Виниловый проигрыватель: настройка, отзывы

0
0

Дошедшее до наших дней ретро – виниловый проигрыватель – является неизменным атрибутом коллекций знатоков и ценителей музыки. Его популярность растет день ото дня.

История звукозаписи

Когда появились первые механические музыкальные инструменты? Они были созданы в эпоху Возрождения. Шарманки, музыкальные табакерки и шкатулки в нужный момент воспроизводили определенную мелодию. В этот же период были изобретены куранты и большие комнатные часы, способные издавать бой с определенной последовательностью тонов. Все эти инструменты представляли собой автоматы, издающие искусственно созданные звуки.

виниловый проигрыватель

В 1877 году мир увидел новое изобретение. Американцем Томасом Эдисоном был создан механический фонограф, способный записывать звуки человеческого голоса. Свою задачу изобретатель решил при помощи валиков, покрытых оловянной фольгой. С ними соприкасалась стальная игла, соединенная со специальной мембраной из пергамента. Для осуществления записи, а также для воспроизведения звука валики вращались вручную. При этом на фольге игла выдавливала различные канавки. В тишине их глубина была постоянной. При появлении звуков мембрана колебалась, и игла фиксировала их, вдавливаясь в фольгу.

проигрыватель виниловых пластинок

В 1885 г. изобретателем Чарльзом Тейнтером было предложено использовать восковые валики. В 1887 г. появился знаменитый граммофон. Его подарил миру изобретатель из Америки, имеющий немецкие корни, – Эмиль Бершлер. В граммофоне вместо восковых валиков Эдисона были применены плоские диски – пластинки. Переносной версией этого аппарата стал созданный в 1907 году патефон.

Двадцатый век подарил человечеству электрофоны и радиолы. С середины пятидесятых годов прошлого столетия в качестве материала для изготовления пластинок стали применять винил. Такие 33-оборотные диски прослужили до середины восьмидесятых. После они передали свои полномочия новым цифровым носителям информации, отличавшимся компактностью и удобством.

проигрыватель виниловых дисков

Винил начал сходить с дистанции в связи со своей неконкурентоспособностью. Проигрыватели и пластинки превратились в раритет и стали объектом коллекционирования.

Возвращение винила

Сегодня уже несколько позабытые пластинки опять становятся популярными. Виниловый проигрыватель возвращается в нашу жизнь. Его звучание невозможно спутать с самыми современными цифровыми носителями. Знатоки музыки неизменно ощущают настоящий и живой звук виниловых пластинок. Эти носители нельзя подделать как цифровые диски, чтобы выдать их за лицензионные. Погнавшись за огромным количеством песен, которые могут быть размещены на цифровом носителе, люди в конце концов стали отдавать предпочтение лучшему качеству звучания. А его предложить могут лишь виниловые диски, имеющие большой диаметр. Именно они являются выбором меломанов и уважающих себя ди-джеев.

виниловый проигрыватель pioneer

На виниловые диски записывают свои альбомы многие музыкальные группы, чтобы затем растиражировать их на цифровых носителях.

Принцип работы вертушки

Именно так романтично называют виниловый проигрыватель сегодня. Состоит этот аппарат из узлов, которые были созданы три десятилетия назад. В его состав включен стол, а также привод диска, маховик, звукосниматель и торнам. Работает современный аппарат по такому же принципу, как и советские виниловые проигрыватели. Для воспроизведения звука по дорожке, находящейся на пластинке, движется игла. При этом происходят ее колебания, которые зависят от горизонтального и вертикального профиля канавки. В результате механические колебания преобразуются в электрический сигнал, который воспроизводится через усилитель.

виниловый проигрыватель отзывы

Виниловый проигрыватель ранее имел диск-маховик и стол, выполненный из алюминиевых сплавов. В сегодняшней аппаратуре этот материал заменили сложные компаунды. В их состав входят углепластик, акрил и винил. Все эти компоненты способны усилить виброакустическую характеристику устройства.

Выбор модели

Проигрыватель виниловых пластинок, который предлагается сегодняшними производителями, оснащают различными системами привода. От вида этого механизма во многом зависит звучание аппарата. Выбирая виниловый проигрыватель, стоит обратить внимание и на то, где в нем располагается двигатель. В лучших моделях он вынесен за корпус и помещен в моторном отсеке, имеющем толстые стенки. При этом двигатель располагается на мягком амортизируемом подвесе.

