Краткая биография Александра Серова

0
0

В статье кратко представлена биография Александра Серова - одного из самых известных и любимых, по-настоящему народных певцов.

Детство и юношество

биография александра серова

Александр Николаевич Серов был рожден 24 марта 1951 года на Украине. В селе Ковалевка, что в Николаевской области, он рос и воспитывался. Отец Александра ушел из семьи, когда будущий знаменитый певец был еще ребенком. По службе он заведовал автобазой, а мать мальчика была начальником парфюмерно-стекольного завода. Стоит ли говорить о том, что маленький Саша увлекся музыкой еще в детстве? Ранняя биография Александра Серова дает развернутое представление о том, как певец дошел до звания Народного артиста. Еще подростком он играл в школьном оркестре, чаще всего на альте. В этот же период увлекся музыкой Тома Джонса. В своих интервью он часто говорил, что еще с детских лет почувствовал в себе призвание музыканта, понял, что ничем иным в жизни он заниматься не хочет. Освоив дома фортепиано, он поступил в музыкальное училище в городе Николаеве (Украина), на класс кларнета, уверенно набрав максимальный проходной бал. Учился там до 1970 года, попутно подрабатывая в ресторане пианистом.

В армии

Александр не на шутку был увлечен джазом, даже очень хотел организовать свой музыкальный джазовый коллектив, но все никак не получалось. Будучи сильно увлеченным музыкой своих кумиров - Элтона Джона и Тома Джонса, Александр Серов пытается копировать их стиль и тембр голоса. В 1970 году он поступает на службу в Военно-морской флот и за три года пребывания там успевает дослужиться до командира отделения. Сослуживцам приходилось по нраву его исполнение иностранных песен. Во время службы был командирован во Францию и Сирию. Неоднократно отмечен почетными грамотами.

Творческий путь певца

александр серов биография семейное положение

Биография Александра Серова чрезвычайно интересна. По окончании службы он уезжает в Краснодар и подрабатывает в местной филармонии вокалистом. Твердо убежден, что нашел свое место в жизни. Спустя некоторое время, а именно в 1977 году, становится артистом оркестра в Доме офицеров, пользуется большой популярностью. Сам молодой певец Александр Серов, семья, биография - все это начинает сразу интересовать многих. И уже в скором 1979 году начинающий исполнитель получает звание музыканта первой категории. Александр обретает уверенность в себе и своих силах и целенаправленно продолжает свой творческий путь.

Двигаясь по карьерной лестнице, Серов становится художественным руководителем разных коллективов. В 198-1982 гг. трудится артистом и руководителем ВИА "Свитязь", а с 1982 по 1984 год певец руководит ВИА "Черемош", с его помощью ансамбль приобретает широкую известность. Кстати, в этом ансамбле работали также сестры Ротару, в том числе и София.

Александр Серов, биография, личная жизнь которого теперь становятся известны общественности, начиная с 1983 года имел честь удостоиться многих наград. Первой из них стала грамота за лучшее исполнение эстрадной композиции на конкурсе песен Социалистического Содружества в городе Ялта. В 33 года (1987 год) он принимал участие в фестивале песни в Чехословакии и одержал яркую победу. Это стало отправной точкой его взлета на родине. Биография Александра Серова начинает интересовать и зарубежную общественность.

Первый видеоклип

александр серов семья биография

В 1988 году вышел первый диск нашего героя, а также снят шикарный клип на песню "Мадонна". Именно этот короткометражный ролик сыграл предопределяющую роль в карьере певца. Это был первый настоящий клип в России, его постоянно транслировали в эфире самых популярных передач, отрывки показывали в новостях. Миллионы почитателей его таланта теперь не только слышали голос, но и видели уже ставшего популярным исполнителя. Дальше идет нескончаемая череда призов и наград, ну и, конечно же, признание и известность.

В 1990 году выходит очередное творение Александра Серова на песню "Ты меня любишь". Первый раз за всю историю музыкальных клипов для съемок была приглашена профессиональная актриса - Ирина Алферова. Ролик был принят на ура не только всеми фанатами музыки Серова, но и музыкальными критиками. Его популярность росла с невероятной скоростью.

Признание за рубежом

александр серов биография личная жизнь

Александр Серов, биография, семейное положение, карьера и многое другое должно было пройти испытание славой. В 1993 году певец отправляется в мировое турне, посещает с гастролями Канаду, США и многие европейские страны. И в каждой из них собирает полные концертные залы. Артист необычайно нравится публике. У него появляется много поклонников и поклонниц. Фанатки забрасывают его цветами. Но он всегда возвращается домой к жене Елене - мастеру спорта по акробатике, моложе его на 20 лет, и дочери Мишель.

С песней по жизни

биография александра серова

В 1991 году Серов удостоен звания заслуженного артиста РФ. В 2001 году певец презентовал свой новый инструментальный альбом "Мишель", который посвятил горячо любимой дочери. На его создание его вдохновил известный американский композитор Дж. Керн. В 2003 году певец представил сольную программу "Моя богиня", которая с огромным успехом прошла не только в России, но и Украине, Беларуси и в некоторых странах Европы.

В 2004 году Александр Серов удостаивается звания "Народный артист России". Спустя 4 года музыкант собирает целый стадион Лужники на концерт, посвященный 8 Марта.

В июле 2009 года Александр записывает свой бенефис продолжительностью в 9 часов, где принимает участие его дочь Мишель. В 2010-м Александра приглашают на программу к Андрею Малахову, снятую в его честь.

В конце 2010 года Серов дает 2 концерта в Москве, и в обоих случаях залы оказываются заполненными до отказа. А уже в 2011-м певец порадовал своих поклонников большим сольным концертом в Московском Кремле, где его несколько раз просят спеть "на бис".

Сегодня известный музыкант продолжает трудиться, несмотря на событие, оставившее глубокий след в сердце, - недавно он развелся с женой Еленой, с которой они прожили в браке почти 20 лет и имеют общую дочь Мишель.