Актриса Алиса Гребенщикова: биография и творчество

0
0

Алиса Гребенщикова впервые привлекла к себе внимание зрителей благодаря картине «Американка». Эта актриса родилась в семье рок-звезды. Ей удалось не остаться в тени знаменитого отца и заявить о себе как о самостоятельной творческой единице. К 39 годам Алиса добилась многого, она успела засветиться приблизительно в 70 фильмах и сериалах. Актриса чаще играет второстепенные роли, и ее харизматичные персонажи нередко затмевают главных героев. Какова же ее история?

Алиса Гребенщикова: семья, детство

Девушка, воплотившая образ школьницы Дины Огурцовой в «Американке», появилась на свет в Ленинграде. Произошло это в июне 1978 года. Алиса Гребенщикова родилась в семье знаменитого рок-музыканта и поэта, основателя рок-группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Мать ее Наталья Козловская – экономист по профессии.

Алиса Гребенщикова в детстве

Алиса была еще ребенком, когда ее родители расстались. Какое-то время девочка избегала общения с отцом, так как была обижена на него. Их общение возобновилось, когда она уже стала подростком, сейчас отец и дочь - лучшие друзья. Мать Алисы вскоре после развода вновь вышла замуж. Ее избранником стал психотерапевт Дмитрий Овечкин, с которым у дочери Бориса Гребенщикова сложились прекрасные отношения. Свое детство Гребенщикова вспоминать любит, так как оно было счастливым.

Выбор профессии

В школе Алиса Гребенщикова училась средне, предпочтение отдавала гуманитарным предметам. В подростковом возрасте она мечтала связать свою жизнь с журналистикой. Девочка сотрудничала с молодежным изданием «Ленинские искры», писала статьи. Также она посещала курсы журналистики при СПбГУ. Увлекалась Алиса и музыкой, занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Однако пойти по отцовским стопам ей никогда не хотелось.

К моменту окончания школы Алиса Гребенщикова уже отказалась от идеи стать журналисткой. Неожиданно для всех она поступила в СПбГАТИ. Сдать вступительные экзамены в этот творческий вуз ей удалось с первой попытки. Она завоевала сердца приемной комиссии, когда представила юмористический отрывок из произведения «Пеппи Длинный чулок».

Театр

Диплом СПбГАТИ начинающая актриса Алиса Гребенщикова получила в 1999 году. Вскоре после этого девушка решилась на переезд в Москву. Татьяна Доронина предложила ей присоединиться к творческому коллективу МХАТ имени М. Горького. Свою первую роль на сцене этого театра Алиса исполнила в постановке «Весь ваш Антоша Чехонте».

Алиса Гребенщикова в молодости

Сотрудничество актрисы с этим театром продолжалось вплоть до 2001 года. Главным ее достижением стала яркая роль в спектакле «Мои нерожденные сыновья», сюжет которого был позаимствован из пьесы «Невесты 42-го года» Юрия Виноградова. Алиса блестяще воплотила образ девочки, которая сбегает на фронт. Гребенщикова так долго готовилась к участию в этой постановке, что ей начала сниться война.

Покинуть театр МХТ имени М. Горького дочь фронтмена группы «Аквариум» заставила занятость на съемочной площадке. Какое-то время Алиса играла в основном в антрепризах, а в 2009 году начала плотно сотрудничать с театром «Практика».

Первые роли

На съемочной площадке Алиса Гребенщикова, фото которой можно увидеть в статье, впервые оказалась еще в студенческие годы. Преподаватели СПбГАТИ выступали против того, чтобы их студенты снимались в кино. Алиса решилась нарушить этот запрет ради второстепенной роли в мелодраме «Американка» Дмитрия Месхиева.

актриса Алиса Гребенщикова

Фильм повествует о событиях, происходящих в провинциальном городке времен шестидесятых. Все начинается с того, что двое школьников заключают пари, условия которого нельзя нарушать. Гребенщиковой в этой картине досталась второстепенная роль. Ее героиней стала активная и излишне любопытная школьница Дина Огурцова. Интересно, что в фильме «Американка» дочь Бориса Гребенщикова снималась практически бесплатно, как и другие молодые актеры.

Далее Алиса исполнила эпизодические роли в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», снялась в картинах «Сеньора» и «ДМБ-002».

Звездный час

Вкус настоящей славы Алиса Гребенщикова, фильмы и сериалы которой рассматриваются в статье, ощутила уже в 2001 году. Именно тогда начинающей актрисе доверили одну из ключевых ролей в молодежном телепроекте «FM и ребята». Сериал рассказывает историю молодых людей, которые пытаются вдохнуть новую жизнь в старую радиостанцию. Если ребятам удастся справиться с этой задачей, они в одночасье станут знаменитостями в своем родном городе. Конечно же, героев волнует не только слава, их личная жизнь также бьет ключом.

Героиней Гребенщиковой в сериале «FM и ребята» стала Жанна. Эта девушка – самая умная и талантливая в своей компании, но при этом весьма взбалмошная. Сериал приобрел большую популярность, особенно полюбился зрителям персонаж Алисы.

Кино- и телепроекты

Благодаря яркой роли Жанны стала пользоваться большой популярностью у режиссеров Алиса Гребенщикова. Фильмы и сериалы с участием дочери фронтмена «Аквариума» выходили один за другим.

