Когда начинает шевелиться ребенок в утробе матери?

0
0

Когда начинает шевелиться ребенок?

ребенок активно шевелится

Вы ждёте малыша... Волшебное время, полное тревог и радостей, открытий и забот. И, конечно же, каждая мама без конца задаётся миллионом вопросов, боясь что-то упустить или сделать не так. Так, наверное, чаще всего будущие мамы задают вопрос: "Когда начинает шевелиться ребенок?". Акушерство даёт на него вполне чёткий ответ: шевеления плода во время первой беременности начинают ощущаться на 20-й неделе, в последующие беременности - на две-три недели раньше. Впрочем, многие мамы утверждают, что начали чувствовать толчки малыша гораздо раньше. Но чаще всего они принимают желаемое за действительное, а ощущаемые ими толчки - деятельность желудочно-кишечного тракта. Конечно, сроки могут немного меняться - это зависит от активности плода, толщины брюшной стенки, чувствительности мамы.

когда начинает шевелиться ребёнок

Первые "шевелюшки"

Вообще, если говорить именно о том, когда начинает шевелиться ребенок, а не о том, когда это почувствовала будущая мама, то сроки совсем иные. Дело в том, что плод в утробе начинает шевелиться ещё на 8-й неделе: пробует двигать ручками-ножками, позже сосёт пальчик и крутит головой, например, от громких звуков. Зная это, некоторые женщины ждут шевелений раньше положенного срока. И многие даже их чувствуют! Никто так и не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это, поэтому принято считать, что раньше общепризнанной 17-20-й недели шевеления плода не ощущаются. Иногда мама начинает ощущать толчки немного позже - на 23-й неделе, и это норма.

На что это похоже?

Первые толчки ребёнка порой сложно заметить - так они тихи и похожи на обычную деятельность материнского организма. Кто-то сравнивает толчки плода со взмахами крыльев бабочки, кто-то - с бульканьем, для кого-то это - поглаживания или щекотания, а то и "цепочка пузырьков". Но каждая мама знает - этот момент неповторим и незабываем! Кстати, день первых шевелений ребёнка лучше запомнить - пригодится врачам для более точного определения срока беременности.

сколько должен шевелиться ребёнок

Множество вопросов

Если с вопросом: "Когда начинает шевелиться ребенок?" всё более-менее проясняется, то беременная начинает придумывать себе другие, несмотря на то, что информация о беременности в наше время распространена и общедоступна. Например, часто спрашивают: сколько должен шевелиться ребенок? В среднем должно насчитываться не менее 10 эпизодов в день, у кого-то их меньше, у кого-то больше. Поводом для срочного визита к врачу может быть следующее: малыш шевелится крайне редко (после 28 недель), не шевелится более 12 часов подряд, слишком активен в течение нескольких часов в любом положении мамы.

Активность - это норма

Как правило, ребенок активно шевелится с 20 по 36 недели, позже он уже принимает положение, в котором пробудет до родов. На этом сроке он довольно большой, у него мало места для "прыжков", поэтому характер шевелений меняется - вместо кувырков и переворотов довольно сильные пинки и толчки. Многие мамы жалуются, что малыш нарочно упирается ножками в подреберье, как будто потягивается. На этом сроке беременности уже можно видеть, как ребенок внутри мамы ворочается, можно даже заметить, где он упёрся головой, где спиной, а где - пяточкой. Пусть же время ожидания малыша станет одним из самых счастливых эпизодов в вашей жизни!