Вентиляторы для ванной комнаты: виды и конструктивные особенности

0
0

Ванная - это именно то помещение в доме, где присутствует самая большая концентрация влаги. Поэтому оснащать ее вытяжкой необходимо в обязательном порядке. Без контроля циркуляции воздуха будет образовываться конденсат, который благоприятен для появления плесени и различных грибков. Можно, конечно, после каждого посещения ванной комнаты оставлять дверь нараспашку, но это сильно не помогает. Поэтому лучше устанавливать специальные вентиляторы для ванной комнаты.

Чтобы сделать правильную покупку, следует знать, какие есть виды таких устройств.

Осевые установки

Конструкция такой модели представляет собой пропеллер с лопастями, который находится в корпусе цилиндрической формы. Конструкция лопастей позволяет захватывать воздушные потоки и отправлять их вверх по вентиляционной трубе. Вентиляторы вытяжные для ванной комнаты не создают радиального воздушного направления.

Такая модель имеет высокий показатель коэффициента полезного действия. Относительно небольшие размеры позволяют легко установить ее самостоятельно. Монтаж осуществляется в специальную полость стенки, которой начинается вентиляционная шахта. Но сразу стоит отметить, что, несмотря на простоту модели, во время работы такие вентиляторы производят шум от 30 до 50 дБ.

вентиляторы для ванной комнаты

Центробежные устройства

Данная категория эффективна в санузлах, площадь которых превышает 15 кв. м. В отличие от осевых аналогов, данные вентиляторы для ванной комнаты имеют более высокую мощность, при том что шума они практически никакого не производят.

Для более длительной службы рекомендуется центробежную установку монтировать в комплексе с жестким воздуховодом. Основное его месторасположение – под потолком в проточной части вентиляционной системы. Сегодня они имеют круглое или прямоугольное сечение.

вентиляторы вытяжные для ванной комнаты

Также, что касается установки, то центробежные модели принято закреплять в центре воздуховода или же отверстия воздухозаборника. Но во втором случае придется позаботиться о дополнительном анемостате. Его задача – не допускать конденсат в систему вентиляции.

Радиальные устройства

Такие модели имеют спиралевидный корпус с расположенным внутри лопаточным колесом. За счет практически полного отсутствия громких звуков в работе, такие вентиляторы для ванной комнаты бесшумные.

вентиляторы для ванной комнаты бесшумные

Данная категория приборов работает на электропитании, поэтому их можно оснащать выключателями. По желанию это может быть отдельный контроллер или же можно соединить провода таким образом, чтоб вентилятор начинал работать в тот момент, как в санузле включается свет. Сразу стоит отметить, что потребление энергии у таких вентиляторов совсем низкое.

Работают вентиляторы для ванной комнаты так тихо, потому что сам мотор закреплен на корпусе резиновыми втулками, которые гасят вибрацию при вращении лопастей. К тому же сам каркас монолитный, что исключает шатание отдельных элементов.

Что касается самих лопастей, то они могут быть изогнуты вперед или назад. Вторые модели тратят на одну пятую меньше электроэнергии, нежели первые. К тому же их показатель по нагрузкам воздушными потоками несколько выше, чем у переднелопастных вентиляторов.

Крышные устройства

Такая конструкция монтируется на кровлю жилого здания. Тут идет целая система, которая состоит из самого вентилятора, электромотора, прокладок, которые поглощают вибрации, и устройства, осуществляющего автоматическую регулировку. Все данные элементы собраны в одном корпусе.

В данном варианте вентиляторы идут осевого и радиального типа.

Что касается выбора фирм, то сегодня огромной популярностью пользуются вентиляторы для ванной комнаты Vents. Они имеют тот же видовой ряд, что и все остальные:

  • осевые, которые «вытягивают» влагу из санузла;
  • радиальные, «всасывающие» паровые испарения и неприятные запахи;
  • центробежные, работающие с большими площадями.

вентиляторы для ванных комнат vents

В первую очередь на выбор вентиляционной системы влияет сама вытяжка в доме. То есть если к отверстию поднести зажжённую спичку, нужно обратить внимание, куда будет клонить пламя: если в сторону вентиляции, то воздуховод исправен и с проблемой справится и самая простая конструкция, а если пламя будет стоять на месте или же, наоборот, отклоняться, то тут, скорее всего, забит или вообще не работает воздуховод, поэтому придется думать о более мощных установках. Это очень важно, так как только в этом случае вентиляторы для ванной комнаты будут полноценно выполнять свое предназначение.