени.

В Пулково существует четыре платных и одна бесплатная парковка, расположенная дальше всего от терминала. На парковках Р1 - Р3, которые находятся ближе всего к входу в терминал, первые несколько минут стоянки будут бесплатными. Этого времени вполне хватит, чтобы высадить пассажиров. Для того чтобы добраться до терминала с дальних парковок Р7 и Р4, можно воспользоваться специальным бесплатным автобусом. Важно помнить, что на парковке Р4 плату начинают брать с первой минуты стоянки, а полностью бесплатной является только парковка Р7.

Как добраться до аэропорта Пулково

Такси

Если у вас много багажа, и нет провожающих, способных отвезти вас в аэропорт на автомобиле, самым простым и наиболее комфортным способом решения вопроса, как добраться до аэропорта Пулково, конечно, станет вызов такси. Превосходно знающие город водители быстро доставят вас к самому входу в терминал.

Вызвать такси в Петербурге очень просто, номера телефонов компаний можно найти в любом городском справочнике. Машина приезжает по указанному вами адресу в течение нескольких минут вне зависимости от района города. Многие компании предоставляют своим клиентам возможность выбрать класс автомобиля. При регистрации заказа диспетчер сразу назовет вам стоимость поездки, но не стоит надеяться, что она будет низкой. Поездка в аэропорт в любом случае будет стоить более 500 рублей. Таким образом, вы не будете беспокоиться, как добраться до Пулково, но это спокойствие будет связано с ощутимыми материальными затратами.

Городской транспорт

Пулково как добраться до метро

Все маршруты городского транспорта, следующие в аэропорт, отправляются от станции метро «Московская». Сама станция расположена на ветке №2, которая на всех схемах Петербургского метрополитена обозначена синим цветом. Как правило, на схемах «Московская» отмечена также особым значком с надписью «автобус в аэропорт Пулково». Как добраться до метро и каким образом попасть на синюю ветку, можно узнать у прохожих или работников метрополитена, все зависит от того, где именно вы находитесь. Попав на любую станцию синей ветки, необходимо сесть в поезд, который следует в сторону конечной станции «Купчино».

«Московская» имеет два выхода, но сориентироваться очень легко. На станции имеются информационные табло, указывающие, какой из выходов ведет к автобусу в аэропорт.

Как добраться до нового Пулково? Это можно сделать как на обычном городском автобусе, так и на маршрутном такси. Каждые 20 минут от метро «Московская» в аэропорт отправляется автобус №39. На маршруте он делает несколько остановок, а потому дорога отнимет у вас около 30 минут.

Если вы желаете попасть в Пулково быстрее, лучше воспользоваться автобусом-экспрессом №39 или же маршрутным такси с тем же номером. Экспресс отправляется от метро каждые полчаса и следует до входа в терминал аэропорта без остановок.

Маршрутное такси выезжает в Пулково еще чаще, каждые 5 минут. Вся поездка займет у вас около 15 минут, но обойдется несколько дороже, чем в автобусе.

Как добраться до нового Пулково
Стоит обратить внимание, что автобусы в аэропорт курсируют с 5.20 утра до 1.30 ночи, Если ваш рейс вылетает глубокой ночью, стоит приехать в Пулково заранее. В дневное и вечернее время на дорогах города могут возникать пробки. Чтобы избежать лишних волнений, к расчетному времени стоит прибавить еще несколько минут.

Таким образом, на вопрос о том, как добраться до Пулково, существует несколько ответов. Все способы достаточно удобны и доступны, важно лишь точно рассчитать свои возможности и время в пути.