Наталья Гусева: фото и фильмы с участием актрисы

0
0

«Гостья из будущего» — фильм, появление которого на телеэкранах СССР стало значимым событием детства поколения нынешних 40-летних. Его главная героиня — большеглазая Алиса Селезнева, роль которой исполнила Наталья Гусева, сразу же стала кумиром миллионов советских детей. Тогда все вокруг прочили девочке громкую кинокарьеру. Однако судьба распорядилась иначе.

Наталья Гусева

Семья

Наталья Гусева родилась в 1972 году в Звенигороде, в рядовой советской семье. Ее папа был рабочим, а мама — врачом-терапевтом. Вскоре семья переехала в столицу, и в 1979 году девочка пошла в первый класс средней школы N 692.

Ранний старт

В 1983 году, когда Наташе едва исполнилось 11 лет, к ним в школу пришел сотрудник киностудии им. М. Горького, искавший детей для участия в съемках художественных фильмов. В числе счастливчиков, которых он отобрал, оказалась и Наташа. Ее привели на пробы, и она успешно их прошла, получив роль своей сверстницы в детской короткометражной картине «Опасные пустяки». Это был учебный фильм, который снимали с целью ознакомления детей с ПДД.

«Гостья из будущего»

Во время работы над озвучкой картины «Опасные пустяки» Наташу увидел ассистент режиссера П. Арсенова. Он давно искал подходящую кандидатуру на роль Алисы Селезневой в многосерийном телефильме «Гостья из будущего».

Он привел девочку к Арсенову, и Наташа так разволновалась, что когда ей предложили назвать свой год рождения, сказала, что появилась на свет в 1872-м. Тем не менее фото Натальи Гусевой, сделанное для проб, явно выделялось на фоне фотографий других претенденток на эту роль. Поэтому в качестве Алисы утвердили именно эту девочку.

«Гостью из будущего» снимали весело, так как взрослые актеры с удовольствием участвовали в шалостях своих юных коллег. Вероятно, поэтому фильм получился жизнерадостным и очень понравился миллионам жителей СССР.

фото Натальи Гусевой

Слава

После премьеры «Гостьи из будущего» Наталья Гусева стала чрезвычайно популярной. Ей присылали мешки писем, приставали на улице с просьбами дать автограф. Как оказалось, храброй и мужественной была экранная Алиса, а у Наташи был совсем не такой твердый характер. Наоборот, девочка была не готова к славе, которая на нее свалилась. У Наташи даже появились проблемы с осанкой, так она ходила, ссутулившись и с низко опущенной головой, в надежде, что так ее не узнают поклонники.

«Гонка века»

После «Гостьи из будущего» все были уверены, что у Натальи Гусевой в будущем будет прекрасная кинокарьера. Практически сразу ей сделали несколько предложений участия в съемках картин, в том числе предназначенных для взрослой аудитории. В 1986 году Наталья Гусева сыграла в фильме «Гонка века». Эта психологическая картина была снята по сценарию, написанному политическим обозревателем ЦТ Владимиром Дунаевым. В ней Наталья Гусева сыграла роль дочери главного героя. Ее партнерами по съемочной площадке были эстонский актер Леонхард Мерзин и Ростислав Янковский. По признанию критиков, Наталья прекрасно справилась со всеми возложенными на нее задачами, тем более что по сценарию ей досталась единственная положительная роль в этой картине, где все герои легко идут на сделку со своей совестью.

Наталья Гусева фильмы

«Лиловый шар»

Юные зрители всего Советского Союза с нетерпением ждали выхода на экраны продолжения картины «Гостья из будущего», тем более что Кир Булычев уже написал повесть «Лиловый шар». Для съемок на роль Алисы, как и следовало ожидать, была приглашена Наталья Гусева.

В кинематографическом отношении этот фильм был более качественным, но он не получил того признания, которое выпало на долю предыдущей картины о приключениях «гостьи из будущего». Кроме того, Алиса выросла и потеряла свое детское очарование.

«Воля Вселенной»

В этом фильме Наталья Гусева сыграла роль старшеклассницы, в которую влюблен главный герой. Картина затрагивала крайне актуальные на тот момент истории Советского Союза вопросы, связанные с повальным увлечением эзотерическими знаниями. Те, кто помнит период перестройки, до сих пор не могут поверить, что когда-то проводили часы перед телевизором, на экране которого дяди с серьезными лицами под душещипательные мелодии размахивали руками, «заряжая» банки с водой.

В картине «Воля Вселенной» главный герой связывается с одним из таких «гуру», который делает ему страшное предсказание. Героине Натальи Гусевой удается найти доказательства того, что он шарлатан. Однако сообщить своему другу об этом ей не удается, и юноше приходится пройти через множество испытаний самостоятельно.

Наталья Гусева актриса

Завершение кинокарьеры

В 1989 году Наталья Гусева, фильмы с участием которой ожидали увидеть миллионы ее поклонников, получила приглашение сыграть главную роль в картине «Авария — дочь мента». Девушка познакомилась со сценарием и отказалась принять участие в съемках этого фильма, так как он содержал сцены насилия, а она не хотела разрушать положительный образ Алисы Селезневой.

В дальнейшем о Наталье Гусевой еще несколько раз вспоминали режиссеры. Однако она отказывалась, так как ей предлагали роли в картинах, которые содержали сцены, участие в которых было несовместимо с ее моральными принципами.

Наталья Гусева гостья из будущего

Смена карьеры

Хотя уже в детстве многие считали, что Наталья Гусева — актриса, и ее будущее будет связано с кино, сама она так никогда не думала. Ее главным увлечением была биология, и она твердо решила посвятить себя науке.

В отличие от многих других своих сверстников, Гусева не мечтала стать актрисой. Она увлекалась биологией, а съемки в кино для нее были детским приключением. После получения аттестата в 1989 году она поступила и окончила столичный институт тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова на отделении биотехнологии. После этого Наталья Гусева более 10 лет работала научным сотрудником одного из московских НИИ. Сегодня она является одним из менеджеров высшего звена в компании, которая производит иммуноферментные диагностические тест-системы.

Личная жизнь

Со своим будущим мужем Наталья Гусева (Алиса из фильма «Гостья из будущего») познакомилась в 1987 году в Минске. Ей было тогда 15 лет, но она уже давно заочно завоевала сердце Дениса Мурашкевича. В 1993 году молодые люди поженились, а через 3 года у них родилась дочка Алеся. Брак продержался только 7 лет. Однако Наталья и по сей день продолжает носить фамилию Мурашкевич.

наталья гусева алиса

В настоящее время

В 2007 году Наталья Мурашкевич снялась в передаче «Главный герой» телеканала НТВ, которая была посвящена судьбам детей, сыгравших в картине «Гостья из будущего».

В 2009 году ее пригласили озвучить одну из ролей в мультике «День рождения Алисы», а позже она сыграла совсем небольшую роль в телесериале «Литейный».

Теперь вы знаете, кто такая Наталья Гусева. «Гостья из будущего» - фильм, который так и остался самым значимым в ее фильмографии. Однако многие маститые актеры никогда не узнают той популярности, которая выпала на долю этой женщины еще в детстве.