Алиса Гребенщикова в кино
  • «Аз и Ферт».
  • «Бледнолицый лжец».
  • «ДМБ-003».
  • «Сезон охоты 2».
  • «Тайный знак».
  • «Светские хроники».
  • «Пассажир без багажа».
  • «Лучший город Земли».
  • «Ундина».
  • «Кавалеры морской звезды».
  • «Другая жизнь».
  • «Спас под березами».
  • «Четвертое желание».

Сначала Алиса принимала практически все поступающие предложения о съемках. Затем она поняла, что это может негативно отразиться на ее карьере и стала более избирательно подходить к выбору кино- и телепроектов.

Яркие роли

В 2004 году на зрительский суд была представлена картина «Водитель для Веры» Павла Чухрая. Она рассказывает историю любви генеральской дочери и молодого солдата. Изначально планировалось, что Гребенщикова сыграет в этом фильме эпизодическую роль. Однако на режиссера ее героиня произвела такое сильное впечатление, что он увеличил отведенное Алисе эфирное время.

В 2005 году вышел фильм «Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке». Режиссер Элина Суни адаптировала сценарий специально под Алису, так как актриса понравилась ей в картине «Водитель для Веры». Гребенщикова создала яркий образ одинокой и немного странной девушки Ларисы Кульковой. Она случайно знакомится с оперным певцом, и эта встреча полностью меняет ее мировоззрение.

В сериале «Бриллианты для Джульетты» Гребенщикова сыграла Кнопку. Ее героиня – девушка, мечтающая стать известной актрисой, однако волею судьбы работающая костюмером. Нельзя не отметить и роль старой девы с ужасным характером, которую Алиса исполнила в серии комедийных картин «Тайский вояж Степаныча», «Мексиканский вояж Степаныча», «Испанский вояж Степаныча». Также Гребенщикова убедительно изобразила ночную бабочку в трагикомедии «Секс, кофе, сигареты», перевоплотилась в горничную в телепроекте «Шерлок Холмс», сыграла журналистку в «Училке».

Что еще посмотреть

Какие еще кино- и телепроекты с участием Алисы Гребенщиковой, личная жизнь и творческие достижения которой рассматриваются в статье, представляют интерес? Одну из ключевых ролей звезда исполнила в сериале «Бедные люди», представленном на зрительский суд в 2016 году. Телепроект рассказывает историю интеллигента-неудачника, который пишет за Ольгу Бузову ее автобиографию и проживает в коммунальной квартире.

Алиса Гребенщикова сейчас

Образ матери трудного подростка Алиса воплотила в мелодраме «Кризис нежного возраста», которая посвящена подводным камням этапа взросления. Также она сыграла Инну в мини-сериале «Жена с того света» и исполнила роль корреспондента Аси в картине «Испытание». О дальнейших творческих планах Гребенщиковой информации пока нет.

Любовь, семья

Поклонникам интересно и то, кто является мужем Алисы Гребенщиковой. В первую очередь стоит упомянуть о том, что звезда ни разу не вступала в законный брак. Несколько лет она прожила с оператором и фотографом Сергеем Дандуряном. Отношения между ними испортились после того, как Алиса родила сына Алексея.

Алиса Гребенщикова с сыном

Растить ребенка звезде пришлось в одиночестве. Дандурян после расставания исчез из жизни актрисы. Одно время популярностью пользовался слух о том, что сына Алиса Гребенщикова родила вовсе не от гражданского мужа. В качестве предполагаемого отца называлось имя Ильи Авербуха, партнера актрисы по спортивному шоу «Ледниковый период». Актриса наотрез отказалась комментировать эти домыслы. Журналистам удалось установить лишь то, что в графе «отец» в документах Алеши стоит прочерк.

Какая еще информация представляет интерес для поклонников, которых интересуют дети Алисы Гребенщиковой? Можно с уверенностью утверждать, что из актрисы получилась прекрасная мать. Она проводит с Алексеем каждую свободную минутку, максимум внимания уделяет культурному развитию и воспитанию сына.

Дочь Бориса Гребенщикова не любит обсуждать свою личную жизнь с журналистами. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, свободно ли сейчас ее сердце. Известно лишь то, что в ближайшее время связывать себя брачными узами Алиса не планирует. Время свое она делит между ребенком и любимой работой.

Интересные факты

К 39 годам Алиса Гребенщикова успела заявить о себе и в качестве телеведущей. В 2012 году дочь знаменитого рокера вела передачу «Город для детей», которая транслировалась на канале «Мать и дитя». Программа, как и следует из названия, была ориентирована на юных зрителей. Вместе со съемочной группой Гребенщикова посещала интересные места Москвы и Подмосковья, благодаря чему дети узнавали о музеях, зоопарках, памятниках культуры. Также в программе освещались разнообразные мастер-классы для самых маленьких.

Алиса Гребенщикова в жизни

Нельзя не упомянуть и о том, что Алиса активно занимается благотворительной деятельностью. К примеру, звезда участвовала в подготовке вечера «Сказочные чтения» фонда «Галчонок». Это фонд занимается помощью детям с поражением центральной нервной системы.

Гребенщикову можно найти в социальных сетях. К примеру, у звезды есть аккаунт в «Инстаграме», у которого уже около 30 тысяч подписчиков. Фото Алисы Гребенщиковой в разные периоды жизни можно увидеть в статье.