Блесна "Кастмастер". Способы и техника ловли

0
0

У любого рыбака есть собственная любимая приманка, которая ему везде приносит удачу, но, как ни странно, у многих людей такой оказалась блесна «Кастмастер», вследствие чего ее достаточно часто рекомендуют начинающим. Однако многие не знают, в чем же заключаются преимущества данной блесны и почему ее так часто используют.

Что она собой представляет?

блесна кастмастер

Блесна «Кастмастер» изготавливается в пяти основных размерах с соответствующей массой (от 7 до 35 грамм). Приманка комплектуется стандартным тройником и заводным кольцом, при этом стоит отметить тот факт, что в определенных случаях блесны могут оставляться раскрашенными или же оснащенными светоотражающей наклейкой. В преимущественном большинстве случаев специалисты, которыми используется блесна «Кастмастер», рекомендуют сразу же удалить данную наклейку, потому что она может испортить игру, а краска при этом постепенно отслаивается уже после первых часов ловли. Классический вариант – это изделие серебристого цвета.

Если вы работаете на результат или даже принимаете участие в каких-либо соревнованиях, то в таком случае вам лучше всего заменить стандартный тройник, который устанавливается на данной блесне, потому что в комплекте идут достаточно тупые крючки, которые крайне плохо поддаются заточке. Выбирать размер тройника следует в соответствии с приманкой.

Как оснащать удочку?

Блесна «Кастмастер» не могут оснащаться карабином, вертлюжком или же заводным кольцом по той причине, что при использовании таких комплектующих вместо игры блесна начинает плыть на одном боку, вследствие чего теряет практически всю свою привлекательность для хищной рыбы. Рекомендуется заранее привязывать приманку к основной леске, причем делать это затяжным узлом, однако стоит отметить тот факт, что при использовании данного способа может возникать проблема сильного перетирания лески на узле, вследствие чего неизбежной будет потеря как рыбы, так и самой приманки.

Чтобы избежать этого, блесна на окуня и другую рыбу должна оснащаться стандартным вольфрамовым поводком, который вблизи к блесне закрепляется по технологии «петля в петлю». К другому концу поводка точно так же должен крепиться вертлюжок, при этом длина поводка в данном случае должна составлять приблизительно 20-30 см для обеспечения действительно надежного использования оснастки, а также минимизирования потерь для игры блесны.

Если используется такая блесна на окуня, можно будет использовать любые спиннинговые удилища, длина которых составляет от 2 до 3.3 метров, и при этом верхний тест у них должен составлять 40 или 35 г. Не стоит забывать о том, что мощность удилища должна непосредственно зависеть от массы приобретаемой вами блесны, и если преимущественное большинство рыбаков использует блесна до 21 г и им такие удилища подходят, то при покупке «тяжелых» устройств с весом более 40 г можно задуматься о приобретении даже более мощного удилища.

Катушка и леска

блесна на окуня

Если говорить о катушках, оптимально будет использовать безынерционный вариант, так как он обеспечивает возможность заброса на максимально возможную дальность. При длине удилища около 2.7 м стоит использовать «двухтысячники», лесоемкость шпули в которых составляет 0.25 мм/125 м, в то время как при более длинном удилище уже будет более эффективным использование трехтысячников.

Катушки принято поставлять сразу с двумя шпулями, при этом на одну из них устанавливается желтая леска, а на другую – черная. В зависимости от того, насколько освещенным является водоем, нужно проводить замену шпуль, потому что леска всегда должна быть заметной.

Выбирая, какую использовать леску, то в преимущественном большинстве случаев специалисты рекомендуют устанавливать монолеску вместо стандартной плетенки, если вас интересует именно «Кастмастер» (блесна). Цена таких изделий несколько выше, а самой лески нужно наматывать на шпулю более 125 метров. Настолько длинная леска используется по той причине, что эта блесна опытными рыбаками без труда могут быть закинуты более чем на 100 м. В то же время стоимость самого «Кастмастера» составляет от 200 до 700 рублей.

Покупаемая вами леска должна отличаться предельно высокой степенью прочности и мягкости. К примеру, некоторыми мастерами используется леска, разрывная нагрузка которой составляет около 6.7 кг, но на самом деле для стандартного двухтысячника она будет несколько грубовата.

Если ведется ловля с собственной лодки, то в таком случае достаточно важно взять с собой отцеп.

Особенность игры

кастмастер блесна цена

Многие специалисты уделяют отдельное внимание именно этой особенности данной приманки. Рыбаками, которыми используются блесна «Кастмастер», отзывы оставляются крайне положительные. С ее помощью можно безо всякого труда вылавливать различную хищную рыбу не только в пресных водоемах, но и в соленой воде, такое преимущество данного изделия обуславливается тем, что данная блесна способна великолепно имитировать малька, являющегося основным видом корма для практически каждого хищника. Именно поэтому как блесна на жереха «Кастмастер» идеально подходит, отличаясь достаточно большим забросом и в то же время имея неплохую имитацию.

