Александр Серов: биография, творческие успехи и личная жизнь

0
0

Каждой женщине известен такой лирический певец, как Александр Серов. Биография этого талантливого артиста интересует практически всех его поклонниц. Им любопытно узнать, где и когда он родился, как он приобрел популярность и, конечно же, как обстоят дела в личной жизни.

Александр Серов биография

Детство и юность звезды

Александр Серов родился на Украине в селе Ковалевка в 1954 году, 24 марта. Его отец был начальником автобазы, а мама трудилась на парфюмерно-стекольном комбинате, но при этом они имели неплохие вокальные способности, которые перешли к их сыну. Еще со школьной скамьи мальчик полюбил музыку. В то время он играл в местном оркестре на альте. В подростковые годы Саша услышал по радио голос Тома Джонса, который исполнял «Лайлу», и решительно настроился стать таким же певцом с насыщенным тембром. Для достижения своей цели он без помощи учителей освоил фортепиано и поступил в училище по классу кларнета.

Первые шаги к известности

Уже во время учебы в музыкальном училище парень начал подрабатывать в ресторане «Парус» певцом. Именно здесь впервые предстал, пусть и перед небольшой, но публикой Александр Серов. Биография исполнителя на этом не остановилась. Три года он отслужил во флоте, где не скрывал своих талантов и в последний год службы играл в оркестре. После демобилизации Серов поступил в ансамбль «Ива» инструменталистом и вокалистом. Также он участвовал еще в двух проектах - «Поющие юнги» и «Витязь».

Первая настоящая слава

певец Серов Александр биография

В 1981 году на радио появилась композиция «Круиз», которая моментально приобрела популярность. Ее исполнял дуэт, в котором участвовали Ольга Зарубина и, конечно же, Александр Серов. Биография певца с этого момента резко изменилась, и его пригласили исполнить следующую композицию под названием «Междугородний разговор» в дуэте с Татьяной Анциферовой. После такого старта певец стал художественным руководителем в «Черемош». В этом ансамбле солистками были две сестры Софии Ротару – Аурика и Лидия. Он работал с ними в Черновцах, но понимал, что если остановится на этом и сбросит якоря, то ему не добиться настоящей популярности, поэтому необходимо покорять Москву. Но певец не решался предпринять этот шаг, поскольку не был уверен в собственных силах и переживал, что в столице и без того слишком много звезд, среди которых его просто не заметят.

В Ялте в 1983 году состоялся конкурс песен между странами социалистического содружества. Александр Серов также принял в нем участие и, к своему удивлению, занял второе место. Именно эта победа подтолкнула его к следующему шагу – покорению столицы. В Москве он принял участие в известной передаче «Шире круг» и исполнил песню «Эхо первой любви». Его талант не остался незамеченным, и автор программы пригласила восходящую звезду сотрудничать. Его новая работа поспособствовала тому, что певец Александр Серов смог выпустить свой первый виниловый диск «Мир для влюбленных». Эта пластинка представляла собой сборник лирических композиций, среди которых была трогательная песня «Я хочу тебя видеть».

Александр Серов: биография певца на пике славы

Александр Серов

В 1987 году состоялся международный конкурс «Интерталант», проводящийся в Праге. В нем принимали участие представители 25 стран. Александр Серов с трудом долетел до Праги из-за непогоды и попал лишь на финал. Он исполнил две композиции и сорвал настоящую бурю оваций. Серов завоевал Гран-при и приобрел небывалую популярность на своей родине. Именно этого добивался певец. В этом же году Серову предложили снять его первый видеоклип на песню «Мадонна». В то время была популярной телепрограмма «До и после полуночи», в эфире которой и состоялась премьера этого клипа.

Но певец решил не расслабляться и продолжил завоевывать любовь публики на различных конкурсах. Так, в 1988 году в Будапеште проходил фестиваль, на котором Александр получил очередной Гран-при. Такой триумф способствует выходу следующей пластинки Серова под уже нашумевшим названием «Мадонна». Интересно, что музыку к этим композициям писал Игорь Крутой, который являлся другом новой звезды и помогал ему покорять эстраду. С 1988 года певец не только гастролировал по нашей стране, но и выступал в Канаде, Израиле, Германии, США. Где бы ему ни приходилось давать концерты, всюду он вызывал массу эмоций у зрителей.

Кроме того, в 1989 году Серов появился на экранах телевизоров, сыграв в эпизоде в фильме «Сувенир для прокурора». Здесь он также исполнил две песни, которые получили популярность среди народа.

певец Александр Серов

Помимо этого, певец имеет звание «Заслуженный артист России», которое было ему присвоено в 1991 году.

Личная жизнь

Практически во всех своих композициях герой нашего повествования признавался в любви женщине. Именно этим отличался от других исполнителей того времени певец Серов Александр. Биография артиста, казалось бы, должна быть также наполнена этим возвышенным чувством, но, к сожалению, в ней есть сердечные травмы. Он был женат на гимнастке Елене Стебеневой. У пары в 1993 году появилась на свет дочь Мишель. Но все же брак распался после 19 лет совместной жизни. Иногда вместе с отцом на сцену выходит Мишель и также поражает публику своим удивительным голосом. Многие источники утверждают, что у Серова есть еще одна дочь Кристина от другой женщины, но сам певец ее не признает.