Биография Геннадия Хазанова, личная жизнь и творчество

0
0

В российской кинематографии с каждым годом увеличивается число знаменитых и любимых актеров кино и театра. Причиной тому является то, что зрители научились ценить актерское мастерство и жанр того или иного произведения. Если раньше они просто сидели и смотрели кино и спектакли, то сейчас после окончания сеанса активно обсуждают игру каждого актера. Часто можно услышать: «Вот (имя актера) не совсем справился со своей ролью, а (имя другого актера) так вжился в роль, что казалось, все происходит в реальности».

национальность геннадия хазанова

Некоторые актеры навсегда полюбились зрителям. Получивший всемирную известность и славу актер кино и театра Хазанов Геннадий Викторович – как раз из их числа. Он известен не только как актер, но и как ведущий знаменитого театра эстрады.

Биография Геннадия Хазанова: начало

Рассмотрим более подробную информацию о любимом актере.

Биграфия Геннадия Хазанова
Хазанов Геннадий Викторович родился в первый день зимы в год окончания Великой Отечественной войны, то есть первого декабря тысяча девятьсот сорок пятого года, в городе Москве.

Отца своего он практически не знал, так как родители разошлись сразу после рождения Гены. Несмотря на русскую фамилию, национальность Хазанова Геннадия – русский еврей.

Мать Ираида Моисеевна - сподвижница актера

Свою любовь к сцене будущий актер получил от матери. Ираида Моисеевна всю жизнь мечтала стать актрисой. Но не стала. Потому что бабушка актера настояла на том, чтобы дочь получила «лучшую» профессию – инженер связи.

Несмотря на протесты бабушки, мать актера часто выступала в театре при заводе, где и работала. Зрителям очень нравились ее талантливые выступления. Нравились они и сыну. Видя, как мать старательно играет на сцене, как аплодируют ей зрители, Гена пристрастился и навсегда влюбился в это искусство. Он решил, что непременно свяжет свою судьбу с этим увлекательным поприщем – кино и театр.

Пародии - любимый жанр актера

Со школьной скамьи будущий любимец зрителей активно занимается в самодеятельном кружке. Основное его амплуа было – пародии. Он умудрялся настолько точно передавать образы людей в комическом стиле, что у него уже тогда появились многочисленные поклонники.

Геннадий Хазанов фильмы
Хазанов копировал не только великих и знаменитых людей, под его «горячую» руку попадались и учителя в школе, и одноклассники.

Параллельно с выступлениями в самодеятельности Геннадий занимался в музыкальной школе по классу фортепьяно.

Любимый кумир и учитель Аркадий Райкин

Любимым кумиром Хазанова, которого он высоко ценил, был великий комедийный актер Аркадий Райкин. Биография Геннадия Хазанова тесно связана именно с этим актером. Он сильно повлиял на дальнейшую судьбу Хазанова в становлении актером в жанре комедии.

Когда Хазанову было четырнадцать лет, судьба познакомила его с Райкиным лично. Тот предоставил ему возможность бесплатного посещения всех своих спектаклей, проходящих в городе Москве. Для Хазанова это было настоящей удачей и шансом воплотить мечту в реальность. Благодаря этому молодой юноша смог глубже познакомиться с тонкостями комизма на сцене.

На большую сцену Хазанов вышел в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году.

Биография Геннадия Хазанова интересна, не менее интересно и его творчество.

Творчество любимого актера

Многогранное творчество актера Хазанова сразу полюбилось многим. Его творчество даже назвали одним простым, но в то же время оригинальным словом – хазаниада.

Геннадий Хазанов перепробовал себя во многих жанрах. Начав с пародийных выступлений, дошел до клоунады. В своих выступлениях он показал великолепное мастерство, актерскую душу и прекрасное умение общаться со зрителями. Далее он перешел на разговорный жанр (монологи).

личная жизнь геннадия хазанова
Монологи ему писали такие известные авторы, как Лион Измайлов, Семен Альтов, Аркадий Хайт, Виктор Шендерович и другие.

Одним из первых монологов Хазанова была история про студента, который учится в кулинарном техникуме. Сюжет о том, как он пытался избавиться от тараканов в квартире, где проживает с матерью. Чтобы избавиться от рыжих и усатых насекомых, он дает взятку такому же рыжему и усатому дядьке на санэпидемстанции.