Сама по себе блесна характеризуется достаточно интересной и размеренной игрой средней интенсивности. Если используется достаточно быстрая подмотка, она будет довольно быстро выходить на поверхность, несмотря на то что по сути она является достаточно массивной и грузлой. За счет этого можно заниматься довольно эффективной проводкой в наиболее широком диапазоне глубин и скоростей. При этом, если не изменяются параметры приманки, можно вести ловлю даже на глубине 10 метров вблизи поверхности, используя исключительно самые дальние забросы. Это достаточно важно в процессе поиска рыбы. Вне зависимости от того, насколько быстро вами осуществляется проводка блесны «Кастмастер», она будет хорошо привлекать хищную рыбу и провоцировать ее нападение.

Как делается проводка?

Как говорилось выше, такие блесны отличаются предельно простым и легким забрасыванием. При необходимости сверхдальних забросов «Кастмастер»-блесна своими руками может забрасываться под горизонтальным углом около 25-40 градусов. В случае необходимости можно будет изменять угол броска в данных пределах в зависимости от того, насколько сильным является ветер и в какую сторону он направлен. Точно так же ведется корректировка выбора лески, то есть при сильном ветре лучше всего использовать плетенку толщиной около 0.15 мм, в то время как в других ситуациях оптимально будет использовать стандартную оснастку.

С падением

Проводка «с падением» - достаточно распространенный вариант среди многих людей, которыми используется «Кастмастер» блесна. Как выбрать в данном случае блесну, уже не так важно.

блесна кастмастер отзывы

Данная технология представляет собой аналогичный вариант по сравнению с джиговыми приманками, хотя присутствуют и определенные отличия, так как в процессе проводки с падением поклевки могут наблюдаться определенные падения блесны в момент свободного падения. Поклев определяется в соответствии с изменением провисания лески или же в соответствии с вершинкой удилища в зависимости ото особенностей конкретной ситуации.

В преимущественном большинстве случаев первая фаза любой проводки – это именно свободное падение непосредственно после заброса. Потом уже проводится подмотка лески на высокой скорости для того, чтобы поднять заброшенную блесну на очередной стартовый уровень. Затем блесна опять пускается в контролируемое свободное падение и такой цикл повторяется. Оптимально будет использовать такой вариант проводки, когда ловля рыбы осуществляется на глубине более двух метров.

Подъемом

кастмастер блесна своими руками

Технология «подъемом» представляет собой аналогичный вариант по сравнению с так называемой американской проводкой. В данном случае нужно дожидаться хватки хищника, осуществляя контролируемый подъем блесны с толщи воды. Клев можно определить по степени изгиба вершинки удилища или же ощущениям руки, в которой это самое удилище удерживается.

После того как блесна падает на дно или же определенный горизонт глубины, можно будет выбирать слабину лески. Затем кончик вершинки плавно поднимается вверх, пока не достигнет приблизительно угла 40-50 градусов по отношению к горизонту, при этом поднимать можно медленно или же быстро в зависимости от того, насколько глубоко была заброшена блесна, насколько сильным является течение, а также от активности клева. Только потом уже проводится подсечка.

Как проводится подсечка?

блесна на жереха кастмастер

Автоподсечка должна проводиться движением средней мощности из конечного положения подъема вверх или же немного в сторону. В преимущественном большинстве случаев сразу после того как происходит подъем, осуществляется подсечка без перерыва, после чего удилище снова возвращается в стандартное положение и рыбак дожидается, пока блесна спустится на дно или определенный горизонт. Стоит отметить тот факт, что в процессе возвращения удилища при ловле со дна леска может быть полностью сброшена со шпули, в то время как при ловле на определенном горизонте глубины она должна подматываться приблизительно на один или два оборота. Затем все эти действия повторяются.

Стоит отметить тот факт, что если ведется ловля на определенном горизонте глубины, после подмотки нужно будет дождаться того, пока блесна самостоятельно определит слабину.

Насколько она эффективна?

Многие считают использование такой проводки наиболее результативным для блесны данного типа, так как ее можно использовать вне зависимости от условий в том случае, если глубина составляет менее одного метра. Проведение равномерной проводки в данном случае также может проводиться практически в любых условиях, если глубина составляет не более пяти метров.

Комбинированная

проводка блесны кастмастер

Комбинированная проводка предусматривает использование разнообразных комбинаций и вариантов с падением, подъемом или же равномерной проводкой, которые в данном случае будут представлять собой одно целое. Здесь рыбак должен понимать, что эффективность проводимой комбинации непосредственно зависит от эффективности ее составляющих, и если поклевка осуществляется только в какой-то определенной фазе, то остальные лучше просто исключить.