Биография Ирины Салтыковой, подробности личной жизни и фото певицы

0
0

Ирина Салтыкова – популярная в конце 90-х прошлого столетия звезда российской эстрады. Как сложилась жизнь этой женщины? Чем занимается сейчас? Биография Ирины Салтыковой будет поведана читателю в статье. Итак, начнем.

Салтыкова Ирина: биография

Год рождения Ирины - 1966 (5 мая). Появилась на свет в простой семье Сапроновых в областном городе недалеко от Тулы. Провинциальный город, тихая и спокойная жизнь. Мама трудилась воспитательницей детского сада, папа же являлся машинистом. С раннего детства до 12 лет будущая певица находила себя в художественной гимнастике. И в свое время выполнила все необходимые нормативы для получения КМС! Выступала на соревнованиях в своей возрастной категории и достигала призовых мест. Но в дальнейшем Ирина Сапронова решила не связывать свою жизнь с гимнастикой и после окончания школы поступила в строительный техникум в родном городе. Полученная специальность представляла собой работу секретаря-машинистки. Как признается в одном из интервью сама Ирина Салтыкова, биография, личная жизнь которой интересна всем ее поклонникам, она не хотела работать по полученной специальности. Ее манила Москва и красивая жизнь. Более того, как сообщила будущая эстрадная звезда, ее родители не считали девочку серьезной, и ей очень хотелось доказать обратное. Поэтому в 1985 году она поступила на заочную форму в МЭСИ (институт экономики и информатики в Москве).

биография ирины салтыковой

Семейная жизнь и развод

В 1986 году студентка второго курса МЭСИ Ирина Сапронова поехала отдыхать в г. Сочи. Там же она познакомилась с Виктором Салтыковым. После этого знакомства биография Ирины Салтыковой (тогда Сапроновой) полностью изменилась. У молодых людей завязался бурный роман, и спустя некоторое время они поженились. Через год в их семье родилась дочь Алиса. По словам самой Ирины Салтыковой, дочь – самое важное в ее жизни. Забегая вперед, стоит сказать, что в обучение и карьеру дочери было вложено немало сил Ирины.

ирина салтыкова биография личная жизнь

К сожалению, семейная жизнь Салтыковых оказалась недолговечной. По некоторым источникам, дела на музыкальном поприще Виктора стали ухудшаться, он начал много пить и поднимать руку на домашних. Дело закончилось разводом в 1993 году.

После этого певице приписывали множество связей и интрижек. О некоторых она сама сообщала в социальных сетях. Павел Буре, Александр Дьяченко и несколько других известных мужчин.

Сейчас у Виктора другая семья, жена - Ирина Метлина-Салтыкова, и дети - Анна и Святослав. С Ириной (первой женой) и дочерью Алисой он старается не видеться.

Метлина Ирина (жена Салтыкова), биография которой интересна поклонникам Виктора, отношения к творчеству не имеет. Она педагог и прекрасная мама двоих детей. Ирина Метлина, жена Виктора Салтыкова, биография которой неизвестна широкому кругу людей, моложе своего мужа на 20 лет. Когда они познакомились, Ирине было всего 17 лет. Виктор говорил, что эта женщина - мечта и идеал. Поженились влюбленные в 1994 году. Через год родилась дочь Анна, а в 2008 - сын Святослав. Вот уже много лет семья живет счастливой жизнью.

ирина метлина жена виктора салтыкова биография

«Мираж» и жизнь после него

После бракосочетания с Виктором Салтыковым, под чьей звучной фамилией Ирина стала известной, началась ее карьера в музыкальной группе «Мираж». В тот момент (1988-1989 гг.) в группу как раз требовалась новая исполнительница, и жена Виктора Салтыкова подошла как нельзя кстати: стройная, эффектная. Но надолго она не задержалась. Молодая певица позволяла себе пропускать репетиции и сами концерты. Некоторое время она просидела дома с дочкой, занимаясь домашними делами.

Популярность группы «Мираж» со временем начала падать, средств для молодой семьи стало недоставать. Поэтому вначале 90-х Ирина Салтыкова устроилась петь в заведение «Дели». Чуть погодя, в 1993 году она приняла решение заниматься продажами и купила маленькие торговые точки для реализации косметики. Товар поставляла ее подруга из Великобритании.

В это же время отношения с мужем сильно испортились. Продажа английской косметики также была прекращена.

ирина метлина салтыкова

Приход славы

Биография Ирины Салтыковой изменилась не в лучшую сторону после развода. Крах бизнеса и семейной жизни совпали. Это тяжело отозвалось на бюджете молодой мамы. Недолго она проработала на овощной базе. Ей всегда хотелось выступать на сцене, и также была особая любовь к пению. В какой-то момент Ирина решила для себя: сейчас или никогда. Она заложила в ломбард все свои драгоценности, включая подаренное бывшим мужем кольцо с 27 бриллиантами. Продала павильоны, в которых торговала ранее. На полученные деньги Салтыкова смогла организовать себе старт для карьеры певицы. Ее дебют пришелся на 1994 год в кинотеатре под названием «Варшава». Песня, звучащая в тот момент для зрителей, называлась «Отпусти». Спустя некоторое время певица Ирина Салтыкова, биография которой была очень непростой, решилась на студийную запись композиции «Серые глаза». Без промедления на оставшиеся от продажи драгоценностей средства начинающей звезде сняли клип на эту песню. Он стал популярен среди молодежи за свою (по тем годам) откровенность и эротичность.

