Оригами "бабочка" из бумаги. Пошаговая инструкция

0
0

Оригами – это уникальное искусство создания красивых и очень хрупких фигурок из бумаги. Кто бы мог подумать, что из обыкновенного листочка из тетради можно сделать трехмачтовый корабль, невероятную по красоте лилию или длинношеего жирафа. А если взять цветную бумагу и подключить фантазию, то, находясь в творческом потоке, попросту будет сложно остановиться. Сегодня же мы поговорим о том, какие возможности открывает для вас оригами. Бабочка из бумаги – это та фигурка, которую мы с вами сделаем вместе пошагово.

оригами бабочка из бумаги

Каким бывает оригами?

Об оригами наверняка слышали многие. Эта разновидность декоративно-прикладного искусства пришла к нам из Древнего Китая. Изначально оригами носило исключительно религиозный характер и использовалось только во время разнообразных обрядов. Сегодня же данное искусство пользуется огромной популярностью по всему миру. В настоящий момент известно о двух видах оригами: любительском и профессионально-художественном.

К любительским поделкам из бумаги можно отнести те изделия, которые при определенной сноровке сможет сделать каждый человек. Если говорить об этом виде оригами - бабочка из бумаги в данном случае будет самым распространенным примером. Также к этому виду искусства относятся птички, разнообразные кораблики, самолеты, для создания которых используются самые простые и понятные схемы.

К профессионально-художественному виду обычно относят животных и предметы, которые созданы по сложной схеме. При особом подходе у профессионалов получаются такие произведения искусства, которые достойны места в музеях и на художественных выставках. Например, лебеди, фигурки людей в одежде и т. п.

С чего начать?

Если вы хотите освоить искусство оригами, бабочка из бумаги может стать для вас прекрасной основой. Иными словами, начинать создавать шедевры следует с самых азов – с освоения простых схем. Для этого вам понадобится цветная бумага для оригами "бабочка", схема, ножницы и немного вашего терпения.

Шаг 1: Цветная основа

Начать делать эту удивительно красивую поделку нужно с подготовки цветной основы. Для этого необходимо взять стандартный лист цветной бумаги (подойдет любого цвета) и «превратить» его в квадрат. С этой целью положите лист на ровную поверхность; возьмитесь за левый верхний угол и ведите его до края правой стороны до тех пор, пока у вас не получится прямоугольный треугольник. Лишнюю нижнюю часть аккуратно отрежьте ножницами или оторвите с помощью линейки.

Шаг 2. Из квадрата делаем треугольник

Далее, чтобы сделать оригами "бабочка" (инструкция по ее изготовлению детально рассмотрена в нашей статье), согните получившийся квадрат по диагонали и аккуратно продавите линию сгиба пальцами. Затем образовавшийся треугольник нужно еще раз сложить пополам.

Шаг 3. Делаем объемную фигуру

Следующим шагом при создании оригами "бабочка" (схема представлена ниже) является разгибание бумаги и сгибание квадрата пополам, при этом образуются два продолговатых прямоугольника. Затем снова разогните и согните листок по принципу хлопушки (два больших треугольника соедините в один). Возьмите левый нижний угол треугольника, согните его, направив к середине. Повторите то же самое с другой стороны. В итоге у вас должен получиться с одной стороны – большой треугольник, а с другой – небольшой ромб.

оригами бабочка схема

Шаг 4. Делаем кораблик

На следующем этапе оригами "бабочка" из бумаги переворачивается таким образом, чтобы ромбик оказался внизу, а большой треугольник – вверху. Далее низ треугольника сгибаем, образуя своеобразный кораблик. После этого переворачиваем получившуюся фигуру и две оставшиеся от ромба части слегка заворачиваем по углам и распрямляем. Дальше – дело техники. Загните уголочек сверху и сформируйте голову бабочки. Согните крылья и придайте им реалистичную форму. Поделка готова.

оригами бабочка инструкция

В конце при желании готовую бабочку можно дополнить эффектными усиками из проволоки и усадить ее на красивую катушку ниток. Удачных вам поделок и большого полета фантазии!