Первое шевеление при первой беременности и его значение

0
0

первое шевеление при первой беременности
Счастливые моменты ожидания

Беременность – это один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Он переполнен новыми чувствами и приятным ожиданием. Первые симптомы зарождения новой жизни, растущий животик, первое шевеление ребенка при беременности – это моменты, которые невозможно будет забыть. Пройдут годы, но воспоминания, как и снимки с ультразвукового исследования, будут напоминать вам о сорока неповторимых неделях.

Приятные волнения будущих мам

Первое шевеление при первой беременности особенно волнительно. Вообще говоря, двигаться кроха начинает раньше, чем это замечает женщина, но в эмоциональном плане важна и принимается за основу в медицинских документах дата, когда ощущения стали заметны будущей маме. Она ждет этого события с трепетом, прислушиваясь к своему организму, и старается распознать в своих физиологических чувствах что-то новое и особенное, то, что будет символизировать новую жизнь внутри нее. И однажды она понимает, что ощущает это. Первое шевеление при первой беременности может быть похоже на легкий толчок, на прикосновение, на работу кишечника, но мама понимает, что это результат движений ее малыша внутри. И счастье переполняет ее.

Значение этого события

первое шевеление ребенка при беременности

С чем же связано то, что шевеление ребенка во время беременности и его ощущение имеют такое большое значение? Для будущей мамы важно, конечно, то, что оно является свидетельством благополучного развития плода. Теперь она каждый день сможет получать подтверждение тому, что кроха растет и развивается, и это очень существенно для психологического комфорта женщины. С этого момента можно будет понять, каким образом кроха реагирует на те или иные факторы. А через некоторое время движения станут заметны и близким, и у будущего папы будет возможность, приложив ладонь к животу, почувствовать толчки и перемещения малыша. Врачам результаты наблюдения беременной помогают оценить состояние плода. Для этого доктора просят наблюдать за частотой и количеством шевелений. А в случае если они не ощущаются дольше, чем обычно, врач сможет в короткие сроки провести необходимые обследования, поэтому такие сведения очень важны.

шевеление ребенка во время беременности

Когда это происходит впервые?

Вопрос о том, когда происходит первое шевеление при первой беременности, интересует на ранних сроках всех будущих мам. Обычно его замечают на 20-21 неделе. При второй и последующих беременностях этот срок, как правило, меньше – 18-19 недель. Это связывают с тем, что женщине при повторном вынашивании данные впечатления уже знакомы, и она быстрее понимает, что происходит внутри нее, замечая движения своего крохи. Но на срок также оказывают влияние индивидуальные особенности организма. Первое шевеление при первой беременности может почувствоваться и раньше, если женщина имеет худощавое телосложение. Также имеет значение расположение плаценты и даже характер будущего ребенка. Если он спокойный и не очень подвижный, то и ощущения у мамы появятся позже среднестатистического срока.