После появления клипа Салтыкову засыпали предложения по заключению контракта студии звукозаписи. Ирина остановила свой выбор на «Союзе», подписала с ними контракт. И через довольно непродолжительное время появился ее альбом «Серые глаза».

метлина ирина жена салтыкова биография

Восхождение на Олимп отечественной эстрады

В первую очередь молодая звезда ориентировалась на собственную кукольную внешность. И это приносило свои плоды. Более того, некоторые критики называли ее русской Памелой Андерсон. Биография Ирины Салтыковой снова изменилась, но уже в лучшую сторону. Популярность росла на глазах. После выхода сольного альбома последовали следующие популярные треки «Сокол ясный», «Да и нет». На «Сокола» также был снят видеоклип. А начиная с конца 1995 года, Салтыкова выступала на постоянной основе в клубах, преимущественно в Москве.

Второй музыкальный альбом Ирины вышел под названием «Голубые глазки». На одноименный трек сняли видеоролик. Сборник песен стал популярен, но уже не реализовывался так же хорошо, как первый, несмотря на то что «Голубые глазки» были слышны изо всех аудиоустройств. На следующий год Салтыкова поехала в турне по РФ, в котором даже дала несколько благотворительных концертов. По возвращении в столицу она позволила себе сняться для Playboy. Ее фото разместили на обложке. Фотосессия стала такой популярной, что ее несколько раз переиздавали.

В 1998 году Ирина Салтыкова, биография, фото которой представлены вашему вниманию в статье, записала 3-й альбом, посвященный своей дочери Алисе. Он так и назывался, именем дочери. В откровениях Ирины говорится, что это самый важный для нее альбом. К слову, он хорошо продавался, и несколько песен стали очень популярными. После этого было выпущено еще несколько альбомов (вплоть до 2008 года), однако они уже не пользовались большим спросом. Их названия: «Судьба», «Я твоя», «Была не была...».

салтыкова ирина биография год рождения

Салтыкова и кино

В начале нулевых Салтыковой предложили сыграть роль самой себя в нашумевшем кинофильме «Брат 2». Это принесло певице достаточную известность, а также освежило ее популярность. В период с 2001 года по 2011 год она продолжила сниматься в кинокартинах и эпизодах. Например, это такие работы, как «Крылья», «Провинциалы», «Даешь, молодежь!», «Пилот международных авиалиний», «Кулагин и партнёры», «Русский спецназ».

Помимо карьеры актрисы, Салтыкова смогла поучаствовать в нескольких шоу. Это «Акулы пера», «Без страховки», «Девчата», «Каникулы в Мексике-2», «Музыкальный ринг» и многие другие.

Бизнесвумен

В 2010 русская Памела вспомнила о своих навыках продаж и вновь занялась бизнесом. Как уже состоявшаяся эстрадная фигура, она решила работать в другой сфере (кроме музыкальной), и занялась разработкой линии одежды. В столице, где и жила певица, открылся «Дом красоты и стиля Ирины Салтыковой». В нем совмещались магазин одежды, ателье по пошиву и салон красоты. По задумке Ирины, посетители могли преобразиться по всем параметрам. Такое предприятие стало первым в РФ мультисервисным в рамках моды и красоты. О своей задумке в одном из интервью Салтыкова Ирина говорила, что тяга к рукоделию у нее была с самого детства. Параллельно спортивным занятиям она любила заняться прикладным искусством.

Первая коллекция, созданная дизайнером Салтыковой, вышла под названием «Женственность и нежность». Это было действительно светское мероприятие. Отзывы о данной коллекции были самые положительные. Более того, на открытие модного дома съехались все сливки общества и первые модницы столицы. Однако и в этот раз бизнес приказал долго жить. В 2015 году он был продан. По словам Ирины в одном из интервью, из-за отсутствия поддержки малого бизнеса в России.

ирина салтыкова биография фото

Дочь Алиса

Как признается сама Салтыкова-старшая, она не хотела, чтобы дочь шла по ее стопам. У матери было желание, чтобы Алиса занималась архитектурой. Однако ее дочь также выбрала путь на сцену. Она получила образование во Франции, Швейцарии. Там она училась на актерском факультете и получила образование в вокальной сфере. Сейчас она юная певица, живет в Лондоне. Свои первые песни дочь Салтыковой записывает под именем Alisa.

певица ирина салтыкова биография

Ирина Салтыкова в настоящее время

В 2016 году экс-звезда сообщила, что хочет снова покорять эстраду и что усиленно работает над этим. Сейчас она проживает в Америке, где пишет новый современный альбом. По ее словам, он должен оказаться на пике популярности. По крайней мере, не хуже ее предыдущих альбомов. Многие сомневаются, услышав такой амбициозный план. Причина понятна: к сожалению, ни для кого не секрет, что вокальные данные певицы посредственны. И в 90-е годы она покоряла публику скорее своим потрясающим внешним видом, нежели глубиной текстов музыкальных композиций. Однако надо отдать должное работоспособности этой сильной женщины. Поэтому российская эстрада ждет ее новых хитов.

Известно, что в свободное время Ирина Салтыкова занимается дайвингом. По ее собственному мнению, погружение на глубину позволяет забыть о насущных проблемах и просто наслаждаться моментом. Она также опубликовала две книги по моде и красоте. Много времени и финансов она тратит на становление своей дочери как певицы.