Узнай, на каком сроке начинает шевелиться ребенок

0
0

Любой беременной женщине просто необходимо знать, на каком сроке начинает шевелиться ребенок, поскольку это очень важный период в жизни обоих, особенно  если беременность первая. Будущая мамочка тревожится о развитии своего малыша, учится чувствовать его. Итак, на каком сроке начинает шевелиться плод?

на каком сроке начинает шевелиться ребенок
В первый раз

Впервые беременная женщина может почувствовать легкие движения своего малыша уже по истечении пятого акушерского месяца, а именно на двадцатой неделе беременности. Однако возможны легкие движения и на пару недель раньше, а у некоторых женщин - позже этого срока. Однако это связанно с неточностями в определении срока беременности, так как считается, что шевеление впервые происходит именно на 20-й неделе при первом вынашивании плода и на 18-й - при последующих.

Пока незаметно

В реальности плод начинается перемещаться в утробе матери значительно раньше, а именно, после окончательного формирования конечностей, то есть на 8-й неделе. Однако эти шевеления ввиду размеров плода совсем незначительны, и женщина их попросту не чувствует. То есть ответ на вопрос: «На каком сроке начинает шевелиться ребенок?» может быть довольно неоднозначным.

Как не пропустить волнующий момент

на каком сроке начинает шевелиться плод
Очень часто беременная может спутать шевеление плода с проявлением деятельности в желудочно-кишечном тракте. Также женщина может не понять сначала, что именно произошло. Осознание того, что малыш начал шевелиться, может прийти позже. И потом счастливая мамочка, вспоминая первое шевеление, уже наверняка будет знать о том, что происходило в тот момент.

Как не ошибиться

И если будущая мама уже может понять, на каком сроке начинает шевелиться ребенок, то по поводу того, как именно распознать его движения, есть еще несколько важных нюансов. Первые движения плода в утробе напоминают своего рода бульканье и толчки, чередующиеся с перекатываниями. Позже женщина сможет заметить привычки своего малыша: определенные положения, характерные движения.

Все ли нормально?

на каком сроке ребенок начинает шевелиться

Тот факт, на каком сроке ребенок начинает шевелиться, а также сам процесс движения играет значительную роль в развитии плода. В моменты активности у малыша развивается мышечная система, что очень важно как на первых месяцах жизни, так и во время родов. Однако при проявлении слабой активности лишь обследование сможет показать,  отклонение это или же особенности плода. Для того чтобы сделать вывод о том, является ли активность вашего ребенка достаточной, необходимо сосчитать количество шевелений за день. Нормальный показатель представляет собой около 10 шевелений.

Специальные обследования

На определенном сроке беременности, составляющем 34 недели, обязательной процедурой является кардиотокография. Она позволяет будущей маме узнать о состоянии своего ребенка. Однако, если есть предпосылки неправильного развития плода, КТГ делают внепланово. В таком случае есть шанс предотвратить развивающиеся заболевания, и тогда развитие малыша, благодаря работе грамотных специалистов, пойдет по нормальной схеме. В целом, сниженная активность плода – довольно редкое явление в повседневной жизни. Однако будущие мамы всегда должны быть бдительны и знать, на каком сроке начинает шевелиться ребенок.