Разнообразие моделей

Выбрать проигрыватель виниловых пластинок непросто. Разнообразие ассортимента просто поражает воображение. Для облегчения эксплуатации производители оснащают свои аппараты дисплеями, а также другими полезными и удобными опциями. Так, USB-проигрыватель виниловых дисков способен производить оцифровку аналогового сигнала и поддерживать интерфейс. Звук при этом записывается на флеш-карту.

Популярные модели

Проигрыватель виниловых дисков, несомненно, выделит своего владельца среди любителей качественной и хорошей музыки. Особенно если он выпущен известным производителем.

советские виниловые проигрыватели

Сегодня большой популярностью у меломанов пользуется виниловый проигрыватель Pioneer RL-990. Это высокотехнологичная автоматическая модель. Ее без труда можно подключить к усилителю или к линейному входу. Данный проигрыватель виниловых дисков может поддерживать две скорости – 33 и 45 оборотов в минуту. Его детонация составляет 0,025%, а соотношение сигнала и шума – 50 дБ. Этот аппарат отличается компактностью. Его ширина равна 420, высота – 100, а глубина – 342 мм при весе в 2,65 кг. Это бюджетный виниловый проигрыватель. Отзывы покупателей подтверждают уникальное сочетание невысокой стоимости аппарата с его замечательным качеством.

Хорошим устройством считается и проигрыватель Denon DP-300F. Отзывы покупателей высоко оценивают эту полностью автоматизированную модель, имеющую много возможностей. Детонация проигрывателя, поддерживающего скорости как 33, так и 45 оборотов в минуту, составляет 0,1%. Соотношение сигнала к шуму равно 60 дБ. При сравнительно небольшом размере (434 на 122 на 381 мм) его вес составляет 5,5 кг. Среди прочих моделей Denon DP-300F выделяется жестким глянцевым корпусом.

Образцами качества и надежности являются виниловые проигрыватели таких брендов, как Rega, Dual и Avid.

Выбор привода

Если вы решили приобрести виниловый проигрыватель, то обратите особое внимание на тот способ, которым крутящий момент передается от мотора к диску, вращающему пластинку. Основная задача привода заключается в снижении уровня вибрации, создаваемого электрическим двигателем. Это сказывается на качестве звуков. Сегодня производителями используется четыре различных механизма привода:

  1. Прямой. Такой привод является традиционным вариантом, когда диск и мотор находятся на одной оси.
  2. Пассиковый. Это наиболее распространенный механизм. Он предусматривает передачу крутящего момента через пасс.
  3. Роликовый. В таком приводе диск и мотор находятся на разных осях, между которыми устанавливается промежуточный ролик.
  4. Червячный. Это механизм, в котором располагается специальная система из шестеренок.

Специалисты рекомендуют делать свой выбор между проигрывателями с прямым и пассиковым приводом. Кроме того, в качественных моделях должен присутствовать кварцевый стабилизатор частоты, который позволит нивелировать дефекты звука и помехи, появляющиеся из-за некоторых отклонений угловой скорости при вращении диска.

Используемые материалы

При выборе винилового проигрывателя важно понимать, что его акустические свойства будут зависеть не только от вида привода. На данную характеристику оказывает влияние и материал, из которого выполнены ключевые узлы устройства.

Так, корпус проигрывателя, который нередко называют столом, в качественных моделях имеет достаточно большую массу. Это позволяет аппарату поглотить возникающие вибрации. Кроме того, корпус должен быть изготовлен из материала, лишенного резонирующих эффектов. Для изготовления «стола» производители чаще всего используют пластмассу, акрил или МДФ. Самые дорогие проигрыватели, которые относятся к классу Hi-End, выполняются из современных композиционных материалов.

ретро виниловый проигрыватель

Для опорных дисков берут сталь, алюминий или полимеры. Это позволяет увеличить массу данной детали, что положительно влияет на сохранение инерции движения и сглаживает неравномерное вращение оси мотора.

Правила эксплуатации

Даже в том случае, если вы приобрели самый дорогостоящий аппарат, это не может гарантировать получение идеального звучания. Понадобится дополнительная настройка винилового проигрывателя. Прежде всего, нужно поставить его на идеально ровную поверхность, изолированную даже от малейших вибраций. Если двигатель устройства вынесен за корпус, то его следует разместить на отдельной полке. При сборке проигрывателя необходимо строго следовать инструкции, данной производителем.

Важно правильное положение тонарма. Кабель аппарата не должен касаться корпуса. При любом контакте произойдет усиление вибрации и ухудшение качества звучания. Стоит также помнить о том, что настраивать аппарат следует при установленном на нем виниловом диске.