Во сколько недель начинает шевелиться ребенок? Первая беременность: шевеление плода

0
0

То время, когда женщина вынашивает ребенка в своей утробе, является одним из самых счастливых и приятных моментов. Однако с наступлением беременности у будущей мамы возникает множество вопросов, с которыми она обращается к своим подругам или участковому гинекологу. В данной статье речь пойдет о том, как шевелится ребенок в животе. Вы узнаете все тонкости данного процесса. Также сможете выяснить, во сколько недель начинает шевелиться ребенок при первой беременности.

во сколько недель начинает шевелиться ребенок

Шевеления плода: общее описание процесса и его особенности

Для начала стоит сказать несколько слов о том, что такое шевеления. Сразу после зачатия эмбрион больше похож на зародыш. Он представляет собой комок непрерывно делящихся клеток. После внедрения плодного яйца в стенку матки начинается быстрое преобразование нового организма. На этом этапе будущая мама только узнает о своем новом положении и часто не задумывается о том, во сколько недель начинает шевелиться ребенок. Однако с течением времени все меняется, и у беременной женщины появляются новые вопросы.

как шевелится ребенок в животе

Во сколько недель начинает шевелиться ребенок?

Стоит отметить, что нельзя дать точного ответа на этот вопрос. Существует несколько стадий развития малыша, на каждой из них движения могут быть совершенно разнообразными. Рассмотрим каждый срок в отдельности.

Срок беременности 8-10 недель: первые движения

Во сколько недель начинает шевелиться ребенок в животе у мамы? Такой процесс начинается именно на указанном сроке. Однако в это время женщина еще не ощущает никаких изменений. У большинства представительниц прекрасного пола, находящихся в интересном положении, еще даже не видно живота. Матка находится глубоко в малом тазу.

Как шевелится ребенок в животе на данном сроке? Движения эмбриона в этот период хаотичные. Малыш только начинает двигать ручками и ножками. Для него такой процесс можно назвать новым. Ребенок учится сгибать и разгибать пальчики, сжимать кулачки.

беременность ребенок часто шевелится

Срок беременности 12-14 недель: налаживание координации

Как должен шевелиться ребенок на этом этапе? Этот срок играет важную роль в развитии эмбриона. Именно в 12-14 недель начинает активно работать мозг, а точнее его часть, которая отвечает за координацию. Движения ребенка более сконцентрированы и точны. Малыш уже может тереть глазки, сосать пальчик и выполнять другую работу своими конечностями.

Несмотря на то что на данном этапе матка начинает покидать зону малого таза, будущая мама еще не чувствует движений ее будущего ребенка. Стоит отметить, что первое ультразвуковое исследование проводится именно на этом сроке. Если женщина еще не чувствует движений ребенка, то она сможет увидеть их на мониторе аппарата.

как должен шевелиться ребенок

Срок беременности 16-20 недель: первые ощутимые толчки

На каком сроке ребенок шевелится так, что мама это чувствует? Именно на данном этапе развития. Будущая мама может сначала не понять, что это двигается ее малыш. Особенно первородящие женщины часто путают первые ощутимые шевеления плода с работой кишечника. На этом сроке движения больше похожи на пузырьки воздуха, которые лопаются в животе. Также многие будущие мамы сравнивают первые шевеления малыша с плаванием рыбки.

Движения в этот период ощущаются очень редко и только в состоянии покоя. Для того чтобы ощутить толчки, женщине необходимо лечь на спину и положить руку на нижнюю часть живота.

Срок беременности 20-24 недели: активные движения

На этом временном отрезке начинается более интенсивное движение будущего ребенка. Он становится сильнее и больше. Мама уже может ощутить не плавание рыбки или пузырьки, а явные неожиданные толчки. Стоит отметить, что беременные женщины могут ощущать движения в совершенно различных местах.

на каком сроке ребенок шевелится

Срок беременности 25-32 недели: пик двигательной активности

На этом этапе движения малыша сильно отличаются от первых толчков. Будущая мама может постоянно чувствовать шевеления. Малыш крутится в утробе, ему еще там довольно свободно. Кроха может несколько раз в день переворачиваться, толкать маму и бить по близлежащим органам. Так, часто беременные женщины говорят о том, что ребенок стучит по мочевому пузырю.

Срок беременности более 32 недель: ленивые поглаживания

Этот временной промежуток характеризуется снижением двигательной активности. Малышу становится уже тесно, и он не может с легкостью крутиться. На этом этапе будущая мама начинает ощущать новые движения крохи. Эмбрион уже не толкает ручкой или ножкой, а выставляет любую конечность и растягивает матку.

Такие движения больше похожи на то, что малыш гладит маму изнутри. Иногда еще можно ощутить резкие толчки ребенка, но это происходит все реже. Чаще мама (и другие люди) может увидеть, как "ходит" ее живот. Из него постоянно выпирают разные части тела.

Первая беременность: шевеление плода

первая беременность шевеления плода

Для начала стоит сказать, что каждая беременность индивидуальна. Многие медики утверждают, что с каждым последующим ребенком первые движения ощущаются все раньше. Это происходит из-за того, что женщина уже знает, чего ждать. На этот раз она не спутает первые легкие толчки с работой кишечника.

Также многое зависит от расположения плаценты. Если данный орган находится на задней стенке детородного органа, то движения ребенка мама почувствует на несколько недель раньше. При расположении плаценты спереди, она смягчает удары крохи и его шевеления распознаются позже. Большую роль в сроке, на котором начинает двигаться малыш, играет телосложение будущей мамы. Худенькие женщины начинают чувствовать шевеления несколько раньше, чем полные особы. Это объясняется тем, что прослойка жира выступает в роли подушки и поглощает толчки крохи.

Есть женщины, которые утверждают, что чувствуют первые шевеления уже в 10 недель беременности. Медики очень скептично относятся к таким заявлениям и говорят о том, что такое просто невозможно. Также некоторые будущие мамы заявляют о том, что шевеления ощутимы уже с 5 недель. Это утверждение можно считать полной ерундой. На данном этапе малыш еще представляет собой зародыш и не проявляет никакой двигательной активности. Скорее всего, эти женщины путают повышенное газообразование с движениями крохи.

когда должны быть первые шевеления ребенка при беременности

Подведение итогов и заключение

Итак, теперь вы знаете, какие особенности имеет беременность. Ребенок часто шевелится преимущественно на границе второго и третьего триместра. Если вас волнует вопрос о движениях вашего будущего малыша, поговорите со своим врачом. Не стоит сильно прислушиваться к рассказам бывалых подруг. Каждая женщина индивидуальна. Беременность у всех протекает совершенно по-разному.

Если вы довольно долгое время не ощущаете движений (до 25 недель), то речь может идти о задержке развития или замершей беременности. В этом случае врач рекомендует провести ультразвуковую диагностику, чтобы убедиться в том, что с малышом все хорошо. УЗИ следует сделать и в том случае, если до того активный малыш вдруг затих (на сутки и более), и будущая мама перестала чувствовать его шевеления.

Наслаждайтесь своим новым положением и не переживайте. Наступит день, когда вы почувствуете легкие толчки, которые с каждым разом будут усиливаться и меняться. Легкой вам беременности и успешных родов!