Алиса Селезнева: актриса, сыгравшая эту героиню

0
0

Главной героиней серии популярных детских книг известного советского писателя К. Булычева является Алиса Селезнева. Актриса, сыгравшая эту девочку - Наталья Гусева, - благодаря этой роли приобрела всесоюзную славу. В ее исполнении эта героиня получилась нежной хрупкой девочкой, задумчивой и очень наблюдательной. Фильм П. Арсенова «Гостья из будущего» до сих пор является классикой отечественного кинематографа. Картина может быть интересна не только маленьким зрителям, но и их родителям, так как она снята не по-детски серьезно.

Детство

В исполнении Гусевой очень необычной девочкой получилась Алиса Селезнева. Актриса, отличавшаяся хрупким сложением, на первый взгляд, не совсем подходит для воплощения этого персонажа Булычева. Ведь в книгах этого писателя девочка очень бойка, смела, и, кроме того, у нее спортивная внешность. Однако при просмотре ленты убеждаешься, что лучшей кандидатуры на эту роль невозможно было найти.

Гусева родилась в 1972 году в Звенигороде. Когда ей исполнился год, семья перебралась в Москву, где девочка поступила в школу. Она очень хорошо училась и мечтала стать энтомологом. Известно, что одной из ее наиболее любимых книжных героинь была Алиса Селезнева. Актриса Гусева не раз перечитывала книги Булычева.

Первые съемки

Жизнь девочки изменилась после того, как один режиссер стал отбирать в школе ученицу для озвучки. Поскольку Наташа хорошо училась, обладала превосходной памятью и дикцией, то сразу попала в число основных претендентов. Сначала она снялась в маленькой короткометражке для ГИБДД.

алиса селезнева актриса

В этой ленте ее заметил режиссер П. Арсенов, который пригласил девочку на главную роль в своем будущем детском фильме, который вышел на экраны в 1984 году. Главной героиней четырехсерийного фильма была Алиса Селезнева. Актриса Гусева с ее необычной внешность как нельзя лучше подходила на роль девочки из далекого будущего, которая волей случая попала в советское время, в 1980-е годы.

Образ героини

Фильм имел огромный успех и по праву попал в число лучших картин советского кинематографа. Сюжет основан на поисках героями необычного прибора, с помощью которого можно читать мысли животных. За этим изобретением гоняются комические пираты, на которых завязаны основные сцены экшена.

фото актрисы роль алисы селезневой

Но главной изюминкой фильма стала, конечно же, Алиса Селезнева. Актриса Наталья Гусева блестяще показала необычный характер своей героини, ее незаурядный ум, наблюдательность и недетскую серьезность. Эта работа принесла ей огромную популярность среди зрительской аудитории. На маленькую девочку обрушилась настоящая всесоюзная слава. Она получала огромное количество писем от своих поклонников, которые хранит до сих пор.

Сравнение с мультипликационным образом

О том, насколько внешне отличается героиня в кино от оригинала, доказывает фото актрисы. Роль Алисы Селезневой стала звездной для Наташи Гусевой. Героиню в ее исполнении можно сравнить с ее мультипликационным аналогом из популярного мультфильма «Тайна третьей планеты».

алиса селезнева актриса наталья гусева

Девочка из этой ленты больше соответствует по своим физическим параметрам книжному оригиналу. Однако следует указать, что режиссеры сделали акцент на разные стороны характера героини. В мультфильме девочка получилась бойкой, спортивной, активной, в то время как в кино Арсенов хотел подчеркнуть ее серьезность и недетский взгляд на жизнь, который, по его мнению, будет свойственен детям будущего.

Другие фильмы

В еще одной киноленте Арсенова появляется Алиса Селезнева. Актриса, фото (взрослые годы девушки также были отмечены ее участием в съемках, хотя она не так и не стала профессиональной артисткой) которой показывают ее необычную внешность, вновь вернулась к полюбившейся всем роли в картине «Лиловый шар», которая стала продолжением оригинала.

алиса селезнева актриса дети

Однако сценарий картины сильно уступает «Гостье из будущего», персонажи прописаны не столь детально, поэтому кино не приобрело такой же популярности. Также она снялась в фильме «Гонка века», в котором сыграла роль второстепенного плана. Более удачным стал фильм «Воля Вселенной», где девушка сыграла роль подруги главного героя, увлекшегося предсказаниями будущего. Образ же главной героини, напротив, отличатся нежностью, теплотой и естественностью, что так хорошо удавалось изображать Гусевой.

Личная жизнь

Несмотря на оглушительный успех в кино, девушка приняла решение стать биологом. Она закончила факультет химических технологий и воплотила свою детскую мечту, долгое время работая научным сотрудником в НИИ. В 1993 году Гусева вышла замуж за Дениса Мурашкевича и взяла его фамилию. Даже спустя долгое время ее продолжал преследовать успех роли, которую ей принесла Алиса Селезнева. Актриса (дети до сих помнят ее именно как маленькую девочку из известной киноленты) родила дочь, которую назвала Алесей. Молодая женщина много посвящала себя семье и научной деятельности. Спустя долгое время она приняла участие в озвучивании мультфильма, посвященного полюбившейся героине.

алиса селезнева актриса фото взрослые

В 1990-е годы актриса отказывалась сниматься в фильмах, так как в них были сцены жестокости и насилия, а Гусева принципиально хотела сохранить в памяти поклонников светлый и чистый образ Алисы Селезневой из полюбившегося фильма. Тем не менее Наталья Мурашкевич принимала участие в нескольких телепередачах, посвященных культовой ленте. В настоящее время фильм пользуется такой же популярностью, как и прежде: его часто можно увидеть на телевидении. Итак, всем зрителям полюбилась Алиса Селезнева. Актриса, личная жизнь которой не была связана с кино, стала всеобщей любимицей.