В своих монологах Хазанов часто высмеивает тех, кто нечист на руку, лжецов, начальников и так далее.

Хазанова приглашали участвовать в различных телепередачах, таких как «Основной инстинкт», «К барьеру», «Семейный приговор» и так далее.

Актеру выпала честь выступать в качестве жюри в таких передачах, как «Высшая лига КВН», «Один в один!», «Повтори!», «Точь-в-точь», «Театр эстрады» и так далее.

Но не только монологами известен Геннадий Хазанов. Фильмы с его участием не менее популярны.

Фильмы с участием Хазанова

В тысяча девятьсот семьдесят шестом году он снимался в музыкальном фильме «Волшебный фонарь» в роли комиссара Жюва.

В тысяча девятьсот девяносто седьмом году выходит в свет комедийный фильм «Полицейские и воры». Здесь Хазанов играет жулика.

Актер играл великого Сталина в фильме «Приказано уничтожить! Операция «Китайская шкатулка», товарища Саахова в легендарном фильме «Кавказская пленница 2», ворона Карла в детском фильме «Снежная королева» и так далее.

Хазанов Геннадий Викторович
Если у какого-то другого известного актера получаются роли либо только хорошего человека, либо только злодея, то у Хазанова любая роль получалась отлично и неповторимо, будь то полицейский или преступник.

Необычный голос Хазанова привлек внимание и режиссеров мультипликационных фильмов. Его пригласили озвучивать такие роли в мультиках, как «Леопольд и золотая рыбка» (кот), «Возвращение блудного попугая» (попугай Кеша), «Незнайка и Баррабасс» (Мурзилка) и другие.

Такой знаменитый юмористический киножурнал, как «Ералаш», также не остался без внимания Хазанова. Ему были даны роли в некоторых сценках.

Разнообразие персонажей и ролей подчеркивают, каким универсальным актером является Геннадий Хазанов. Фильмы и телепередачи - далеко не весь его актерский арсенал. Его приглашают на роли в различных спектаклях в разных театрах. Известны такие спектакли с его участием, как «Крутые виражи», «Птицы», «Ужин с дураком», «Смешанные чувства» и так далее.

Но не всегда у актера все было хорошо. Случались и неудачи в актерской карьере, недопонимание с коллегами и так далее. Но это не сломило его. Наоборот, он понял, как избежать дальнейших ошибок и недоразумений, и поднимался все выше и выше. В этом ему, безусловно, помогла супруга. Жена Хазанова Геннадия – Злата Иосифовна.

Знаменитый «Попугай»

Один из самых знаменитых и смешных монологов актера – это монолог про попугая. Сюжет заключается в том, что один попугай называет себя кретином, потому что умеет разговаривать. Из-за своей постоянной болтовни он нигде дольше двух недель не задерживается. Попав к новым хозяевам, попугай говорит им правду в глаза, что, конечно же, тем не нравится. И они начинают искать способы, как быстрее избавиться от этого болтуна. В конечном итоге он попадает в зоопарк. Но и там он не молчит.

Монолог стал очень популярным у зрителей. Ведь он высмеивал человеческие пороки и слабости. А попугай символизирует единственное существо, которое борется за правду.

Личная жизнь Геннадия Хазанова, его семья

Геннадий Хазанов женат, имеет красавицу-дочь и любимую жену. Дочь Алиса, тысяча девятьсот семьдесят четвертого года рождения, занималась профессиональным балетом, но из-за травмы ей пришлось оставить сцену. В данный момент она является хореографом в Большом театре, имеет двух дочерей. Жена Хазанова Геннадия – Злата - является правой рукой и опорой актера, поддержкой во всем. Она является его менеджером.

жена хазанова геннадия
За время своей актерской карьеры Хазанов был удостоен таких наград, как Государственная премия, орден Дружбы, ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, премия «Россиянин года», он является народным и заслуженным артистом РСФСР.

Семья Геннадия Хазанова его любит и гордится им. Несмотря на пережитые невзгоды, проблемы, они всегда вместе, поддерживают друг друга.

семья Геннадия хазанова
Богатая биография Геннадия Хазанова на этом не заканчивается. Он продолжает радовать зрителей своими ролями, даря искрометный неординарный юмор и хорошее настроение надолго.