Как привязывать мормышки правильно

0
0

Многие люди любят рыбалку и не представляют свою жизнь без этого увлекательного занятия. Человек не только отдыхает телом и душой, но и получает наслаждение от самого процесса. Но на практике достаточно часто происходят мелкие поломки снастей, например обрыв, и рыбак должен знать, как привязывать мормышки самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних. Ведь неумение неизбежно приведет к испорченному отдыху и грозит оставить рыбака-неудачника без улова. Значит, нужно заранее изучить все тонкости рыболовной науки. Умелые руки будут здесь очень кстати.

Как привязывать мормышки

Если неправильно привязать мормышку

Чтобы быть уверенным в своих силах, необходимо уметь вязать узлы, петли, крепить крючки и знать, как привязывать мормышку к леске и закреплять поводки. Неправильно привязанная мормышка может привести к тому, что в самый неподходящий момент узел развяжется, и рыбка уйдет вместе с крючком. Без этого необходимого минимума отдых на природе с удилищем в руках грозит превратиться в огромные проблемы и испорченное настроение.

Новичкам

как правильно привязать мормышку

Если вы только начинаете увлекаться зимней рыбалкой, то несколько советов помогут освоить это занятие.

Первое, на что следует обратить внимание, - это приманка. Ее должно быть несколько видов для разной рыбы.

Во-вторых, следует приобрести хорошие снасти, которые избавят вас от неприятных поломок и обрывов.

В-третьих, каждый рыбак должен точно знать, как правильно привязать мормышку, иначе она может просто развязаться во время подсекания рыбы.

В-четвертых, просто необходимо обзавестись хорошим буром. Иначе где вы будете ловить рыбу?

И последнее: одежда должна быть теплой и удобной, так как зимняя рыбалка подразумевает нахождение в одной позе возле лунки. Опытные рыбаки мастерят себе ящики для снастей, предназначенные для хранения запасных принадлежностей и инструментов, которые служат также и табуретами. Еще неплохо обзавестись небольшой палаткой, которую разворачивают на лунке, она защитит от проникающего ветра. Также на рыбалку следует взять с собой немного еды и воды.

как привязать мормышку к леске.

Советы рыболова

Для того чтобы обеспечить себя хорошей и результативной рыбалкой, необходимо к ней тщательно подготовиться. Пожалуй, самыми главными атрибутами являются леска, мормышки и удилище.

Леска должна быть прочной, в зависимости от выбранного места и размеров рыбы, иначе она легко может порваться. Вы должны знать, как привязывать мормышку к леске, как правильно вязать петли, как бурить лунки. Без этих элементарных навыков рыбалка может превратиться в тягостное времяпрепровождение.

Узлы, которыми вяжут мормышки

Вязка мормышек практически ничем не отличается от вязки крючков, ведь основой в обоих случаях является крючок. Для процесса можно использовать два узла - с ушком и без ушка.

Как привязать зимнюю мормышку

Как правильно привязать мормышку? Она должна быть привязана таким образом, чтобы крючок был направлен вверх и находился по отношению к леске под углом 145 градусов. Это снизит вероятность перетирания и обрыва лески.

Если мормышка имеет отверстие, то необходимо в него продеть леску и завязать самозатягивающийся узел, вполне подойдет канадская восьмерка. При привязывании категорически не рекомендуется использовать простые узлы. Это приведет к их быстрому развязыванию, а как привязывать мормышки - можно научиться по рисункам.

Первый способ

Этот способ подразумевает крепление на мормышке петли с использованием плетеной лески. Шнур необходимо продеть в отверстие на мормышке вместе с обычной леской на 1-2 миллиметра. Выступающие концы плетенки нужно обматывать вокруг цевья крючка, один конец - по часовой стрелке, второй - против часовой стрелки, чтобы сформировать двойной или же обычный узел. При этом основная леска вяжется в узел, как для обычных крючков с ушком.

как привязать две мормышки

Второй вариант

В отличие от первого, он более сложный. Такие виды узлов в основном используются опытными рыбаками и теми, кто участвует в спортивной рыбалке.

Этот способ подразумевает, что рыбак уже умеет и знает, как привязывать мормышки и как вязать узлы. Привязывание делается путем продевания в отверстие мормышки мягкого кембрика. Подбор должен быть индивидуальным к каждому виду мормышки. Чем меньше мормышка, тем меньше отверстие, и, как правило, кембрик должен быть еще более тонким и эластичным.

Достаточно сложно найти кембрик подходящего размера и диаметра, поэтому можно его опустить в кипящую воду и растянуть потом до необходимых размеров.

Для фиксации необходимо, чтобы его концы немного выступали за края, которые нужно будет опалить на огне, тем самым защищая леску от перетирания и обрыва.

Как привязывать мормышки?

Виды мормышек

Эти приспособления используются в зимней рыбалке вместо крючков. Рыбак обязан знать, как привязывать мормышки. Обычно мормышка состоит из крючка, который надежно впаян в дробь небольших размеров. Эта дробь может быть вольфрамовой, оловянной или свинцовой. Некоторые виды мормышек покрыты люминесцентными материалами.

Мормышка, как правило, с одной стороны блестящая или покрыта краской, имеет различные формы. Она может быть треугольной или круглой, полукруглой или ромбовидной, это чаще всего не имеет значения. Но какой бы окраски и конфигурации она ни была, рыбак должен точно знать, как привязать зимнюю мормышку.

Для различного вида рыбы используют разные мормышки, такие как «чечевичка», «капелька», «муравей», «кролик», «овсинка» и другие.

как привязывать мормышки

Привязываем две мормышки

Очень часто рыбаки используют на одной леске две мормышки, которые расположены друг за другом. «Паровозом», как говорят бывалые. И как привязать две мормышки, они знают очень хорошо. Поучимся и мы с вами этим премудростям.

Нижняя мормышка вяжется на конце лески наглухо, в то время как верхняя может быть как подвижной, так и неподвижной. Если верхнюю делать подвижной, то необходимо будет предварительно зафиксировать на леске стопорные бусины, между которыми она и будет скользить. Самое оптимальное расстояние между ними – от двадцати пяти до тридцати сантиметров.